Что такое TFT дисплей в смартфоне



Что такое TFT дисплей в смартфоне

Статьи и Лайфхаки
Когда говорят о том, что в смартфоне установлен TFT дисплей, на деле получается такое количество путаницы, что просто оторопь берет.

Ведь формально под это определение попадают все(!) использующиеся в мобильных устройствах типы матриц. Постараемся внести ясность.

Что такое технология TFT

Что такое TFT дисплей в смартфоне

Аббревиатура TFT (thin-film transistor) в переводе означает всего лишь «тонкопленочный транизистор» - полупроводниковый прибор, изготовленный в виде тончайшей пленки.

Абсолютно никакого отношения к светоизлучающим элементам дисплея он не имеет.

Но зато данная технология повсеместно используется для создания активных управляющих элементов. Ее применяют как во всех типах LCD (TN, IPS, LTPS), так и в AMOLED матрицах.


Другое дело, что расположение управляющего слоя относительно жидких кристаллов или органических светодиодов может отличаться, в зависимости от того, какая технология используется при производстве матрицы.

Например, в ЖК дисплеях, изготовленных по on-cell технологии, TFT матрица отделена от сенсорного слоя полимерным изолятором, а в in-cell дисплеях эти слои совмещены для уменьшения толщины.

Что имеется в виду в спецификациях


С потребительской точки зрения важна не академическая правильность, а соответствие содержанию.

В характеристиках гаджетов, которые можно найти в интернет-магазинах, под типом экрана «TFT» обычно подразумевается матрица, изготовленная по технологии TN+film или попросту TN.

Но иногда особо ленивые (или некомпетентные) владельцы ресурсов называют таким же образом и IPS матрицу, о которой мы уже писали подробно. Поэтому сейчас будет уместно остановиться подробнее именно на свойствах TN экранов.

Технология TN+film, ее плюсы и минусы


Начнем с того, что этот тип – самый дешевый из современных ЖК дисплеев. Именно поэтому он очень популярен в недорогих мониторах, телевизорах и экранах лэптопов.

Но с мобильными устройствами всё обстоит несколько сложнее. Если для широкого экрана угол обзора не слишком критичен, то в смартфоне или планшете он гораздо более важен.


На практике недостаточная величина угла обзора проявляется в затемнении изображения при повороте дисплея относительно линии зрения. Вот это и есть основная проблема TN экранов, из-за которой они сохранились только в ультрабюджетном сегменте.

Это происходит из-за ориентации жидких кристаллов, которые поворачиваются в горизонтальной плоскости, в отличие от более совершенной технологии IPS, которая использует вертикальную ориентацию кристаллов.

Кроме того, TN матрицы имеют существенно худшую контрастность и цветопередачу, чем IPS, не говоря уже об AMOLED.

А есть ли у таких дисплеев плюсы, кроме низкой стоимости производства? Есть – рекордно малое время отклика. Но, учитывая совершенство современных IPS матриц, особого значения этот параметр не имеет.


Поэтому даже в сверхбюджетном сегменте такие экраны постепенно исчезают, уступая место более совершенным.

В заключение

Терминологическая путаница – это всегда неприятно, но люди склонны употреблять общепринятое, пусть и неправильное название TFT вместо правильного, но менее распространенного TN.


В мобильных девайсах этот тип матриц вскоре окончательно станет достоянием истории, а вместе с ним будет забыто и ошибочное применение термина.

В устройствах с более крупными дисплеями это название, судя по всему, сохранится еще достаточно долго, поскольку большие IPS дисплеи всё еще слишком дороги.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 253 560 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Вверх страницы