В чем разница между моделями iPhone 5S и 5C

В чем разница между моделями iPhone 5S и 5C

Статьи и Лайфхаки
Прошлый год стал действительно особенным для компании Apple, ведь она смогла представить общественности сразу 2 модели смартфонов.

В связи с этим потребитель всё больше интересуется тем, в чем разница между iPhone 5S и 5C, и насколько она ощутима на практике.

При самом же первом знакомстве с этими устройствами становится очевидным то, что iPhone 5C является более доступным в цене, в то время как iPhone 5S не только дороже, но и элегантнее.

Впервые такой производитель, как Apple, попробовал отойти от стандартных цветовых вариаций, а также прибегнул к инновации в виде сканера отпечатков пальцев. Кроме того, существенные изменения затронули и новую операционную систему iOS 7.

Следует отметить, что оба новых аппарата стали лучшими мобильными устройствами компании Apple на данный момент.

Разница дизайна и конструкции

В чем разница между моделями iPhone 5S и 5C

  • Начиная сравнивать какие-либо устройства, потребитель всегда обращает самое первое внимание на упаковку. Следует сказать, что оба аппарата упакованы в картонную коробку.
  • Теперь немного о внешнем виде. Упомянутые выше изменения в подходе к цветовым решениям коснулось устройства iPhone 5C.
  • По сути, это несколько усовершенствованный аппарат, только на этот раз – в цветном пластиковом корпусе, который наверняка придётся по вкусу молодому поколению.
  • В то же время iPhone 5S – смартфон более продвинутый, с металлическими элементами в корпусе, оснащённый всеми важными инновациями компании Apple. Он имеет более строгий дизайн и привычные цветовые вариации.
  • Заметны отличия в материалах, из которого изготовлены корпусы устройств, а также в толщине аппаратов.
  • Кроме того, в iPhone 5S кнопка «Home» отличается – она более жёсткая, зато оснащена особым сапфировым стеклом и встроенным дактилоскопическим сканером, поднимающим эксплуатацию смартфона на качественно новый уровень.
  • Оба дисплея достаточно яркие, хотя экран iPhone 5S всё же кажется лучше, чем у iPhone 5C – в частности, это заметно по цветопередаче.
  • Следует немного остановиться на камере. Смартфон 5S отличается её усовершенствованным вариантом. Оптика стала широкоугольной, а диафрагма и количество пикселей увеличились.
  • Кроме того, появилась двойная вспышка. В остальном же всё идентично – камера на 8 мегапикселей, с наличием автофокуса.
  • Пластиковый смартфон iPhone 5C имеет более крупные габариты и толщину, чем 5S. И это неудивительно, ведь, несмотря на пластиковый материал корпуса, внутри имеется внушительный поликарбонатный слой, а также каркас из металла.

    Благодаря этому устройство всё же является качественным, несмотря на «пластиковое» исполнение.

Разница между ПО и производительностью


  • Чипсеты обоих устройств обеспечивают им достаточный уровень мощности. Тем не менее, в 5S используется новейший вид чипсета, который в 2 раза производительнее. На практике также вполне очевидно, что именно iPhone 5S является более мощным аппаратом.
  • Оба мобильных устройства работают на базе iOS 7. Эта система представляется уже гораздо более целостной и органичной, чем раньше.
  • Конечно, пока ещё она не способна похвастаться безупречной стабильностью при эксплуатации устройства, однако скорость работы всё же достаточно высокая.
Подводя итоги, можно сказать о том, что iPhone 5C практически идентичен iPhone 5, хоть и усовершенствован. Изменения коснулись аккумулятора, тактовой частоты процессора и камеры.

Благодаря грамотному исполнению iPhone 5C кажется таким же качественным, как и 5S. Он имеет привлекательный и яркий молодёжный дизайн, а потому наверняка станет отличным подарком, или же хорошим предложением всем тем, кто решил приобрести iPhone в первый раз.

И всё же именно iPhone 5S можно назвать лучшим смартфоном, когда-либо выпущенным компанией Apple. Он сочетает в себе все главные инновации этого производителя, включая дополнительный процессор, сканер отпечатков пальцев и многое другое.

Единственным недостатком можно назвать сравнительно небольшой размер дисплея.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 60 812 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Olechka
Olechka
4 июня 2014 07:49
Интересно, а покупатели на что в первую очередь обращают внимание, при выборе 5С или 5S. Характеристики гаджета или всё-таки материал, внешность телефона?!
Tykhon
Tykhon
5 июня 2014 22:53
Цитата: Olechka
Интересно, а покупатели на что в первую очередь обращают внимание, при выборе 5С или 5S. Характеристики гаджета или всё-таки материал, внешность телефона?!


Покупатели делятся на две категории: те, которые просто-напросто включили телевизор, увидели красивый рекламный клип и, вспомнив о том, что им надо бы купить смартфон, решили приобрести первый попавшийся - тот, который рекламировали в клипе, и те, для которых смартфон является не просто игрушкой, а настоящим рабочим инструментом - а это, например, продавцы, поставщики товаров, владельцы складов и т.д., которым постоянно надо записывать много цифр на электронные носители, и для которых марка и модель смартфона, простота пользования и технические параметры - это не пустой звук, а практическая необходимость. Естественно, эта последняя категория пользователей волей-неволей должна разбираться в этом виде техники и следить за появлением новинок!
Belokurov88
Belokurov88
6 июня 2014 13:56
По сути дела обе модели потрясающие. Остается выбор цвета и дизайна, остальные все преимущества и недостатки не играют большой роли.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы