Что такое перепрошивка телефона и что для нее требуется

Что такое перепрошивка телефона и что для нее требуется

Статьи и Лайфхаки
Данный вопрос волнует многих пользователей мобильной техники. К сожалению, некоторые из нас не знают, что такое перепрошивка телефона – и это несмотря на то, что количество людей, пользующихся сотовой связью, ежедневно увеличивается.

Многочисленные тематические форумы мало в чём помогают непосвящённому пользователю, поскольку изобилуют многочисленными терминами и сокращениями вроде EEPROM или Full flash. Наша статья поможет в этом разобраться.

Что это и для чего нужно

Что такое перепрошивка телефона и что для нее требуется

  • Наверняка многие пользователи слышали о том, что проблемы с их мобильным устройством связаны с прошивкой, и её необходимо заменить. Что это значит?
  • Не секрет, что управление современными мобильными устройствами производится при помощи специального программного обеспечения. И если оно стало работать некорректно, его требуется заменить.
  • Иными словами, перепрошить мобильное устройство фактически означает то же самое, что и переустановить операционную систему на настольном компьютере.
  • Отметим, что ПО нашего телефона представляет собой целый набор программ, которые условно можно разделить на три модуля – EEPROM, Flash и Flex Memory.
  • Модуль EEPROM хранит файлы с техническими параметрами нашего устройства, необходимыми ему для работы (например, IMEI, настройки сети, аккумулятора и т.д.). Иначе его называют ПЗУ.
  • Виртуальная память, или Flex Memory, содержит пользовательские настройки – к примеру, игры, адресную книгу, музыку и так далее. Она занимается организацией их корректной работы.
  • И наконец, Flash – это набор всех кодов нашего телефона, всё то, что связывает части Full flash воедино и позволяет аппарату работать. Отдельные группы кодов называют патчами.
  • Что даст перепрошивка нашего устройства? Как правило, после данной операции оно начинает работать более корректно, либо получает новые полезные функции.
  • При смене прошивки могут быть исправлены некоторые ошибки. Также может обновиться ПО, измениться интерфейс, функции клавиш, улучшиться качество воспроизведения музыки и качество съёмки.
  • Конечно, нам следует знать и о возможных рисках. К примеру, если на наше устройство всё ещё распространяется гарантийный ремонт, сервисный центр не станет ремонтировать бесплатно телефон, перепрошитый «кустарным» методом.
  • Также велика вероятность того, что пропадут некоторые важные функции, либо аппарат попросту не включится и больше не станет работать.

Что нужно для перепрошивки


Для начала рекомендуется уточнить это в специальной инструкции, а ещё лучше – отнести устройство в сервисный центр.

Если же мы всё-таки решились перепрошить телефон самостоятельно на свой страх и риск, нам потребуется специальный кабель (при помощи которого аппарат подключают к ПК), а также специальная программа и новая прошивка (найти всё это можно в Интернете).

Желательно предварительно поискать подробные инструкции и советы на специальных тематических ресурсах и форумах.

Добавим, что в большинстве случаев перепрошить телефон не составит особого труда, однако риск всегда велик – особенно в том случае, если пользователь не обладает необходимыми навыками и знаниями.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 45 540 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
24 августа 2014 17:56
Уже многие усвоили, что перепрошивка это переустановка операционной системы мобильного устройства, которая применяется при некорректной работе всего устройства или даже отдельных его программ или функций. Перепрошивку можно выполнить самостоятельно, если есть необходимые средства и инструкции.
spider2007
spider2007
25 августа 2014 18:36
У меня есть знакомый, который прошивает свой телефон чуть ли не каждую неделю. Постоянно ищет новые прошивки (официальные и неофициальные), радуется появлению новых функций или огорчается, что что-то не работает. Мое мнение: пока работает - не трогай. В принципе, прошивка не требует особых навыков, а в сервис-центрах берут за полчаса работы такие деньги.
tarantino
tarantino
26 августа 2014 22:36
Все-таки для того чтобы перепрошивать сматрфон необходимо обладать определенными навыками. Во-первых прошивку необходимо скачать, и зачастую ее берут не на официальных сайтах. Во-вторых, даже следуя инструкции, но не имея опыта, можно столкнуться с массой проблем. Поэтому, если возникают проблемы в работе операционки, то лучше обращаться в сервисный центр.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Почему планшеты теряют популярность и что приходит им на замену
Вверх страницы