Что лучше: iPhone 4 или iPhone 5 - сравниваем модели



Что лучше: iPhone 4 или iPhone 5 - сравниваем модели

Статьи и Лайфхаки
Поклонники мобильных гаджетов от компании Apple обычно стремятся к выбору устройства с оптимальными характеристиками.

В нашей статье мы попробуем выяснить, что лучше: айфон 4 или айфон 5, основываясь на заявленных технических параметрах обоих смартфонов, а также сравним скорость их работы на практике.

Сравнение устройств

Что лучше: iPhone 4 или iPhone 5 - сравниваем модели

  • Если мы никак не можем выбрать между этими двумя устройствами, отметим, что причин за покупку iPhone 5 на 64 гигабайт существенно больше.
  • Загрузка файлов на этот смартфон происходит гораздо быстрее. Кроме того, имеется интегрированная графика. Используется новая версия Bluetooth. Что касается микрофонов, их определённо больше в пятом iPhone, чем в четвёртом.
  • Ёмкость аккумулятора iPhone 5 на 22 мАч больше, а тактовая частота процессора и разрешение – выше. Устройство на 25 грамм легче iPhone 4 и на 1,7 миллиметра тоньше его.
  • Встроенной памяти ровно на 32 гигабайта больше. Кроме того, у iPhone 5 на 0,5 дюймов больше диагональ экрана и на 0,5 гигабайт больше оперативной памяти.
  • Теперь о преимуществах съёмки на iPhone 5. Возможна ручная настройка баланса белого и ISO. Кнопка камеры встроена. У камеры фронтальной больше мегапикселей. При минимальном фокусном расстоянии диафрагма шире.
  • Есть сенсорный и следящий автофокус, а также подсветка и непрерывная автоматическая фокусировка в процессе записи видео. Максимальная скорость затвора заметно быстрее. Задержка запуска – короче. Что касается задержки срабатывания затвора, она существенно меньше.
  • У iPhone 4 на 32 гигабайта также есть некоторые преимущества, однако их намного меньше. Среди них: показатель SAR ниже для тела и головы, а размер пикселей – больше.

Сравниваем скорость работы на практике


  • Попробуем сравнить наши общие впечатления от эксплуатации аппаратами, в частности – скорость их работы.
  • Заходим в настройки каждого из устройств, и сразу же замечаем внешнюю разницу в экранах. Смартфон iPhone 4 имеет более прохладные оттенки, в то время как дисплей iPhone 5 – более тёплые.
  • Для максимально точного сравнения заходим в настройки яркости и устанавливаем их на одном уровне. Скорость работы устройств лучше всего сравнивать в браузере Safari. Кроме того, оба аппарата должны быть подключены к одной Wi-Fi сети.
  • Открываем любую страницу и сразу же видим, что iPhone 5 справляется с этим быстрее. В этом устройстве установлен чип А6. Процессор 2-ядерный, с тактовой частотой 1,3 гигагерца.
  • На iPhone 4 установлен чип А4 (тактовая частота процессора – 1 гигагерц). Итак, разница в скорости работы очевидна: лидирует пятый смартфон.
  • Экран iPhone 5 несколько более вытянут по сравнению с iPhone 4, и в первое время это может показаться слегка непривычным.
  • К сожалению, сравнение потребления энергии свидетельствует о том, что новая версия системы iOS при аналогичном уровне нагрузки расходует заряд аккумулятора значительно быстрее.
В любом случае, если мы никак не можем решить, менять ли нам iPhone 4 на iPhone 5, ответ является утвердительным, поскольку это того стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 536 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
6 октября 2014 01:27
Мобильные устройства постоянно совершенствуются разработчиками, улучшаются их характеристики, поэтому, новые модели почти во всем лучше своих предыдущих версий.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
Вверх страницы