Что такое сбой DNS в телефоне и что делать в этом случае

Что такое сбой DNS в телефоне и что делать в этом случае

Статьи и Лайфхаки
Компьютерная терминология прочно вошла в обиход пользователей смартфонов, поскольку эти устройства становятся всё более высокотехнологичными.

Многие владельцы сотовых аппаратов интересуются, что такое сбой dns в телефоне, и чем он может быть вызван. Попробуем в этом разобраться.

Что такое DNS и какие с ним могут быть связаны проблемы

Что такое сбой DNS в телефоне и что делать в этом случае

  • Данную аббревиатуру можно расшифровать как «система доменных имён». Эта система обычно используется для того, чтобы получить сведения о доменных узлах, а также для выяснения IP-адреса.
  • Иными словами, DNS представляет собой распределённую систему компьютерного образца, при помощи которой можно получать интересующую информацию о доменах. Она обладает определёнными характеристиками и собственной структурой.
  • Используемая база данных поддерживается благодаря серверам DNS, которые соединяются между собой согласно установленному протоколу. Ответственность за различные части структуры может возлагаться на различные физические или юридические лица.
  • Узлы, или зоны, образуют единое дерево, и каждый из таких узлов может не только самостоятельно контролировать другие, но и передавать часть своих функций другим узлам.
  • Что касается обслуживания узлов и их хранения, за это обычно отвечают несколько серверов. Принцип распределения обеспечивает возможность продолжения работы и сохранности информации даже тогда, если в одном из узлов произошёл сбой.
  • Система чрезвычайно важна для работы в сети Интернет, поскольку для того, чтобы произошло соединение с тем или иным узлом, потребуется IP-адрес.
  • Обычно человеку проще запомнить какую-либо осмысленную информацию, чем длинную цифровую комбинацию. Система позволяет использовать HTTP.
  • И если изначально использовались преимущественно host-файлы, то с развитием технологий возросла потребность в автоматизированной сети, которой и стала DNS.
  • К дополнительным возможностям системы можно отнести поддержку самых различных видов информации, динамических обновлений, а также защиту транзакций и персональных данных.
  • Даже если мы правильно настроили своё устройство, нередко возникают проблемы с серверами или записями системы для отдельных доменов. Чаще всего осуществлять контроль над этими неполадками мы не можем.
  • Ошибки могут быть вызваны проблемами с репликацией или загруженностью сервера, а также с недопустимыми записями для конечного домена.

Устранение проблемы


  1. Если произошёл сбой, для начала рекомендуется просто перезагрузить своё устройство.
  2. Также можно попробовать отметить галочками следующие два пункта в настройках: «DNS» и «статический IP».
  3. Если это не помогло, удаляем внесённые настройки Интернета и перезагружаем аппарат.
  4. Далее просто запрашиваем новые настройки через SIM-info или в службе поддержки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 129 368 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
23 сентября 2014 00:28
Только потом нужно обратно поставить на динамический, иначе вообще сети не будет, в общем сбой DNS может быть из-за ошибок протокола, как правило это получается - если в связь кто-то вклинивается.
Tykhon
Tykhon
23 сентября 2014 09:48
Вообще-то практика показывает, что сбой настроек DNS происходит довольно редко, а восстановить их довольно просто - в большинстве случаев помогает простая перезагрузка смартфона!
zariyus
zariyus
25 сентября 2014 09:54
Ну, если у гаджета есть операционная система, и он позиционирован, в том числе, на работу в интернете, то вполне логичны подобные проблемы. И решаются они так же, как и на компьютерах.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка MediaTek Pump Express: что это за технология и как она работает
Быстрая зарядка MediaTek Pump Express: что это за технология и как она работает
Вверх страницы