Что лучше: iPhone 5s или iPhone 5c: сравниваем модели



Что лучше: iPhone 5s или iPhone 5c: сравниваем модели

Статьи и Лайфхаки
Многие любители продукции Apple в своё время стали перед непростым выбором. Большинство из них до сих пор не знают, что лучше, iPhone 5s или iPhone 5c, тем более что вышли они в один год.

Ожидалось, что iPhone 5C станет более доступным по цене, нежели иные «яблочные» смартфоны, однако легенда осталось легендой, и этого так и не произошло.

Тем не менее, на данный момент оба аппарата являются лучшими представителями современных мобильных устройств на рынке. Чем же они отличаются, и какой из смартфонов лучше? Попробуем в этом разобраться.

Дизайн, конструкция, ПО, сенсоры, датчики и камера

Что лучше: iPhone 5s или iPhone 5c: сравниваем модели

  • Первое, что сразу бросается в глаза: строгий, почти классический дизайн iPhone 5S, и яркие цветовые решения для iPhone 5C. Устройство 5C упаковано в яркую и прозрачную пластиковую коробку.
  • Что касается iPhone 5S, его упаковка является картонной коробкой в полиэтилене. Комплектация идентична, не считая того, что скрепка для извлечения слота сим-карты и документация упакованы в небольшой конверт.
  • Следует отметить, что по сравнению с iPhone 5 смартфон 5S стал более продвинутым аппаратом с новейшими разработками, в то время как 5C – всего лишь несколько улучшенным устройством.
  • Экстерьер знаком и привычен нам. Внешние отличия заключается в материалах корпуса, поскольку у iPhone 5C он выполнен из цельного куска пластика, а у iPhone 5S – из металла.
  • Кроме того, в 5S несколько изменена кнопка Home (стала более жёсткой, появились дактилоскопический сканер и сапфировое стекло), да и само устройство тоньше.
  • Наличие сапфирового стекла делает сканер более точным и выполняет функцию защиты. Дисплей iPhone 5S смотрится несколько лучше, чем у 5C, хотя качество остаётся высоким в обоих случаях. Цветопередача также лучше.
  • Смартфон iPhone 5C не только толще, но и увесистей, поскольку, помимо корпуса из пластика, внутри него имеется каркас из металла. Благодаря этому он резко отличается от дешёвых пластиковых смартфонов.

    Стоит отметить и то, что пластик этот высокого качества и очень прочный.
  • Любителям ярких цветовых решений 5C также наверняка придётся по душе, поскольку он доступен в 4-ёх цветах, а вот сторонники классики оценят iPhone 5S.
  • Много нареканий вызвал фирменный чехол iPhone 5C. Отметим, что он очень и очень на любителя и, к тому же, делает смартфон гораздо толще.
  • Перейдём к ПО. К сожалению, 7-я версия iOS хоть и надёжна, но всё ещё не может похвастаться оптимальной стабильностью в процессе работы.
  • Нельзя не отметить новый чипсет, встроенный в кнопку Home дактилоскопический сканер и сопроцессор M7.
  • При самом первом сканировании рекомендуется прикладывать палец несколько раз, и желательно под разными углами, чтобы в дальнейшем работа с устройством была максимально удобной.
  • Особенность сопроцессора M7 заключается в том, что он круглые сутки фиксирует нашу физическую активность, и это никоим образом не влияет на автономность аппарата.

    Также можно найти отзывы о том, что его наличие позволяет владельцу 5S лучше ориентироваться в пространстве.
  • Камеры обоих смартфонов одинаковы, за исключением того, что оптика iPhone 5S стала широкоугольной, да и диафрагма была увеличена (то же самое касается и количества пикселей).
  • Кроме того, к этому добавилась светодиодная двойная «цветная» вспышка. Скорость работы камеры в 5S также выше. Отметим, что в iPhone 5S появилась возможность съёмки замедленного видео. Поделиться фотографиями его владельцу также будет намного проще.

Тесты на производительность. Подводим итоги


  • Как уже было сказано, в iPhone 5S используется новейший чипсет A7, а потому производительность этого устройства, по идее, должна быть выше. При этом оперативная память одинакова.
  • Что же даёт смартфону 5S этот чипсет? Его наличие имеет смысл в том случае, если владелец устройства часто играет в игры. В ближайшем будущем они будут весить ещё больше.
  • При использовании камеры также заметна более высокая производительность устройства. Конечно, это наблюдается не только благодаря чипсету, но и более мощному железу в целом.
  • Тесты iPhone 5S также демонстрируют лучшие показатели, чем iPhone 5C. К функциям устройств в целом нет нареканий. В скором времени ожидаем и поддержку стандарта LTE в РФ (оба смартфона работают с ним).
Подводя итоги, скажем, что iPhone 5S является более продвинутым устройством по сравнению с 5C.

Приобретение второго может показаться целесообразным в том случае, если мы устали от привычного классического дизайна и ищем молодёжный, более яркий вариант аппарата.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 32 220 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Belokurov88
Belokurov88
30 апреля 2014 20:03
Оба смартфона замечательные, только для подростков или для любителей ярких цветов больше подойдет iPhone 5C, а для любителей классики, консерватизма больше будет по душе - iPhone 5S, хотя вторая модель больше подходит для любителей игр. Я думаю, более яркое решение смартфона была бы более интересной для геймеров - так как более яркие и вызывающие вещи больше привлекают именно любителей поиграть.
Garik-brest
Garik-brest
7 мая 2014 14:29
В данной ситуации трудно сказать, что лучше, так как Iphone уже давно признан довольно качественным устройством. Тут как говориться дело вкуса и как по мне, 5S предпочтительнее в плане корпуса, да и сапфировое стекло дает о себе знать, ведь куда приятнее держать телефон в руках, когда даже по истечению не малого срока использования, он смотрится как новый.
adianon
adianon
8 мая 2014 05:46
Если на счёт дизайна можно поспорить, ибо предпочтение отдаётся тому, что по вкусу, то характеристики явно выдвигают 5S на передний план.
Saran4a13
Saran4a13
14 мая 2014 13:08
Как по мне, они оба на одно лицо...что тот, что тот. Единственное отличие - разноцветная панель. Все. Если телефон действительно качественный, то какая разница. Плюс,Эпл довольно хорошо себя зарекомендовал, чтобы можно было покупать его не задумываясь!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OxygenOS от OnePlus: что это такое, для чего нужно, особенности
OxygenOS от OnePlus: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы