В чем заключается вред сотовых телефонов



В чем заключается вред сотовых телефонов

Статьи и Лайфхаки
Вред сотовых телефонов стал «горячей» темой для всякого рода слухов, домыслов, сплетен и спекуляций с самого появления этого девайса, которое сегодня имеется практически у каждого.

И хотя обширные возможности, которые открывает перед пользователями это скромное устройство, поражают воображение, до сих пор не удалось до конца прояснить картину касаемо негативных последствий его использования.

Нанесение вреда мозгу?

В чем заключается вред сотовых телефонов

  • Прогрессом можно считать уже то, что речь сегодня идет не о самом факте наличия вредного воздействия сотового телефона на человеческий организм, а о конкретной степени.
  • Мобильник является источником электромагнитного излучения, которое принципиально не отличается от такового у прочей бытовой техники.
  • Ключевым отличием является контакт сотового телефона с головой, что повышает степень негативного воздействия на мозг на порядок. По мнению специалистов, главная опасность состоит для человека как раз в кумулятивном эффекте.
  • Сегодня невозможно точно сказать, что происходит под воздействием излучения с такой сложнейшей биосистемой, как мозг человека. Вдобавок негативные изменения в этом органе неизбежно отражаются на самочувствии в целом и на конкретных органах.
  • Существует масса версий механизмов повреждения мозга в электромагнитном поле, но наиболее известная из них – канцерогенез.
  • Конкретную частоту для человека выяснить пока не удалось, но опыты на крысах неопровержимо свидетельствуют об увеличении вероятности возникновения онкологических заболеваний.
  • Негативное воздействие, как полагают ученые, способно принимать и другие формы, например, нарушения структуры протеинов или деструкции клеток.

Не только мозг


Воздействию электромагнитного излучения подвержена не только голова пользователя, но и весь организм в целом. Самыми очевидными проявлениями можно считать падение сопротивляемости к всевозможным болезням, вызванное снижением иммунитета.

Вдобавок повышается вероятность появления аллергических реакций на те или иные аллергены. Некоторые медики объясняют повышение чувствительности к ОРЗ и гриппу в последние годы именно действием мобильной связи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 18 720 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ole4kina
ole4kina
24 февраля 2013 22:59
Не знаю по поводу канцерогенеза, но опыты, проводимые нашим институтом, доказали, что в головном мозге, со стороны воздействия телефонного излучателя, наблюдается резкое полнокровие сосудов. А в противоположном полушарии, наоборот, происходит запустение сосудов - своеобразная транзиторная ишемия. А все это не есть хорошо, особенно для детей и пожилых.
Умка
Умка
25 февраля 2013 03:53
Согласен, определенный вред есть. Но куда в наше время без телефона? Думаю следует ограничиваться в количестве звонков и времени разговора по телефону. Хотя-бы таким образом уменьшить негативное воздействие.
Svetka
Svetka
25 февраля 2013 08:08
Ученые только и делают, что говорят о вреде мобильного телефона на здоровье человека. Но почему-то еще никто из них смог предоставить достоверных доказательств по этому поводу. Одни домыслы. Я склонна верить фактам.
Я пользуюсь телефоном достаточно давно. За это время успела родить двух абсолютно здоровых детей, это с учетом того, что даже во время сна телефон находился под подушкой. В чем вред расскажите?
То, что увеличилось количество онкологии в мире, так винить надо продукты, которые напичканы ГМО, но никак не сотовые телефоны.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы