Что значит «телефон залочен»: смысл термина

Что значит «телефон залочен»: смысл термина

Статьи и Лайфхаки
Нередко пользователи мобильной техники сталкиваются с совершенно непонятной для них терминологией. Наша статья расскажет, что значит "телефон залочен", а также как это можно узнать.

Что это значит

Что значит «телефон залочен»: смысл термина

  • Если мобильное устройство залочено (англ. «lock» - «закрывать»), это означает, что оно может работать только с SIM-картой определённого сотового оператора. Не обладая специальным оборудованием, у нас не получится сделать unlock.
  • Почему это происходит? Согласно внутренней политике производителя мобильной техники, компания договаривается с сотовым оператором о работе исключительно в его сетях.
  • Сегодня многие «специалисты» предлагают услуги по unlock-у за сумму порядка $10 и меньше. Следует иметь в виду, что некорректно разлоченное устройство означает высокий риск неполадок в будущем.

    К примеру, может часто пропадать сигнал сети, аппарат будет «тормозить», а на экране – появляться непонятная информация.
  • Кроме того, lock под определённого оператора означает высокий уровень защиты, которые будут уничтожены после того, как телефон разлочит один из таких «экспертов».

    Мы просто не сможем ввести защитный код. Зачастую этому будут сопутствовать проблемы с русификацией.
  • Чаще всего lock-у подвергаются устройства Apple, и мы сталкиваемся с этим, как только видим iPhone, привезённый из Штатов. Дело в том, что в США и ряде других развитых стран практикуется привязка к определённому сотовому оператору.
  • Приобретая смартфон под управлением iOS по определённой «субсидированной» цене, мы обязуемся ещё один-два года выплачивать денежные средства за право пользование устройством.

    Фактически мы тратим их на оплату услуг сотовой связи. Отсутствие unlock-а - главная проблема так называемых «серых» смартфонов.

Как выяснить, залочен ли iPhone


  • Узнать, имеется ли привязка к какому-то конкретному оператору, можно одним из нескольких способов. К примеру, нужная нам информация может находиться в пункте «Об устройстве» (зайти туда можно через основные настройки телефона).
  • Ещё один простой способ – набрать запрос *#06#, предварительно позаботившись о том, чтобы была извлечена SIM-карта. Для начала мы увидим различные данные в 16-значном формате.
  • Далее наживаем на кнопку навигации (она может быть как слева, так и справа, в зависимости от версии прошивки). Вся последующая информация должна содержать слова вроде «НЕЛОЧ», или «Unbarred».
  • Если мы видим что-то другое, скорее всего, устройство залочено. В том случае, если мы приобретали новый телефон и нас не предупредили об этом при покупке, мы вправе обменять его на другой, с unlock-ом.
  • Теперь третий способ. Заходим на IMEI.info в строку «Enter IMEI» и вводим соответствующий идентификатор в 15-значном формате. Нажимаем кнопку проверки («Check») и видим различную информацию об устройстве.
  • Следующий шаг: жмём «Free simlock status check», после чего сайт должен проверить привязку iPhone по базе. Если устройство залочено, мы видим «Locked», если разлочено – «Unlocked».
  • Найти номер IMEI можно рядом с серийным номером под батареей, в гарантийном талоне или на упаковке телефона (должен везде совпадать).
  • Кроме того, просмотреть идентификатор можно и во внутренней памяти аппарата, набрав вышеупомянутую комбинацию *#06# (также должен быть идентичен IMEI на упаковке и под аккумулятором).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 416 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое стриминговый сервис и для чего он может быть нужен в смартфоне
Что такое стриминговый сервис и для чего он может быть нужен в смартфоне
Вверх страницы