Что такое скринсейвер на телефоне и зачем он нужен

Что такое скринсейвер на телефоне и зачем он нужен

Статьи и Лайфхаки
Самые первые мониторы ПК были известны тем, что со временем они попросту «выгорали», вследствие чего и были придуманы скринсейверы.

Сегодня они активно применяются и на мобильных устройствах, хотя о том, что такое скринсейвер на телефоне, знает не каждый. Попробуем в этом разобраться.

Назначение скринсейвера

Что такое скринсейвер на телефоне и зачем он нужен

  • С английского языка «screen saver» можно перевести как «хранитель экрана». По сути, это заставка, в прежние годы использовавшаяся для того, чтобы обеспечить сохранность монитора.
  • Сегодня она потеряла свою актуальность для настольных ПК, однако активно используется в мобильных устройствах для экономии энергии.
  • Обычно изображение на экране является статичным, что существенно тратит энергию мобильного устройства. Замена этого изображения заставкой, то есть динамично изменяющейся картинкой, способна решить данную проблему.
  • Скринсейвер появляется через время, установленное самим пользователем. По умолчанию может быть выставлен какой-либо временной промежуток, однако его можно изменить. Будучи правильно установленной, заставка также активирует блокировку устройства.
  • Скринсейвер пропадает тогда, когда мы производим какие-либо действия с нашим мобильным аппаратом. К сожалению, последствием возросшей популярности таких программ является то, что некоторые из них могут содержать вирусы.
  • Например, широко известна история с рассылкой вредоносных скринсейверов с расширением *.scr по электронной почте.

Инструменты для создания скринсейверов


  • Если мы является обладателем смартфона, то можем поискать различные приложения по созданию заставок в online-маркете. К примеру, пользователям iPhone предлагается скачать программу Wallgram.

    Используя изображения из Instagram, они смогут создавать обои и заставки для рабочего стола своего мобильного устройства.
  • Хорошим набором инструментов является приложение Animated Screensaver Maker. Благодаря ему мы легко и быстро сможем создать анимированную заставку с добавлением каких-либо реалистичных эффектов.

    Поддерживаются как самые известные графические форматы, так и *.scr.
  • Также можно обратить внимание на такое приложение, как Photo! 3D Screensaver. Благодаря ему мы сможем увидеть фотографии в 3-ёхмерном виртуальном пространстве, совершить «прогулку» по 3D-галерее, добавить звуковое сопровождение и т.д.

    Программа также используется как «хранитель экрана».
  • Простым и вместе с тем мощным приложением для создания скринсейверов является Ace Pro Screensaver Creator. Мы сможем создавать анимированные заставки, слайдшоу, добавлять фоновую музыку и т.д. Интерфейс программы также подлежит настройке.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 109 684 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
9 августа 2014 06:16
У меня стоит свой собственный скринсейвер из любимых фотографий :) Сделать его было очень просто, правда не до конца понял как добавить музыку :)
adianon
adianon
9 августа 2014 14:33
Скринсейвер уже давно используется не по назначению, сейчас это не более чем графическая заставка для развлечения.
Ruslan
Ruslan
9 августа 2014 17:40
Функции скринсейвера полезны и понятны, но лучшим вариантом является полное отключение экрана, тогда функция энергосбережения сработает по максимуму. Хотя это не совсем удобно пользователю.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 симптомов того, что вам нужен новый смартфон
5 симптомов того, что вам нужен новый смартфон
Вверх страницы