Чем отличается смартфон iPhone 5 от iPhone 4



Чем отличается смартфон iPhone 5 от iPhone 4

Статьи и Лайфхаки
Многих пользователей интересует то, чем отличается iPhone 5 от iPhone 4, особенно в том случае, если они впервые столкнулись со смартфонами от Apple.

Вполне очевидно, что iPhone 5 получил более современную «начинку» и видоизменённый дизайн по сравнению с iPhone 4. В чём именно заключаются отличия между ними? Попробуем предоставить развёрнутый ответ на этот вопрос.

Отличия в характеристиках

Чем отличается смартфон iPhone 5 от iPhone 4

  • При первом же рассмотрении видно, что iPhone 5 крупнее, чем iPhone 4. Это связано с тем, что увеличилась именно высота корпуса устройства. Зато аппарат стал заметно тоньше. Им по-прежнему удобно пользоваться.
  • Аппаратная «начинка» iPhone 5 также является более современной. Покупателям предлагается два цветовых решения для корпуса и его высокая прочность. Кроме того, предусмотрен более стильный дизайн.
  • Устройство iPhone 5 легче, чем iPhone 4 на 25 грамм. Нареканий к качеству сборки обоих аппаратов нет.
  • По сравнению с iPhone 4, iPhone 5 получил увеличенную диагональ дисплея (на 0,5 дюймов). У него лучше цветопередача, насыщенность, разрешение и видимость на солнце. Сам по себе экран также стал тоньше.
  • Отдельного внимания заслуживает процессор iPhone 5. Он в два раза мощнее, чем процессор iPhone 4, а потому и скорость работы гораздо выше.

    Соответственно, новый уровень мощности устройства потребовал более современное программное обеспечение – новую версию iOS. В ней были обновлены все традиционные приложения, а также добавлены сотни полезных функций.
  • Отметим и новые возможности голосового помощника iPhone 5.
  • Камеры обоих смартфонов рассчитаны на 8 мегапикселей. У iPhone 5 камера стала работать быстрее, да и система подавления шума была усовершенствована. Более удобной стала панорамная съёмка.
  • К съёмке видео добавлены улучшенная система по стабилизации картинки и функция распознавания лиц. Имеется поддержка HD.
  • Система воспроизведения и записи аудио также была качественно изменена. Смартфон iPhone 5 имеет целые три микрофона (в отличие от iPhone 4, у которых их только два). Улучшилось и качество динамика, что особенно ощутимо при прослушивании музыки.

Прочие отличия


  • Устройство iPhone 5 поддерживает многие другие стандарты связи по сравнению с iPhone 4. Это относится и к стандарту LTE, сети которого работают на высокой скорости.
  • В смартфоне iPhone 5 впервые использована «симка» нового формата – нано-SIM. Также у устройства современная навигационная система с поддержкой 3-ёхмерных карт.
  • Время автономной работы iPhone 5 дольше, чем у iPhone 4.
  • В iPhone 5 реализована новая система синхронизации данных оборудования Apple. Кроме того, разработчики наконец-то учли нарекания по поводу неудобного разъёма и заменили его на более компактный коннектор.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 404 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
3 июня 2014 01:12
Общая тенденция дальнейшего улучшения моделей мобильных устройств известна. Корпус становится все больше и тоньше и при этом легче, процессор мощнее. Остальные параметры тоже постепенно улучшаются, но в каждом конкретном случае по-своему.
Olechka
Olechka
3 июня 2014 07:40
В первую очередь в "пятёрке" мне понравилось то, что диагональ больше (хоть и немного). Во-вторых, это процессор! Реально, сразу чувствуются на сколько мощнее он стал!
monstrik_12
monstrik_12
4 июня 2014 19:32
Главное отличие - толщина телефона и увеличение размера экрана. Теперь сразу чувствуешь в руке 800 долларов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое теги ID3v1 и ID3v2 в телефонах и для чего они нужны
Что такое теги ID3v1 и ID3v2 в телефонах и для чего они нужны
Вверх страницы