Действенные способы найти потерянный телефон



Действенные способы найти потерянный телефон

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Если телефон потерян дома
2. Если гаджет потерян на улице или украден
3. Основные способы поиска украденных гаджетов

Если перед человеком встала проблема как найти мобильный телефон – скорее всего, он оказался в достаточно неприятной ситуации.

Ведь мобильное устройство сегодня не только средство коммуникации, но и своего рода «документ», который стремятся украсть многие злоумышленники вовсе не ради продажи самого аппарата.

Мы рассмотрим способы поиска, пригодные для различных случаев.



Если телефон потерян дома

Самая безобидная и в чем-то даже забавная ситуация. Если устройство включено, то поиск тривиален: достаточно просто позвонить, услышать сигнал и обнаружить пропажу.

Если же аппарат выключен, то искать его придется как любую другую потерянную мелочь: вспомнить, где и когда им последний раз пользовались, пройтись по местам наиболее частого «обитания», просмотреть карманы одежды, сумки и т.п.

В частном случае, когда телефон работает, но звуковой сигнал отключен, можно воспользоваться удаленным управлением. Для андроид-систем это сервис Android Device Manager, функциональные возможности которого достаточно обширны.

Но нам будет достаточно выбрать пункт «Прозвонить» - и вне зависимости от установленных настроек ваш мобильный спутник «подаст голос».

Android Device Manager
Android Device Manager прозвонить

Если гаджет потерян на улице или украден

Первым делом следует обезопасить от использования злоумышленниками личные данные, а уж потом призывать на помощь разнообразные программы и сервисы. В зависимости от типа операционной системы это можно сделать несколькими способами.


К примеру, для android-смартфонов можно воспользоваться всё тем же Android Device Manager, позволяющим при необходимости даже удаленно стереть личные данные.

Но для этого у пользователя, как минимум, должен быть зарегистрирован аккаунт в Google. Если же человек наплевательски относился к безопасности своего гаджета и не сделал этого – винить следует только себя.

Но следует помнить, что при сбросе настроек аппарата этот процесс не затрагивает SD-карту, поэтому хранить на ней важную информацию не стоит.

Android Device Manager стереть данные

Обезопасив тем или иным способом персональные данные, можно попробовать самый простой способ – вернуть телефон за вознаграждение. Для этого достаточно позвонить или отправить сообщение с соответствующим текстом. Шанс успеха невелик, но он есть.

Не исключено, к тому же, что смартфон был забыт у кого-то из знакомых, и тогда ситуация разрешится совсем просто.

Если же связаться с нынешним обладателем аппарата не удалось, потерянный телефон можно попытаться найти одним из предусмотренных разработчиками способов.

Основные способы поиска украденных гаджетов

Действенные способы найти потерянный телефон

Среди основных вариантов, которыми может воспользоваться пострадавший. Можно выделить три:

  • поиск по IMEI-коду;
  • поиск по сим-карте;
  • поиск при помощи спутниковой навигации GPS.
Первый способ наиболее универсален и позволяет отыскать даже выключенный аппарат. Вот только для этого придется обратиться в полицию, которая, как правило, не горит желанием заниматься подобными вещами.


Особенно если речь идет о какой-нибудь дешевой «одноразовой» китайской поделке или вообще кнопочной трубке. Кроме того, потребуется зарегистрировать номер IMEI во всемирной базе данных и оставить там координаты для связи.

Сам код IMEI можно найти на упаковке гаджета, если, конечно, она до сих пор не выброшена. Но без нее доказать свои права на него в любом случае не удастся.


Можно также обратиться к сотовому оператору и попытаться обнаружить местонахождение пропажи по сим-карте. Здесь придется доказывать свои права уже на телефонный номер.

Но устройство при этом должно быть, как минимум, включено. Кроме того, если, в самом деле, имеет место кража, то от сим-карты наверняка постараются избавиться.

Рекомендуем почитать статью Как можно найти телефон по симке, чтобы детально изучить этот вариант поиска устройства.


Для того чтобы определить местонахождение при помощи спутника, придется использовать компьютер или планшет. Если пропажа работает под управлением Android, понадобится всё тот же Android Device Manager.

На странице «Удаленное управление» следует выбрать свой гаджет (он у владельца аккаунта Google может быть не один) и нажать «Определить местоположение устройства».

Спустя короткое время на открывшейся карте появится маркер. Или не появится, если телефон отключен.

Android Device Manager

У «яблочных» девайсов, работающих под управлением iOS, аккаунт имеется по умолчанию, так же, как и необходимые приложения.

Существуют и другие программы, позволяющие отслеживать потерянное устройство или защитить от несанкционированного доступа личные данные, но в любом случае о них придется позаботиться заблаговременно. В противном случае всё будет согласно пословице об украденной лошади и запертой после этого конюшне.

В заключение стоит отметить, что в последнее время интенсивно развиваются облачные сервисы хранения данных. Подобный подход обеспечивает пользователю ряд преимуществ:

  • защита данных от утраты при потере или краже гаджета;
  • возможность быстрого пресечения несанкционированного доступа;
  • синхронное использование данных на нескольких устройствах.
В этом случае ущерб от потери ограничится только остаточной стоимостью самого смартфона, что, разумеется, тоже не слишком приятно, но куда менее опасно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 1 293 864 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Myntjan
Myntjan
21 июня 2012 19:36
Самое простое и приятное, если не можете найти телефон дома - наберите свой номер с другого мобильного smile А вот IMEI стоит записать где-нибудь отдельно, чтобы при необходимости был под рукой.
Нина
Нина
21 июня 2012 19:41
Что-то я не пойму, как помогают найти телефон через сеть... Ну присвоили ему идентификационный номер, а дальше что?
Lola
Lola
21 июня 2012 19:56
Никто телефон ваш искать по IMEI не будет. Это вполне реально, но не ищут. Даже в случае криминала, увы, есть опыт.
Радуга
Радуга
21 июня 2012 20:01
Цитата: Нина


Что-то я не пойму, как помогают найти телефон через сеть... Ну присвоили ему идентификационный номер, а дальше что?

