Автофокус в телефоне: что это такое и зачем он нужен



Автофокус в телефоне: что это такое и зачем он нужен

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Что это такое
2. Что делать, если в телефоне его нет

Современные мобильные устройства сочетают в себе множество полезных функций.

Всем, кто пользуется камерой своего аппарата, полезно будет узнать, что такое автофокус в телефоне, а также что делать, если его нет.

Что это такое

Автофокус в телефоне

Система автоматической фокусировки, или автофокус, обеспечивает наводку на резкость в автоматическом режиме. Обычно для её обозначения используется сокращение AF.

Отметим, что автофокус является одним из наиболее используемых современных достижений в сфере фотографии.

В частности, это касается съёмки видео, поскольку их фактически невозможно представить без системы автоматической наводки на резкость.

Любой, кто фотографирует или снимает видеоролики, должен уметь работать с автофокусом; при этом даже не потребуется личное вмешательство самого пользователя.

Система AF бывает более точной, чем ручная фокусировка, а потому особенно полезна для объектов, находящихся в движении.

Фактически она измеряет расстояние до интересующего нас объекта, генерирует сигнал и наводит резкость, благодаря чему фотографии получаются качественными.

Итак, мы разобрались в том, что такое автофокуссировка в мобильном аппарате.

Если мы выбираем себе мобильное устройство, желательно, чтобы он поддерживал такую функцию, особенно в нынешнее время.

Что делать, если в телефоне его нет


Если в нашем мобильном устройстве отсутствует AF, гарантия того, что снимки получатся качественными фактически отсутствует.

К сожалению, если автофокуса нет, его никак нельзя установить, пользуясь дополнительным программным обеспечением. Что делать в таком случае?

  • Для начала можно попробовать не снимать слишком близко, поскольку резкости в данной ситуации добиться не получится.
  • Также рекомендуется попробовать по возможности стабилизировать наш аппарат в процессе съёмки. Да, мы вряд ли сможем воспользоваться штативом, однако есть и другие средства стабилизации.

    Читайте также: Что такое Gorilla Glass.

    К примеру, можно упереть руки, чтобы устройство не болталось при съемке, а также делать фотографии только при хорошем освещении.
  • Ещё один способ – понижение разрешения нашего снимка до 2-3 мегапикселей. Несмотря на то, что фотография будет меньше, визуально она будет казаться более чёткой.
Если пользователю действительно нужно делать хорошие снимки (пусть даже любительские), рекомендуется просто приобрести недорогой цифровой фотоаппарат.

Если эта камера будет не зеркальной, он вряд ли добьётся объёмного изображения, однако фотографии и видео будут чёткими. Кроме того, у любого современного цифрового фотоаппарата есть функция автоматической фокусировки.

Видео по теме:



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 63 656 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
1 сентября 2014 01:26
Не вижу смысла переживать по поводу отсутствия системы автоматической настройки резкости, так как она есть сейчас практически в любой современной мобильной камере. Но при покупке желательно все-таки интересоваться наличием такой системы.
adianon
adianon
2 сентября 2014 01:29
Без привычной фокусировки на объекте в автоматическом режиме уже не обойтись, даже специфические фотографии с фокусировкой заднего плана используются на столько редко - что даже профессионалы им пренебрегают.
Bourne
Bourne
2 сентября 2014 06:17
Раньше автофокусом могли похвастаться лишь дорогие видео камеры и фотоаппараты, а теперь это вполне обыденная вещь даже в простом смартфоне, но конечно чем дороже устройство, тем лучше работает автофокус :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Камерофоны: что такое и почему они так популярны
Вверх страницы