Чем отличается iPhone 5 от iPhone 5C: сравниваем модели



Чем отличается iPhone 5 от iPhone 5C: сравниваем модели

Статьи и Лайфхаки
В своё время сторонников продукции Apple немало взволновала легенда об удешевлённой версии смартфона на базе iOS, которая якобы скоро поступит в продажу.

Теперь мы знаем, что этим «дешёвым» устройством стал iPhone 5C, а потому попробуем разобраться в том, чем отличается iPhone 5 от iPhone 5c.

Как оказалось, стоит обсуждаемое устройство немало, да ещё и представлено в корпусе из пластика. Что такого особенного в iPhone 5C, и нужно ли его приобретать, если есть классический iPhone 5 в металлическом корпусе? Сравним эти два устройства.

Отличия в позиционировании, комплекте, железе и аккумуляторах


  • Несмотря ни на что, появление iPhone 5C всё же стало мини-сенсацией, поскольку на этот раз основным материалом для корпуса был выбран пластик. Кроме того, покупателю было предложено сразу несколько цветовых решений.
  • Новый iPhone 5C был упакован в практически овальную пластиковую коробку, через которую можно как следует разглядеть устройство.
  • К выбору цвета корпуса стоит подойти тщательно, поскольку изображения в Интернете и реальные расцветки могут существенно различаться.
  • Перейдём к железу. Следует отметить, что iPhone 5C внутри является практически идентичным iPhone 5. Различия можно пронаблюдать разве что во фронтальной камере и батарее.
  • Объём оперативной памяти и мощность процессора фактически одинаковые на обоих устройствах. Также не наблюдаются различия в дисплеях. Производительность аппаратов идентична друг другу. Всё запускается очень быстро.
  • Что касается батареи, её объём был увеличен в iPhone 5C (на 60 мАч). Разница это не слишком значительная, а потому вряд ли будет ощутима.

Чем отличаются камера, корпус и чехол? Подводим итоги


  • Камера iPhone 5C ничем не отличается от iPhone 5. Она имеет светодиодную вспышку, одинаковую диафрагму и защитное сапфировое стекло. Обе камера рассчитаны на 8 мегапикселей.
  • При достаточном уровне освещения можно сделать неплохие любительские снимки. Видеосъёмка на обоих аппаратах получается также одинаковой. В отличие от iPhone 5, у iPhone 5C есть фронтальная камера.
  • Как уже было сказано, корпус 5C выполнен из цельного пластика. Он достаточно прочный. За счёт корпуса устройство несколько толще, но держать его в руках всё же весьма удобно.
  • Компания Apple разработала оригинальный чехол для iPhone 5C. К сожалению, многие пользователи остались недовольны им, и посчитали его скорее данью моде, притом не слишком удачной. Тем не менее, чехол весьма прочный и имеет прорезиненную поверхность.
Подводя итоги, скажем, что переходить на iPhone 5C с iPhone 5 точно не стоит – разве что в том случае, если нам надоел привычный классический дизайн и мы хотим более яркого и молодёжного решения для своего устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 39 008 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
l.milka
l.milka
3 мая 2014 20:28
Я держала в руках и тот и этот телефоны. Мне показалось, что iPhone 5 тоньше, чем iPhone 5C и легче. Это мое мнение. У меня iPhone 5, пока что на 5С переходить не собираюсь, хотя слышала, что скоро iPhone 5 снимут с производства.
Olechka
Olechka
8 мая 2014 09:17
Как раз объём аккумуляторной батареи играет большую роль в таком телефоне! Я лично очень рада, что в iPhone 5C объём хоть и немного, но больше!
Bourne
Bourne
14 мая 2014 06:20
С одной стороны изменений не очень много, но объем батареи всегда очень важен, даже если он немного больше, все равно это неплохой довод в покупку нового iPhone.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что надо знать о зарядных устройствах для смартфонов
Все, что надо знать о зарядных устройствах для смартфонов
Вверх страницы