Я так понимаю, что предложат пробить местонахождение аппарата через спутник. Эх, где же вы раньше были со своими советами, когда я КПК с лицензионным навигатором потеряла?..
Aleksandr-1
Aleksandr-1
22 июня 2012 07:53
После появления услуги "Вторая сим-карта" я перестал заморачиваться по поводу потери телефона. Все равно, хочется поменять надоевшую модель - потеря телефона, хороший повод.
ol2b
ol2b
22 июня 2012 09:37
Ерунда все эти советы. Если телефон украли, то бесполезно всё. По личному опыту знаю. Милиция не хочет искать, сервисы, которые типа ищут по IMEI, только заносят в базу данных украденных телефонов. Может поэтому автор статьи не приводит названия и адреса поисковых сервисов?. Так что, по моему, единственно правильная фраза данной статьи - последние 2 предложения.
rtyt
rtyt
22 июня 2012 13:24
Лично с подобной проблемой не сталкивалась, но косвенно пару раз приходилось. Никто ничего не ищет, милиция говорит, что это мелкая кража, не стоит портить им статистику, сами виноваты. Пару раз находили сами, но от момента пропажи телефона до обнаружения этой пропажи проходило не более трех минут. Находили по программе типа определение местонахождения абонента. Совсем точно она не покажет, но радиус поиска сузит.
svet
svet
14 июля 2012 09:34
подскажите пожалуйста как узнать IMEI-номер потерянного телефона? где на коробке он указывается?
Денис
Денис
24 июля 2012 21:07
как быть потерял телефон lg optimus p990
Татьяна М
Татьяна М
3 августа 2012 09:59
потеряли телефон да еще с не активной сим картой.сим карта не активируется уже 3сутки
Василий
Василий
10 августа 2012 00:43
подскажите пожалуйста как найти телефон через навигационные системы!
Серёга
Серёга
16 сентября 2012 18:44
Народ Пажалуйсто подскажте как найти телефон? я купил его в кредит, и его украл Так называемый Друг!!!! и скрысля, я зделал тока первую выплоту, Очень уж хочиться найти телефон Sony Ericsson Ray ST18i
Инна
Инна
22 сентября 2012 12:40
Один у меня украли телефон в том году.Пошла в милицию написала заявление,через 2 недели получила отказ.И 5 дней тому назад я потеряла другой телефон.Ходила по рынкам,по ломбардом,по валютчиком и толку ни какого.А ходила с коробкой,что бы найти по IMEI и не каких результатов.На нашу милицию надеяться нельзя.Где и кому можно обратиться о помощи,что бы найти телефон?
bolomaiko
bolomaiko
26 октября 2012 12:54
привет всем, как определить место нахождения телефона по имей. спасибо заранее
Дарья101010
Дарья101010
27 ноября 2012 11:53
Здравствуйте, я прошу помогитее! Утеряла телефон в школе... Всё было так... Я пришла в школу самой послденей... Повесила куртку, забыла там сотовый телефон.. На неём не было зарядки а сим-ка была..... Закончились уроки, Телефона нету sad recourse sad Я чуть не заплкакала ... Пошла к учителю... Она накричала : Зачем в куртке оставила?? Будто не знашь у нас воруЮт! Настроение стало ещё хуже уже часа 4 как не могу найтиии.... Прошу помогитее! Как найти? Без полиции? ПрроошУУУ! Умоляюю) recourse Кто знает онлайн программу пожалуйста напишитее... (или кто знает другие способы.....) Прошууу.Просто напишите ... Заранее спасибоо) Хотя мало вероятности что его найдут........
Артем
Артем
29 января 2013 14:15
Телефон потерялся это фигня. я свой фотоаппарат за 10000$ потерял в электричке.nikon d4 c объективами и вспышкой. Новый был практически.В один миг лишился самого дорогого .
оксана
оксана
18 февраля 2013 11:32
украли телефон samsung champ белого цвета
Елена
Елена
21 февраля 2013 15:01
Еще один штрих в современный портрет нашей "доблестной полиции" (г.Екатеринбург). Итак. Имеем: в начале октября 2012 года у дочери в магазине украли новенький смартфон, который я подарила ей к началу учебы в ВУЗе. В тот же день она написала заявление в полицию о краже. О,кей, ждем результатов поисков. Пр этом понимаем , что шансы минимальны. И вдруг, о, чудо, в ноябре звонок от следователя: нашелся ваш телефончик в ломбарде. Попросили принести все документы, дабы оформить через суд изъятие. Радуемся ( вот дураки!), ждем когда сможем забрать. Декабрь- тишина, январь- дочь позвонила, отвечают: оформляем еще ??? ((( Февраль, 21 , дочь звонит снова и вот нам результатище работы полиции: вы знаете, смартфончик то того, продали в ломбарде, где искать не знаем .... Кто что посоветует? Плюнуть или бороться? В смысле наказать или нет нерадивого сыщика?
ЖАМИЛЯ
ЖАМИЛЯ
29 марта 2013 09:28
ПОТЕРЯЛА ТЕЛЕФОН ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ
SHIF_T
SHIF_T
30 апреля 2013 15:51
люди... люди... нет смысла искать потерянный телефон, если он и стоит не мало денег тем более. Если он дорогой то естественно вам его даже за вознаграждение не вернут! По своему опыту знаю... в Полиции искать либо не станут списав на мелкую кражу, либо просто заморозят дело... БУДТЕ НАКОНЕЦ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!! при утере или краже телефона виновны именно ВЫ!
Ольга
Ольга
19 мая 2013 16:34
До определенного момента тоже не верила,что в полиции не занимаются утерянными тел.,только украденными,но по воле случая это коснулось лично меня,а спустя 2 недели и моей подруги,только у неё украли,а я сама потеряла свой телефон и что самое обидное ,что там были все фотки с отдыха,за день до этого приехали с моря и не успела скинуть..... Так вот, пошла написала заявление в полицию,хотя думала сейчас пошлют меня куда подальше,ведь телефон был не очень дорогой.Было это 2-3 августа,.......и вот,7 марта мне звонят из милиции и говорят ,что найден мой телефон,честно говоря, я про него уже и забыла :)))) ,а тут такой подарок к празднику:)))) Кстати,в это же время моей подруге тоже нашли её телефон !!!!!! Вот так вот,хотите верьте,хотите нет!!!!!!!!!!!
Анялинея
Анялинея
19 июня 2013 08:17
Здравствуйте, потеряла телефон, возможно, кража, потому что он был со мной в определенном доме у подруги, а потом его не стало, есть все документы, помогите, пожалуйста, Алтайский край, очень нужен, это подарок.
Татьяна
Татьяна
23 июля 2013 13:17
В городе был праздник,зашла в магазин с телефоном,вышла без него.Через час сидела в полиции со всеми документами.В итоге 5 часов там мурыжилась. Заявление приняли.Попросили детализацию звонков. Ок. Пошла заказала в МТС+ восстановила симку(на след день после кражи,звонки уже не проходили,не бум бум короче).В детализации звонков отказали,так как симку в 18 лет покупала,а мне щас 23,паспортные данные естественно другие.Заявление со старыми паспортными данными отказались принимать,в общем интернет-помощник мне в помощь,типо сама все сделаешь. Щас через него заказала детализацию,где менять данные не нашла.Самое обидное,телефон куплен в мае,в кредит,переплата 4 рубля идет.Я всего 2 палатежки успела перевести,телефон хороший Самунг С3,шоколадного цвета,в городе таких фиг найдешь(маленький город),может и ходит пару людей,но чего то не видела.В инете смотрела,шоколадных даже на продажу нет.В общем жду результатов из полиции,завтра пойду узнавать кто следователь и про детализацию объяснять.Обидно,но не плачу,обидно за кредит и что новенький совсем.Каждый день сны снятся,что звонят-типо нашли=((
Но прекрасно понимаю,что сама виновата в этом,не внимательна была...Урок мне на будущее.
Сева
Сева
29 июля 2013 13:54
Цитата: Myntjan
Самое простое и приятное, если не можете найти телефон дома - наберите свой номер с другого мобильного smile А вот IMEI стоит записать где-нибудь отдельно, чтобы при необходимости был под рукой.


