Что такое настройки UART в телефоне

Что такое настройки UART в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Многих пользователей интересует всё, что связано с подключением платы к ПК. Одновременно с этим они задаются вопросом, что такое настройки uart в телефоне. Наша статья посвящена именно этому инструменту, а также его применению в сфере мобильных технологий.

Что это за протокол и зачем нужна его настройка

Что такое настройки UART в телефоне

  • С английского языка UART, или universal asynchronous receiver-transmitter, можно перевести как универсальное асинхронное средство приёма-передачи. В настоящий момент это не только наиболее известный, но и достаточно старый протокол передачи информации.
  • Самым распространённым протоколом UART является RS-232, то есть com-порт, установленный на настольном компьютере. Его особенность заключается в том, что и сегодня он не теряет своей актуальности и активно используется.

    Широко известен и такой промышленный стандарт, как RS-485.
  • Добавим, что UART1 и UART2 применяется для подключения прошивочного кабеля, а также для соединения с компьютером. На системный разъём нашего сотового устройства выведены такие порты, как UART1, UART2 и USB.
  • Добавим, что инфракрасный порт, по сути, также является UART.

    Отличие заключается лишь в способе передачи данных (не проводной, а ИК-излучение). В SIM-картах также используется этот протокол – правда, там предусмотрен полудуплексный способ передачи информации.
  • Отдельного внимания заслуживает запрос сопряжения интерфейсов. На сегодняшний день для этого существует особые микросхемы. Хорошим примером является микросхема ft232rl, разработанная для сопряжения UART с USB.

    Тем не менее, на ней не стоит зацикливаться, поскольку существуют и более дешёвые, однако весьма интересные аналоговые средства сопряжения.
  • Зачем нужен интерфейс UART? Как правило, именно по нему можно проверять и налаживать работоспособность нашего устройства.
  • Зачастую производители мобильной техники не акцентируют внимание на поддержке этого протокола. Чтобы это проверить наверняка, рекомендуется скачать мануал на тот процессор, где есть UART.
  • Мы сможем не только получить физический доступ к устройству по нашему протоколу, но и настроить его работу на собственное усмотрение – нередко совсем не так, как это задумал производитель.

Инструкция по настройке


  • Для настройки протокола вызываем инженерное меню телефона, набрав комбинацию *#3646633#, после чего переходим к следующему меню. Для этого заходим в пункт «Device» > «Set UART» > «UART Setting».
  • Мы видим такие пункты, как «PS Config» и «TST Config». Первый пункт отвечает за обмен информацией с ПК по USB-проводу, а второй необходим для отладки ПО, благодаря чему разработчики выявляют неисправности.
  • Каждый из пунктов содержит параметры перенаправления потока на устройство (UART 1-3 или USB) и скорость такого потока. Тестовый порт, то есть «TST Config», нам не нужен, и его мы не трогаем.
  • Что касается «PS Config», необходимо позаботиться об определённых настройках. Устанавливаем значение «UART1». В драйвере на ПК, как правило, указана скорость потока (к примеру, 115200). Устанавливаем аналогичную скорость для UART1 (или «Auto»).
  • Также вместо UART1 можно выставить «USB Port», правда, в этом случае при подключении USB-провода не гарантируется, что режим USB отобразится. Перезагружаем устройство и вновь пробуем соединение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 128 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
31 августа 2014 05:26
Знание принципа работы и настройки интерфейса UART необходимо для отладки работоспособность мобильного устройства, но обычным пользователям это знание может и не пригодиться, ведь устранение сложной неисправности лучше доверить специалистам.
adianon
adianon
31 августа 2014 10:26
Удивительно - на сколько просто, хотелось бы узнать не только возможности отладки, но и вообще возможности.
Andrys
Andrys
31 августа 2014 19:51
По сути своей эти стандарты очень медленные, но задачи которые на них возложены и не требуют больших скоростей. Только поэтому производители приборов продолжают их встраивать везде, зачем что-то менять если и так всё работает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Вверх страницы