Что такое iPod и iPhone: основные отличия

Что такое iPod и iPhone: основные отличия

Статьи и Лайфхаки
Наверняка каждый из нас слышал об этих устройствах, выпускаемых компанией Apple. Тем не менее, не все знают, что такое айпод и айфон, а также о том, чем они отличаются. Попробуем разъяснить данные вопросы.

Что такое это за устройства

Что такое iPod и iPhone: основные отличия

  • Начнём с того, что такое iPhone. Это смартфон, выпускаемый компанией Apple, который на сегодняшний день является одним из самых популярных и функциональных мобильных устройств. Он является оптимальным вариантом портативного карманного компьютера.
  • В отличие от этого устройства, iPod является плеером от фирмы Apple. Данные на этом проигрывателе содержатся или на жёстком диске, или же на flash-памяти.
  • Как и iPhone, плеер работает под управлением системы iOS, которая считается одной из самых надёжных платформ.
  • По сути, данный проигрыватель изначально просто являлся частью «яблочного» смартфона, однако со временем он стал полноценным устройством, завоевавшим большую популярность.
  • Это достаточно удобно, учитывая, что пользователю вовсе необязательно носить с собой два вида оборудования одновременно.

В чём различия между девайсами


  • Очевидно, что вышеуказанные устройства являются совершенно разными, и призваны выполнять различные функции. По сути, iPod можно назвать «младшим братом» смартфона iPhone.
  • Главное отличие плеера от Айфона заключается в том, что в первом отсутствует поддержка GSM, то есть с него нельзя совершать звонки и принимать их. Теперь поговорим об остальных различиях.
  • Начнём с того, что iPod почти в два раза дешевле, чем iPhone, ведь это просто проигрыватель, и функционал этих двух устройств весьма различен. Нередко процессор плеера и смартфона имеет практически идентичную тактовую частоту.
  • При этом дисплей iPhone гораздо лучше, чем у iPod. Несмотря на то, что оба экрана изготовлены по Retina-технологии, дисплей плеера имеет гораздо меньший угол обзора. Яркость и насыщенность цветопередачи также выглядят хуже.
  • Следующая отличительная черта касается камеры. В условиях хорошей освещённости смартфон способен сделать неплохие любительские снимки. К сожалению, нельзя сказать то же самое и о плеере Apple, поскольку его камера делает некачественные изображения.
  • Очевидно, что фотосъёмка в iPod нужна, что называется, «для галочки». Что касается фронтальных камер, они справляются со своей задачей практически идентично.
  • Оперативная память смартфона также вдвое больше, что особенно заметно при использовании Интернета. Работать со стандартным браузером Safari в iPod не слишком комфортно, в то время как iPhone превосходно справляется с этой задачей.
Также примечательно, что динамик на смартфоне более качественный, чем на плеере. На первый взгляд, кажется, что звук должен быть лучше именно на iPod, однако на деле всё обстоит совершенно иначе, и особенно это заметно в том случае, если мы прослушиваем музыку lossless.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 21 444 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
31 августа 2014 09:42
Для некоторых мне кажется Айпод и Айфон предмет поклонения :) На мой взгляд есть отличные смартфоны и планшеты, которые ничуть не уступают по качеству продукции от Apple, но стоят намного дешевле, так если нет разницы, зачем платить больше? :)
Ruslan
Ruslan
1 сентября 2014 01:21
Главное отличие Айпода от Айфона в невозможности совершать звонки и принимать их. В остальном есть как сходство, так и небольшие отличия, но оба устройства являются продуктом компании Apple.
adianon
adianon
1 сентября 2014 08:56
Вот такая путаница всегда бывает если называть продукты схожими именами, но в любом случае прежде чем отдавать первенство в чём либо - нужно в начале попользоваться.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OriginOS от Vivo: что это такое, для чего нужно, основные особенности
OriginOS от Vivo: что это такое, для чего нужно, основные особенности
Вверх страницы