Не правда!А если телефон дома и ты его потерял(а он выключен)???
Анонимка
Анонимка
17 сентября 2013 13:25
Если вы потеряли свой телефон выйдите на официальный сайт Гу мвд вашего региона там есть вкладка с номером доверия Гу мвд далее вам подскажут номер отдела поиска мобильных устройств затем вы можете уточнить отправлял ваш следователь запрос на проверку имея если нет шевелите его за нитки .Удачи ))) Ходите стучите или вас ни кто не услышит
Андрей
Андрей
26 ноября 2013 09:53
Полиция ,по моему, находит телефоны случайно. Когда берут (подозреваемое)тело или просто ты друг пострадавшего, а если похож на человека готового пользоваться краденным, проверяют ime телефона.
У нас в районе банда начала убивать. За мной приехали, как за ранее осужденным (нас там много таких было). Показали фото роботы, стандартные вопросы, сняли отпечатки, записали ime телефона. Когда я (потерял) свой не плохой телефон я не пошел в полицию, наверно надо брать отгул!!! чтобы это сделать. Сейчас мама (потеряла) второй телефон опять на 7тыш, грустно. Лучший вариант иметь связи у сотовиков, у знакомого нашли быстро, в соседней области. Припугнули так что новый владелец сам его привез!
Дима
Дима
26 ноября 2013 22:58
Тоже случай потерял телефон мамин Nokia x 200 неплох красавец инетом как раз а там важная информация и номера юмурчена но повезло одноклассники есть
Вета
Вета
6 декабря 2013 13:39
Цитата: Дарья101010
Здравствуйте, я прошу помогитее! Утеряла телефон в школе... Всё было так... Я пришла в школу самой послденей... Повесила куртку, забыла там сотовый телефон.. На неём не было зарядки а сим-ка была..... Закончились уроки, Телефона нету sad recourse sad Я чуть не заплкакала ... Пошла к учителю... Она накричала : Зачем в куртке оставила?? Будто не знашь у нас воруЮт! Настроение стало ещё хуже уже часа 4 как не могу найтиии.... Прошу помогитее! Как найти? Без полиции? ПрроошУУУ! Умоляюю) recourse Кто знает онлайн программу пожалуйста напишитее... (или кто знает другие способы.....) Прошууу.Просто напишите ... Заранее спасибоо) Хотя мало вероятности что его найдут........

У меня точно такая же фигня, только я его на физре в раздевалке оставила, а потом он пропал... так я у технички даже спрашивала, а она там всегда сидит, говорит не видела! Как вы думаете может врет?
Виталий
Виталий
10 декабря 2013 04:46
Потеряли не нужно быть ротозеем растеряшей,поговорка есть ктото теряет ктото находит,значит мир попустил вам расстаться с вещью чтобы вы пересмотрели свои ценности в жизни,и обычно кто находит делает сброс до заводских настроек и симками торгуют с рук .
дмитрий
дмитрий
5 апреля 2014 08:34
помогите найти утеряный телефон fly238 c 2 сим мтс89195727477 мегафон 89226724295 тел выключен
Tigran
Tigran
5 июля 2014 20:31
Как найти телефон через имеи просто уменя звук выключено.
Я звонил некто неотвечает.
KoloboK
KoloboK
16 июля 2014 18:53
Цитата: Aleksandr-1
После появления услуги "Вторая сим-карта" я перестал заморачиваться по поводу потери телефона. Все равно, хочется поменять надоевшую модель - потеря телефона, хороший повод.


