Есть ли Bluetooth в iPhone 5: особенности

Есть ли Bluetooth в iPhone 5: особенности

Статьи и Лайфхаки
Наличие данной технологии, казалось бы, вполне привычно. Тем не менее, многие владельцы «яблочных» устройств задаются вопросом, есть ли блютуз в айфоне 5, и каковы его функциональные особенности.

Имеется ли в iPhone 5 этот интерфейс?

Есть ли Bluetooth в iPhone 5: особенности

  • Начнём с того, что представляет собой 6-ое поколение устройств компании Apple. Изначально iPhone 5 работал под управлением iOS 6, после чего эта система была обновлена до iOS 7.
  • Устройство пришло на смену 4S и было выпущено в 2012 году. Отметим, что оно практически не отличалось от iPhone 4. В частности, у этого смартфона такие же особенности конструкции.
  • Главным отличием стал новый Retina-дисплей с диагональю в 4 дюйма. Тем не менее, он был так же покрыт стеклом, а его разрешающая способность составила те же 326 ppi (пикселей на дюйм).
  • Однако стоит заметить, что производитель намного улучшил цветопередачу (более чем на 40%).
  • Смартфон iPhone 5 поддерживает целый ряд технологий связи, работающих посредством единственного модема. Кроме того, он может переключаться с одного модуля на другой в режиме реального времени. Также имеется поддержка протокола Wi-Fi.
  • Устройство получило поддержку Bluetooth 4.0 – так же, как и 6-ое поколение смартфонов компании (начиная с iPhone 4S). Перейдём к особенностям этого модуля.

Особенности Bluetooth в данной модели


  • Несмотря на то, что владельцы «яблочных» гаджетов способны пользоваться самыми различными революционными функциями, включая дактилоскопический сканер, они не могут принимать или передавать файлы по Bluetooth обычным способом.
  • Такая возможность у них может появиться после jailbreak (хотя необходимо учитывать все риски данной процедуры). Через Cydia легко найти твик под названием AirBlue Sharing.
  • Приобрести AirBlue Sharing можно из репозитория BigBoss. Это будет стоить нам $4,99, однако альтернативы этому твику пока что нет. Кроме того, им очень легко пользоваться и его не нужно настраивать.
  • Твик делает возможной автоматическую передачу данных на любое устройство с поддержкой модуля Bluetooth, независимо от того, работает ли оно под управлением мобильной или настольной операционной системы (включая Windows).
  • Особенность Bluetooth 4.0 заключается ещё и в том, что она обеспечивает низкое потребление энергии. Все версии до 4.0 сильно тратили заряд батареи.
  • Однако в этот раз производитель использовал особый алгоритм, обеспечив включение датчика только в процессе отправки информации. Увеличилась и скорость передачи данных.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 90 216 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
spider2007
spider2007
15 сентября 2014 11:17
Даже не задумывался о том, есть ли блютуз, так как был уверен, что его нет. Да и без надобности он сейчас, прошло его время (как и инфракрасного порта).
_Ryabinka_
_Ryabinka_
15 сентября 2014 16:10
Немного с Вами не соглашусь, конечно эра Bluetooth постепенно уходит в прошлое, но сегодня огромное количество людей еще используют ее. К примеру "хендс фри" в авто, лично я собираюсь купить беспроводные наушники, которым также необходима поддержка Bluetooth, надоели уже вездесущие, длинные, постоянно путающиеся, провода.
Ruslan
Ruslan
15 сентября 2014 17:17
Сейчас в айфоне 5 острой необходимости в наличия блютуза нет, так как передавать файлы можно несколькими способами. Тем не менее, блютуз есть, но со своими особенностями и новыми возможностями.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Вверх страницы