Дубликат сим-карты: что такое, зачем нужно, как сделать

Дубликат сим-карты: что такое, зачем нужно, как сделать

Статьи и Лайфхаки
В начале появления сотовых телефонов и мобильных операторов под дублированием сим-карт понимали создание копии, чтобы вставить в другой телефон и использовать параллельно, или записать на одну мульти-симку несколько номеров.

Это было очень удобно. Но для операторов такая процедура была крайне невыгодна, да и у контролирующих органов было много вопросов.

На смену классическому дублированию сим-карт пришло восстановление, которое актуально и сегодня.

Что это такое

Дубликат сим-карты: что такое, зачем нужно, как сделать

Априори дублировать сим-карту — означает скопировать данные, позволяющие опознать абонента сотовой сети, на другой физический носитель.

Для этого должны применяться мульти-сим, позволяющие записывать в себя данные нескольких обычных симок. Мультисимка работает точно так же, как и обычная карта: она позволяет переключаться между номерами с помощью сим-меню.

При этом активен только один из всех номеров.


Однако, как было сказано выше, современные сим-карты подобной процедуре практически не поддаются. Поэтому сегодня дублирование представляет собой простое восстановление, то есть выдачу карты с прежним номером и даже с сохранением баланса на ней.

Но нужно иметь ввиду, что при такой замене не восстанавливаются контакты, записанные в памяти карты.

Зачем может быть нужен


Есть несколько причин, которые приводят людей к созданию дубликата сим-карты:

  • Это необходимо в тех случаях, когда кто-то хочет пользоваться одним номером или тарифным планом на нескольких устройства.
  • Бывают моменты, когда по работе нужно иметь несколько телефонов, но с одним номером.
  • Если карта предполагает только использование интернета, а нужно больше.
  • Если одним номером или тарифом пользуются несколько членов семьи.
  • Когда устройство с картой утеряно или карта безвозвратно повреждена.

Как получить



Давайте разберемся, что нужно делать, чтобы получить дубликаты сим-карт у разных операторов:

  1. Билайн

    С любого рабочего номера необходимо позвонить в службу поддержки 0611 и оставить заявку на изготовление дубликата, сообщив свои данные. В этой службе подскажут, по какому адресу обратиться. Обязательно нужно захватить с собой паспорт.

    Можно просто обратиться в салон связи Билайн и оставить свое заявление. Услуга стоит порядка 30 рублей, кроме случаев, когда нужно получить карту с поддержкой 4G.
  2. МТС

    Лучше всего и, главное, надежнее сделать это, придя в салон связи. Делается это совершенно бесплатно.


    Можно заказать доставку готовой карты курьером (оплата списывается прямо с баланса телефона), но нужно отметить, что она имеет место быть не во всех регионах.
  3. Мегафон

    У этого оператора заявка оформляется в интернет-магазине, и курьер доставляет ее прямо на дом в течение трех дней. Срочная доставка обойдется дороже, по Москве и области она бесплатная.

    Можно лично обратиться в салон сотовой связи, прихватив с собой паспорт или доверенность, если она оформлена на другого человека.
  4. Теле2

    Придется лично обратиться в офис с паспортом, но восстановление займет несколько мину. Производится совершенно бесплатно.

Как защитить данные на картах от мошенников


Возможностью дублирования сим-карты могут воспользоваться и мошенники. Что же делать для защиты своей карты?

Симки всегда защищены PIN- и PUK-кодами. Специалисты по кибербезопасности рекомендуют держать активной защиту PIN-кодом и заменить стандартную комбинацию из четырех нулей на что-нибудь более сложное.

В остальном безопасность обеспечивают разработчики мобильных приложений.

К примеру, если человек воспользовался дубликатом сим-карты, то банковское приложение увидит, что номер остался прежним, а IMSI-номер поменялся и заблокирует получение кодов для подтверждения операции.

Чтобы снова получить доступ, нужно будет связаться со службой поддержки.

В заключение

Сейчас сделать дублирование симки совсем не сложно, достаточно только обратиться в салон сотовой связи оператора, подтвердив свои персональные данные.

Также хочется верить, что мульти-симки в том виде, в котором они изначально задумывались, рано или поздно будут реализованы и обретут популярность в России.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 45 748 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Вверх страницы