а я пошёл и сразу купил такую же модель, восстановил симки, и все номера с компа :). Пришлось только потратиться на новый, старому правда всего пару месяцев было...
P.S. Бухать мне надо меньше
юля
юля
27 сентября 2014 16:23
александр как я тебя понимаю!!!

вчера потеряла айфон или может даже сперли )))
Лиза
Лиза
6 февраля 2015 21:36
Цитата: Myntjan
Самое простое и приятное, если не можете найти телефон дома - наберите свой номер с другого мобильного smile А вот IMEI стоит записать где-нибудь отдельно, чтобы при необходимости был под рукой.


Понимаете , я взяла сегодня с собой телефон , сенсорный, ну почти короче. ... Там посередине кнопочка така большая ... Ну вот, я ждала подружку пока она выйдет из подьезда , она вышла я посмотрела время..Потом мы с ней бежали на маршрутку . И НАВЕРНОЕ ТОГДА ПРОПАЛ МОЙ ТЕЛЕФОН, ПРОСТО ПОТОМ КАЗАЛОСЬ ЧТО У МЕНЯ ЕГО НЕТ.
Дмитрий83
Дмитрий83
27 февраля 2015 23:44
КАКАЯ ПОЛИЦИЯ!!!! ВЫ ЧТО!? Я ОСТАВЕЛ В ГАИ В МАШИНЕ,ЧЕРЕЗ ДВЕ МИНУТЫ ПОДАШЁЛ ОБРАТНО А МНЕ ВЫ ЧТО НЕ ЧЕГО НЕ ВИДЕЛИ НЕ ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ И УЖЕ ТЕЛ. БЫЛ ОТКЛЮЧЕН.НУ ЛАДНО Я ЖЕ ЕГО СТРАХОВАЛ ЗА 1700Р. ВЗЯЛ СПРАВКУ ИЗ ПОЛИЦИИ,ПРИХОЖУ ВТБ А МНЕ ТАМ ГОВОРЯТ ЕСЛИ БЫ НА ВАС УПАЛО ДЕРЕГО ИЛИ БЫ Я УТОНУЛ ИЛИ МОЛНИЯ УДАРИЛА,КВАРТИРУ ЕСЛИ БЫ ВЫНЕСЛИ МОЮ,ТОГДА МЫ БУДЕМ ШИВЕЛИТЬСЯ И ТО ЭТО ИЗ 100 ЧЕЛ ТОЛЬКО 1 ПОЛУЧЕТ ОБРАТНО

ХОРОШО ЕСЛИ ОТДАДУТ КТО ЕГО НАШЕЛ.БОЛЬШЕ НЕ КАК ПРОСТО НЕ КАК А ПОЛИЦИЯ БУДЕТ ИСКАТЬ ТОГДА КОГДА МНОГО ТРУПОВ ХОЗЯИН ТЕЛЕФОНА ОСТАВЕЛ.У НИХ ХОРОШО ПОЛУЧАЕТЬСЯ ДЕНЬГИ ПРОСИТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ КАК ИМ МАЛО ДЕНЕГ ПЛАТЯТ,КАРОННАЯ ФРАЗА (ПОСТОЙ НА ДОРОГЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ТОГДА И ГОВОРИ)Я ОФИГЕ-Ю С ТАКИХ ФРАЗ.
дени
дени
27 мая 2015 20:20
кароче ясно,можно забыть о телефоне sad.буду блокировать симки.
Наталья
Наталья
6 августа 2015 07:32
Мой телефон подобрали с дороги сутки назад, а номер его я не помню. И коробка потерялась, а может и выбросила её. На свой номер звонила, недоступен. Но немного был в сети.

Как мне не охота блокировать симку. Зачем украли телефон? Зачем он нужен?
Дениска
Дениска
19 сентября 2015 23:45
А мой телефон Леново просто лежал в правом кармане куртки и когда я садился в нашу машину, он выпал из куртки наверное,; а кто то его подобрал... Ну помогите найти...>:((
Deniska-049
Deniska-049
25 сентября 2015 10:33
Инна, а на нашу полицию тоже надеятся нельзя...>:((
Лейсан
Лейсан
27 октября 2015 22:15
В октябре 2014 г потеряла телефон, и был куплен в кредит буквально 2 месяца назад, самсунг S5 . Был утерян в соседнем городе, тоже на следующей день написала заявление, его приняли, но увы, по сей день нет результатов ? А так жалко, 30 т.руб стоил телефон, вот недавно только выплатила кредит
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Вверх страницы