Как подключить телефон к компьютеру: способы

Как подключить телефон к компьютеру: способы

Статьи и Лайфхаки
Прежде всего, чтобы понять как подключить телефон к компьютеру, нужно разобраться, что нам потребуется для претворения в жизнь сей операции, а потребуется нам не так много: средства коммуникации, драйвера (могут идти на диске вместе с телефоном), немного терпения, да растущие откуда им природой полагается руки.

Итак, проверив наличие всего вышеперечисленного, принимаемся за дело.

Подключение через ИК-порт

Как подключить телефон к компьютеру: способы

  • Вообще-то не рекомендуется. Но случается всякое, в том числе по каким-либо причинам недоступный шнур и устаревший телефон, в котором кроме ИК-порта никаких средств коммуникации больше нет.
  • Но даже наличие ИК-порта не гарантирует того, что телефон и компьютер все-таки удастся связать – ИК-порты на некоторых телефонах просто не могут связываться с аналогичными устройствами на компьютере.
  • Так же следует помнить, что скорость передачи данных оставит желать лучшего, а некоторые операции по управлению телефоном будут недоступны.
  • ИК-порты для компьютеров различны и каждый имеет свои плюсы и минусы, но любому ИК-порту нужен будет драйвер. После его установки и после установки соединения на рабочем столе появится значок, символизирующий память вашего телефона

Подключение через Bluetooth


  • Возможности те же, скорость, расстояние и способность преодолевать преграды гораздо выше. Все остальное то же самое, за исключением того, что нужно будет купить не ИК-порт, а Bluetooth-адаптер.

    Если он, конечно, не встроен изначально в компьютер, как бывает на некоторых моделях ноутбуков.
  • Подключенный через Bluetooth телефон может распознаваться как диск со всеми вытекающими, но иногда придется управлять контентом как при передаче через ИК-порт, то есть с телефона.

С компьютера на карту памяти

А тут нам потребуется картридер – специальное устройство для операций с флэш-памятью в телефоне. Некоторые телефоны позволяют вытащить карту памяти, не выключая телефона, а у некоторых он упрятан под аккумулятор.

Никакого дополнительного программного обеспечения картридер не требует и к компьютеру подключается через USB-порт, в зависимости от формата карты памяти в качестве картридера можно использовать и обычный USB-модем.

Прямое подключение

Оно же подключение «по кабелю». Кабель для этого часто идет вместе с телефоном, но его можно купить и отдельно. Что характерно, такой кабель может потребовать установку драйвера.

Это связано с вмонтированным в него преобразователем сигнала COM в USB, однако иногда драйвер зашивается сразу в преобразователь и при подключении к компьютеру начинает устанавливаться автоматически, но на такую наглость может ругаться антивирус.

После установки драйвера с телефоном можно работать без проблем.

Необходимо отметить, что некоторые функции (патч ПО или русификация) у некоторых телефонов недоступны при любом виде подключения – для этого потребуется дополнительное программное обеспечение, цена которого может быть очень различной.

Перед принятием решения в пользу того или иного вида подключения вам нужно будет твердо выяснить ответ на два вопроса – что поддерживает ваш телефон и зачем вам это надо (тут потребуется раскинуть мозгами самостоятельно).

И лишь ответив на эти вопросы, предпринимайте какие-то шаги по покупке чего-либо – такой порядок действий позволит вам существенно сэкономить деньги, которые можно будет потратить на что-нибудь еще.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 70 764 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
27 июня 2013 14:16
Из всех вышеперечисленных способов я ни разу не пробовала подключать телефон к компьютеру при помощи инфракрасного порта (я даже и не подозревала, что такое возможно), и по-моему, метод этот крайне неудобный.
dmdslyer
dmdslyer
5 июля 2013 21:01
Ну это раньше было популярно, сейчас ИК на компе фиг найдешь ) Потом блутуз-вариант пошел. И опять же, сейчас блутуз-приемник для компа отдельно тож купить не просто. Теперь картридеры есть в каждом ноуте, да и подключение через шнур в 95% не требует установки никаких дровов, ибо тело обычно определяется как простая флешка, а этого достаточно для того, чтобы закачать видео или музыку, или скинуть фотки с телефона.
Bourne
Bourne
28 августа 2013 11:33
Я всегда подключаю телефон к компьютеру с помощью USB, например что бы скопировать фотографии или видео, по моему это удобнее всего, хотя в Bluetooth вроде тоже ничего сложного нет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Вверх страницы