Вред мобильных телефонов и способы борьбы с ним

Вред мобильных телефонов и способы борьбы с ним

Статьи и Лайфхаки
Споры про вред мобильных телефонов появились чуть ли не раньше самих телефонов, и, несмотря на бурное развитие данной отрасли не утихают по сей день.

Всеми любимые британские ученые неустанно мучают блаженных мышек, чтобы вывести новую гипотезу о пагубности использования маленьких, но столь необходимых помощников современного человека.

Всепоглощающим распространением сотовой связи объясняют глобальное потепление, исчезновение тараканов и крыс в мегаполисах, увеличение количества больных раком.

Конечно, многие утверждения являются не более чем мифами, но вред от мобильных телефонов, причиняемый живым организмам, все же доказан, и каждому современному человеку следует знать, откуда ждать угрозы и как с ней бороться.

Причины вреда

Вред мобильных телефонов и способы борьбы с ним

  • Сотовый телефон, как источник постоянного излучения электромагнитных волн, несомненно, оказывает влияние на головной мозг, что подтвердили многолетние опыты над теми же мышами.

    Опухоли мозга, появившиеся у мышек вследствие постоянного воздействия излучения мобильных телефонов, наталкивают на мысли, что гораздо приятнее и плодотворнее объемные вопросы решать при личной встрече.

    Наверное, вы не раз слышали упрек: «Перестань жарить мозги мобильником!». Поверьте, стоит прислушаться.
  • Доказано также общее влияние излучения трубок на организм, в частности на нервную, иммунную системы. Люди, не выпускающие мобильники из рук, в период обострения сезонных зараз больше других подвержены заболеваниям.
  • Мобильный телефон, как и другие электроприборы, не следует класть рядом с кроватью. Во время сна мозг перестает активно сопротивляться внешним раздражителям и становится более чувствительным к вредным излучениям.

    Следовательно, нарушения сна не заставят себя долго ждать.
  • Еще в 2004 году было доказано пагубное влияние мобильных трубок на мужское здоровье. Качество сперматозоидов примерно в 3 раза хуже у мужчин, предпочитающих носить телефоны в карманах брюк.
  • Вред распространяется не только на людей, но и на другие электроприборы. Наверное, только младенцам неизвестно, что использование мобильников, например, в самолетах строго-настрого воспрещается.

    Вряд ли неполадки, возникшие во время полета, благоприятно отразятся на здоровье пассажиров.
Продолжать список можно долго, вот только незачем. Мобильные телефоны создавались для облегчения жизни людей (с чем удачно справляются), но никак не для создания глобальных катаклизмов.

Не так страшен черт, как его малюют. Достаточно соблюдать ряд простых правил, и вред от сотовых телефонов обойдет вас стороной:

Как избежать ненужных последствий


  • перед использованием устройства ознакомьтесь с инструкцией, в ней, как правило, есть вся информация, которая поможет сделать использование телефона безопасным;
  • ограничьте время разговоров и частоты использования мобильников. Врачи советуют отводить на общение по сотовому телефону не более часа в сутки;
  • не спите с телефоном. Если завели будильник, то лучше настройте сигнал погромче и положите телефон в другой конец комнаты. И безопасно, и подняться с теплой постели придется в любом случае;
  • по возможности используйте гарнитуру Hands-Free, она в разы снижает воздействие излучений на мозг.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 36 644 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

webOlga
webOlga
8 мая 2013 14:19
Да, опасаться, действительно, есть чего. А мы все с сыном на эту тему спорили. Обязательно дам почитать ему эту статью, потому что нарушение сна имеет место.
dmdslyer
dmdslyer
6 июля 2013 06:37
Ну да, про электромагнитные волны доказано на самом деле, даже в вики это есть. Единственное, это конечно то, что нужно держать его возле головы ежедневно часа по два, чтобы через пару лет почувствовать хоть какой то вред.
А так сюда еще можно добавить про то, что они иногда взрываются. Особенно аккумуляторы, есть даже смертельные случаи (от телефона Нокиа кстати winked ), и про то, что люди во время разговора часто отвлекаются, и не следят за дорогой например, что тоже может привести к печальным последствиям )))
Stanislav17
Stanislav17
24 июля 2013 10:44
Долгие разговоры по мобильному, длительностью более 30 минут, очень сильно влияют на человека. У меня уже был опыт такой, потом девушка в больнице месяц лежала, выздоравливала от головных болей.
Irisska
Irisska
6 сентября 2015 00:58
Да уж, надо поискать в шкафу свой давно забытый старенький будильник, а то привыкла за последние годы с мобильником в обнимку спать!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Red Magic OS от ZTE: что это такое, характерные особенности
Red Magic OS от ZTE: что это такое, характерные особенности
Вверх страницы