Излучение от планшета - как влияет на организм человека?



Излучение от планшета - как влияет на организм человека?

Статьи и Лайфхаки
Современный век смог «прославиться» тем, что уровень развития науки и техники достиг невероятных высот.

К примеру, несколько лет назад никто не мог бы и подумать о том, что появятся компьютеры, которые будут весить чуть больше телефона, а управлять ими можно будет при помощи пальцев.

Однако немногие задумываются о том, насколько вредным может быть излучение от планшета и какую угрозу оно может нести для жизни и здоровья людей.

Действие излучения на организм человека

Излучение от планшета - как влияет на организм человека?

На протяжении всей своей жизни человек постоянно испытывает на себе действие электромагнитного излучения. Это происходит и днем и ночью, в первую очередь из-за того, что сама земля создает вокруг себя электромагнитные поля.

Но кроме влияния Земли, электромагнитные волны воздействуют на человека и от других источников – от телевизоров, фенов, линий электропроводки и, конечно, планшетных компьютеров.

Причем излучение от планшета, как выяснилось, является очень опасным из-за того, что планшеты сегодня используются практически всем населением нашей планеты и надо сказать, используются часто.

Электромагнитное излучение от этих устройств буквально заполняет все пространство вокруг себя, проникая через любые препятствия.

Наиболее уязвимыми для такого излучения являются следующие системы в человеческом организме:

  • иммунная;
  • нервная;
  • сердечно-сосудистая;
  • мочеполовая.

Какая связь существует между излучением и развитием рака


Сравнительно недавно ученые выяснили, что излучение, которое исходит от планшета способно подавлять выработку гормона мелатонина (гормона, который влияет на человеческий сон).

В результате этого могут нарушиться биологические ритмы человека, попросту говоря, произойдут нарушения сна. А, как известно, нарушение сна может легко привести к развитию раковых заболеваний (в частности, рака молочной железы).

Почему именно планшет (а не компьютер или телевизор, например) обвиняют в подавлении меланина? Тут все просто:

  • во-первых, дисплей планшетного компьютера излучает короткие оптические волны, которые более восприимчивы человеческим организмом, чем длинные;
  • во-вторых, этот девайс, как правило, используется в то время суток, когда активность мелатонина высока (то есть днем);
  • и в-третьих, планшет располагается на очень близком расстоянии от человеческого тела, а это значит, что излучение достигает своей «цели» за считанные минуты.
В завершение можно сказать о том, что можно попытаться снизить вред, излучаемый планшетным компьютером.

С этой задачей помогут справиться прогулки на свежем воздухе, использование только качественной техники, которая будет соответствовать стандартам безопасности и, конечно, здоровый образ жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 92 280 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
praline
praline
26 января 2015 00:50
Не задумывалась над тем, что от планшетов может быть вредное излучение. С включенным компьютером однозначно спать не могу. С одной стороны, хорошо, что прогресс идет столь быстро, с другой, мы не знаем, что и как воздействует на наши организмы (. Расхлебывать будем через неопределенное время...
Ruslan
Ruslan
1 февраля 2015 07:43
Все мобильные устройства создают излучение электромагнитных волн, одни чуть больше, другие чуть меньше. Поэтому, без необходимости их лучше не включать и не держать близко к себе. Не забывать про состояние своего здоровья и здоровый образ жизни.
Nickname
Nickname
1 февраля 2015 16:08
Понятно же, что здоровый сон и телефон - не совместимы. Какой же отдых, когда сообщения в 3-4 утра приходят. Не думаю, что дело в гормонах.
wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое троттлинг процессора в смартфоне и для чего он нужен
Что такое троттлинг процессора в смартфоне и для чего он нужен
Вверх страницы