Как заменить стекло на телефоне быстро и недорого

Как заменить стекло на телефоне быстро и недорого

Статьи и Лайфхаки
Именно разбитое стекло является одной из самых распространённых проблем владельцев мобильных устройств. Наша статья поможет разобраться в том, как заменить стекло на телефоне, а также подскажет, что нам для этого понадобится.

Заменяем стекло: когда это нужно делать

Как заменить стекло на телефоне быстро и недорого

Стекло является самой хрупкой частью нашего аппарата, а потому при падении оно бьётся в самую первую очередь.

Но если раньше его замена стоила недорого, сегодня это может стать настоящей проблемой. С повсеместным распространением сенсорных телефонов всё изменилось, а процедура существенно усложнилась.

Кроме того, стоит это недёшево (не забываем и про стоимость работы).

Современные мобильные аппараты могут иметь сенсорную панель, соединённую со стеклом. В данном случае отдельная замена стекла невозможна, а это повышает стоимость замены.

Тем не менее, сделать всё же не так дорого, как поменять стекло на дорогостоящих флагманах. У наиболее продвинутых мобильных устройств (вроде Xperia Z от Sony или Galaxy S4 от фирмы Samsung) достаточно непростая конструкция экрана.

Он состоит из жидкокристаллического дисплея, который передаёт изображения, сенсора (также известен как touch-screen), реагирующего на касания пальцев, а также стекла.

Последнее выполняет не только декоративные, но и защитные функции. Отметим, что модуль экрана у таких смартфонов является целостным элементом, все составляющие которого приклеены друг другу.

Инструкция от производителя требует полной замены.
Конечно, в отсутствие достаточных навыков лучше всё-таки обратиться в сервисный центр.

Если же мы решили сделать это самостоятельно, рекомендуется поискать на YouTube видео-инструкцию по замене стекла на нашей модели устройства. Приведём несколько советов.

Процедура замены


  • Замена начинается примерно так: мы нагреваем модуль дисплея при помощи особого фена, после чего клей становится мягче, и мы избавляемся от него, используя пластиковый инструмент.
  • Остатки убирают при помощи растворителя и салфеток. Новое стекло крепится на 2-сторонний скотч, или же на UV-клей.
  • На первый взгляд всё кажется достаточно простым, однако на практике нередко возникают сложности.
  • Во-первых, очень непросто добиться равномерного прогревания поверхности модуля дисплея.
  • Всегда существует риск того, что мы перегреем как дисплей, так и touch-screen. Мы можем нанести непоправимый вред мобильному устройству.
  • Легче всего самостоятельно убрать стекло, если на поверхности стекла имеются крупные трещины.
  • Если трещины мелкие, процедура довольно рискованная, поскольку стекло может крошиться, а небольшие осколки повредят сенсор. Иными словами, нам всё равно придётся полностью менять модуль.
  • В заключение отметим, что для приклеивания нового стекла надо обладать определёнными навыками, а потому лучше всего использовать 2-сторонний скотч вместо клея.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 101 792 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
12 апреля 2015 21:30
Сейчас смартфоны от 150$ идут с OGS дисплеем, т.е. придется менять весь пирог (тачскрин+матрица). Если не OGS то все дешевле и проще, я свой менял за 30 мин. Сейчас к дорогим смартфонам продают "Защитные стекла", вот их надо приобретать и клеить на гаджет
wella
wella
13 апреля 2015 01:22
Ну нет, спасибо, сама ни за что не возьмусь сама совершать эту простую, на первый взгляд, процедуру. Пускай каждый занимается своим делом, то есть отдам мастеру, так надежнее. А вот вопрос к производителям - когда же они придумают устройство с неразбиваемым экранчиком, остается актуальным и, видимо, нерешаемым?
ArtemKo
ArtemKo
13 апреля 2015 07:01
Цитата: wella
...А вот вопрос к производителям - когда же они придумают устройство с неразбиваемым экранчиком, остается актуальным и, видимо, нерешаемым?


Уже придумали, и даже выпускают - телефоны Gresso с прочнейшим стеклом и титановым корпусом из цельного бруска. Даже кнопочки у них стальные. Правда стоит такая прочность несколько тысяч. Причём долларов smile
varonita
varonita
21 апреля 2015 17:53
Чтобы заменить стекло нужен еще какой то особенный фен, не проще отнести в сервис и доверить эту работу профессионалам.
Irisska
Irisska
4 октября 2016 08:12
ArtemKo,
Это уж слишком( За такие деньги даже пуленепробиваемый смарт не нужен. Гораздо легче за эту сумму штук пять гаджетов сменить, тем более что стальные кнопочки и сверхпрочное стекло никак не влияют на функциональность аппарата.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы