Что значит «телефон залочен», и как об этом узнать

Что значит «телефон залочен», и как об этом узнать

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи мобильных аппаратов слышали о таких терминах, как lock и unlock применительно к ним. Однако то, что значит «телефон залочен», знает не каждый.

Попробуем разобраться в данном понятии, а также расскажем, как узнать о наличии блокировки нашего устройства Apple по идентификатору IMEI.

Что означает данное понятие

Что значит «телефон залочен», и как об этом узнать

  • Если наше мобильное устройство залочено, это значит, что оно сможет работать только с SIM-картой определённого оператора. Произвести unlock в данном случае можно будет только с помощью специального оборудования.
  • В настоящий момент многие пользователи пытаются разлочить свой телефон самостоятельно, либо доверяют данную процедуру не самым опытным людям. Нередко в таких случаях мобильное устройство работает некорректно; зачастую уничтожается и защита.
  • Чтобы узнать, является ли таковым наш мобильный аппарат, набираем комбинацию *#0606#. При этом следует предварительно позаботиться о том, чтобы SIM-карта была извлечена.
  • После ввода комбинации мобильное устройство выдаст 16-тизначный код и прочие данные. Нажимаем на клавишу навигации (левую или правую, в зависимости от прошивки).
  • Сведения, которые отобразит аппарат далее, должны быть «НЕЛОЧ» или «Unbarred». Если же вы видим что-то другое – наше мобильное устройство залочено. Добросовестный продавец должен предупреждать об этом при покупке аппарата.

Как узнать, залочен ли iPhone, по IMEI


Привязка к определённому сотовому оператору широко распространена в США, а также в ряде других стран.

Приобретая мобильный телефон фирмы Apple, пользователь обязуется выплачивать средства за право его эксплуатации, в течение одного-двух лет. Разблокировка, то есть unlock, позволит установить SIM-карту иного оператора.

  1. Выяснить, залочен ли наш аппарат, можно по идентификатору IMEI. Для начала выясним этот номер.
  2. Заходим в «Настройки», выбираем пункт «Основные» > «Об этом устройстве». Кроме того, можно набрать *#06#.
  3. Заходим на сайт IMEI.info и вводим указанный код в строку «Enter IMEI e.g.».
  4. Нажимаем кнопку проверки («Check»). Сайт отобразит подробные сведения о нашем устройстве.
  5. Нажимаем опцию бесплатной проверки статуса блокировки под определённую SIM-карту («Free simlock status check»).
  6. Теперь сайт проверяет привязку нашего устройства по собственной базе.
  7. Если оно залочено, мы увидим «Locked», если же разлочено – «Unlocked».
Обычно вся процедура занимает не более нескольких минут.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 92 120 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
fillosofik
fillosofik
22 августа 2014 06:34
Ой, был у меня горький опыт с залоченым мобильником. Это ещё было когда только начали появляться мобильные телефоны, купил с рук, как сейчас помню, Siemens А57, прямо с sim-картой, радостей было wink Но время шло и я начал разбираться в операторах моб. связи, решил перейти на другой пакет услуг, сменить оператора. Вот тогда то я и узнал, что такое "залочен" crying В конце концов так и продал телефон такому же лопуху как и я. Но с тех пор при покупке телефонов всегда вставляю свою sim-карту и проверяю на работоспособность.
Татьяна2709
Татьяна2709
22 августа 2014 17:56
Это ж надо, какая я счастливая! Ни разу ни мне, ни кому-либо из нашей семьи не приходилось встречаться с такими неприятностями. Хотя телефоны меняем довольно часто. Зато теперь - я во всеоружии в этом вопросе, очень полезной оказалась статья.
Ruslan
Ruslan
23 августа 2014 02:32
Когда мы покупали свои первые телефоны, то ничего подобного не слышали и не знали, но нам везло, блокированных под определённую SIM-карту аппаратов не попадалось. С некоторых пор об этом знаем и интересуемся таким нюансом, а также сразу проверяем.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Что такое Foveon X3 сенсоры и в чем их преимущество
Вверх страницы