Что такое MMS в телефоне и как ими пользоваться

Что такое MMS в телефоне и как ими пользоваться

Статьи и Лайфхаки
В своё время такие простейшие технологии, как SMS и MMS, сумели завоевать огромную популярность. Разберёмся в том, что такое ммс в телефоне, а также расскажем о принципе его работы и особенностях использования.

Что это такое?

Что такое MMS в телефоне и как ими пользоваться

  • Аббревиатуру ММС можно расшифровать как службу мультимедийных сообщений. Передача осуществляется в сотовых сетях. Особенность MMS заключается в том, что сообщения могут быть отправлены не только на мобильное устройство, но и на e-mail.
  • В отличие от технологии SMS, она не имеет ограничений по виду и размеру тех сведений, которые передаются. Посредством MMS мы сможем отправлять не только текст, но также различные файлы мультимедиа – голосовые и музыкальные записи, видео, фотографии и т.д.
  • Этот стандарт предполагает возможность обработки любых видов вложений. Несмотря на то, что производители всё ещё придерживаются определённых правил во избежание несовместимости данных, предполагается, что в дальнейшем они будут дополнены.
  • Теоретически ограничений по размеру MMS-сообщений не существует. Тем не менее, ограничения могут быть наложены самим сотовым оператором. Кроме того, некоторые мобильные устройства также позволяют отправить не более 100 килобайт информации.
  • Содержимое таких сообщений хранится на WAP-сервере оператора. Оно состоит из 2-ух частей, одной из которых является SMS. Как правило, такие сообщения являются бесплатными для получателя.

Как пользоваться MMS


  • Как получить настройки MMS? Для этого можно позвонить в службу поддержки своего сотового оператора и попросить специалиста прислать автоматические настройки.
  • После этого следует их сохранить. Если же наше устройство не поддерживает MMS, мы просто получим web-ссылку, по которой можно будет просмотреть присланное сообщение.
  • Обработкой и передачей сообщений занимается центр коммутации. Он также связывается с другими сотовыми операторами. За доставку мультимедиа-части MMS-сообщения отвечает WAP-шлюз, а за доставку служебных данных и отчётов – SMS-центр.
  • Если мы отправляем MMS с нашего устройства на e-mail, оно придёт адресату как обычное письмо. Также имеются гейты, при помощи которых мы сможем отправить письмо, которое поступит на наш телефон.
  • Оператор Билайн сегодня предлагает такой сервис, как «Пакет трёх услуг». Он включает в себя MMS, GPRS-Интернет и WAP.
  • Для подключения данного предложения можно набрать запрос *101*181#, или же позвонить на 06709181. Также можно отдельно активировать MMS.
  • Весьма лёгкую настройку услуги предлагает оператор Мегафон. Подключить MMS можно, набрав запрос *105#, или же через Сервис-Гид.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 117 244 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
3 сентября 2014 13:47
Наверняка все хоть раз пользовались службой отправки мультимедийных сообщений, чаще всего с их помощью обмениваются снятыми фотографиями, что очень удобно и бывает полезно. Отправить ММС-сообщение не сложнее, чем отправить СМС.
zariyus
zariyus
4 сентября 2014 21:11
Ну, что такое ММС, хотя бы в общих чертах, все уже знают. Но, допускаю, что для кого-то эта заметка расширит знания о мультимедийных сообщениях. smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы