Что такое стекло Gorilla Glass

Что такое стекло Gorilla Glass

Статьи и Лайфхаки
Одной из известнейших разработок компании Corning из США, которая выпускает продукцию для медицинских целей, продукцию для передачи данных и так далее, является так называемое «горилловое стекло». Итак, что такое Gorilla Glass?

Его название подразумевает высокий уровень его прочности. Это стеклянное изделие превосходного качества идеально подходит для телевизоров и мониторов, изготовленных по LCD-технологии.

Именно компания Corning на сегодняшний день является несомненным лидером по производству подобных изделий.

Что это за стекло и где оно используется

Что такое стекло Gorilla Glass

  • Такое стекло имеет вид тонкого листа и изготовлено из алюмосиликатов, содержащих алюминий и кремний.
  • Современные производители бытовой техники и электроники, телевизоров, смартфонов и ноутбуков оснащают многие свои устройства сенсорным дисплеем. Кроме того, что они являются не только экраном, но одновременно и панелью управления.
  • Такое стекло очень тонкое – от 0,5 миллиметра до 2 миллиметров, а потому весьма лёгкое. Оно упругое, а потому его можно гнуть так же, как и пластик.
  • Основной задачей стекла является защита дисплея от трещин, царапин и прочих повреждений. При этом данное покрытие никак не влияет на толщину и вес устройства или чувствительность матрицы и качество изображения.

Каковы достоинства Gorilla Glass


  • Стоит отметить, что данное изделие хорошо приспособлено к различным неблагоприятным воздействиям.
  • Тогда, когда другие дисплеи могут быть повреждены, Gorilla Glass сохраняет своё изначальное состояние. Данная особенность стекла связана с его химическим составом.
  • Производитель обещает, что прочность изделия в три раза выше, чем у силикатного стекла. Кроме того, даже после повреждения Gorilla Glass способно сохранить свои механические свойства. Обычно это называется остаточной сопротивляемостью.
  • Это стекло обладает и другими многочисленными преимуществами. Его высокий уровень прочности позволяет ему быть поддерживать всю конструкцию в целом, а также быть её незаменимым элементом.
  • Рабочая поверхность устройства со стеклом Gorilla Glass приближена к граням по максимуму.
  • Ещё одно важнейшее достоинство такого изделия – его экологическая чистота. Оно подвергается последующей переработке даже по окончанию его использования. Кроме того, в его составе нет тяжёлых металлов, а при производстве не вырабатываются вредные газы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 25 120 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
30 апреля 2014 06:11
Чем прочнее - тем лучше :) Не раз ронял свои телефоны, некоторые после этого выживали, другие не подлежат ремонту :) Конечно такое прочное стекло влияет на стоимость телефона, но я готов переплатить.
Garik-brest
Garik-brest
30 апреля 2014 16:39
Согласен, новшество весьма интересное, но и минусы имеет тоже не малые. Самым большим минусом можно считать стоимость аппарата с таким стеклом, да и к тому же какая разница, если аппарат сделан из материала который оставляет на себе дефекты, а стекло будет как новое. В любом случае эстетический вид будет нарушен.
adianon
adianon
30 апреля 2014 16:52
Сложно представить другую страну, способную назвать великолепную разработку более бессмысленным названием, компания Corning смогла преодолеть множество технических проблем производства, создав не только новый вид стекла для электроники, но и удешевить его, иначе разработка так бы и умерла на бумаге.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы