Замена камеры в телефоне - как осуществить?

Замена камеры в телефоне - как осуществить?

Статьи и Лайфхаки
Неудовлетворение теми или иными характеристиками мобильного устройства приводит к тому, что пользователи начинают задаваться вопросом: можно ли что-то изменить?

Поговорим о том, допустима ли замена камеры в телефоне своими силами, и как относятся к этому сервисные центры.

Зачем нам нужно менять камеру и возможно ли это

Замена камеры в телефоне - как осуществить?

  • Если камера нашего мобильного устройства начала плохо снимать, её можно всегда заменить на исправную, обратившись в сервисный центр.
  • Однако следует учитывать, что мы не сможем произвести замену на камеру другого типа вследствие различий в программном обеспечении и размерах. Кроме того, стоит принять во внимание тот факт, что данная процедура не всегда разумна и целесообразна.
  • Зачастую стоимость ремонта немногим ниже стоимости нового телефона.
  • Добавим, что количество пикселей давно уже не является самым главным параметром в современной технике. Напротив, увеличение их числа одновременно с сохранением небольших размеров матрицы негативно отражается на качестве съёмки.
  • Иными словами, куда более важными критериями являются матрица и объектив. Многие современные смартфоны обладают лучшей камерой, чем у недорогой «мыльницы».
  • Если наше мобильное устройство было выпущено хорошим производителем, с вопросом замены камеры всегда можно обратиться в сервисный центр. Однако если аппарат китайский, вряд ли кто-то согласится менять на нём камеру.

Инструкция по замене модуля с камерой


Для каждой модели мобильного устройства предусмотрена индивидуальная инструкция по замене модуля камеры. Мы попробуем заменить его на примере телефона GT-S9402 Ego от компании Samsung.

Пожалуй, этот аппарат стал в своё время не самой удачной попыткой производителя выпустить «премиальное» устройство.

Из действительно «премиальных» характеристик мы можем выделить разве что использование аморфного сплава liquid metal, который в два раза прочнее титана, и наличие двух активных радио-модулей, позволяющих устанавливать две сим-карты (и быстро сажающих аккумулятор).

А в остальном это самый обычный телефон.

  1. Начинаем разбирать Samsung Ego. Снимаем заднюю панель и аккумуляторную батарею. Металлической лопаткой убираем боковые вставки с обеих сторон.
  2. Выкручиваем винты, фиксирующие боковые панели, и снимаем их. Выкручиваем четыре винта из задней части телефона. С помощью отвёртки снимаем верхнюю металлическую накладку, а затем – и пластиковую вставку. Далее откручиваем винты.
  3. Переворачиваем аппарат и снимаем переднюю панель, после чего – клавиатуру. Откручиваем два винта с лицевой части телефона.
  4. Металлической лопаткой снимаем нижнюю накладку. Затем пальцами убираем заднюю панель.
  5. Отсоединяем шлейф вспышки. Под ним находится ещё один винт, который мы откручиваем. Далее снимаем антенный блок и убираем защитную металлическую пластину.
  6. При помощи отвёртки отсоединяем разъём дисплея и разъём клавиатуры. Поддеваем системную плату и снимаем её. Отсоединяем кнопку камеры и полифонический модуль. Отсоединяем вспышку и снимаем полифонический модуль. Отщёлкиваем модуль с камерой.
  7. Новый модуль защёлкиваем на системной плате. Затем устанавливаем полифонический модуль. Защёлкиваем вспышку и устанавливаем системную плату на среднюю часть. Помещаем обратно разъём дисплея и клавиатуры. Устанавливаем кнопку камеры.
Итак, модуль камеры заменён.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 92 648 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ArtemKo
ArtemKo
8 июня 2015 11:40
Развлечение для любителей расковырять всё что угодно. От пылесоса до синхрофазотрона. Смысла в таком действе нисколько. Только если тренироваться в разборке. Но лучше это делать на уже не работающем аппарате. Если и удастся подключить и собрать, даже если щели удастся чем-то заделать, то с програмщиной будут проблемы. А без неё в лучшем случае не будет работать только камера.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы