Что такое фронтальная камера на планшете, ее преимущества

Что такое фронтальная камера на планшете, ее преимущества

Статьи и Лайфхаки
Современные планшеты, как правило, имеют не одну, а две камеры, у каждой из которых свое название и предназначение, поэтому предлагаем разобраться, что такое фронтальная камера на планшете, а что такое тыловая, для чего они существуют и чем они различаются.

Та сторона планшета, на которой располагается экран, называется фронтальной, обратная – тыловой. Соответственно именуются и камеры: та, что смотрит на вас, когда вы смотрите на экран – фронтальная камера, а та, что с противоположной стороны – тыловая.

Особенности фронтальной камеры

Что такое фронтальная камера на планшете, ее преимущества

Фронтальная камера обычно находится над экраном и такое ее расположение предусматривалось для видеовызовов при помощи Skype, Hangouts и других подобных приложений. Эта камера позволяет вести беседу «лицом к лицу».

Производители планшетов, видимо, учитывают, что 3G-соединение, которое на сегодня является одним из самых популярных, зачастую не позволяет при видеовызовах передавать изображение в высоком качестве, поэтому фронтальная камера, как правило, имеет значительно меньшее разрешение, чем тыловая, которая чаще используется в качестве фотоаппарата.

Преимущества фронтальной камеры


  • Приложения, использующие камеру планшета обычно имеют возможность выбрать, какая из двух камер будет активна, но отсутствие фронтальной камеры уже можно считать серьезным недостатком устройства.
  • В результате при разговоре по скайпу пользователь окажется перед выбором, смотреть ли ему на собеседника, или дать возможность смотреть на себя.
  • Если вернуться к начальному вопросу, можно отметить, что это не только средство связи. Многие девушки, установив соответствующее приложение, перестают носить с собой зеркало, так как фронтальная камера вполне его заменяет.
  • Кроме того, все большую популярность приобретают так называемые селфи (фотоавтопортреты), которые гораздо удобнее делать именно на фронтальную, а не на тыловую камеру.
  • Учитывая эти тренды, можно прогнозировать, что вскоре производители планшетов будут устанавливать на фронтальную сторону камеры с гораздо большими возможностями, чем сейчас.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 38 116 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
30 августа 2014 10:07
Однажды устроил целую экскурсию по Москве для своего друга, который живет в другой стране с помощью планшета и фронтальной камеры :) На самом это деле очень здорово, лишь бы соединение было хорошим.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Вверх страницы