Компания Oppo — шаг за шагом к созданию уникальных смартфонов



Компания Oppo — шаг за шагом к созданию уникальных смартфонов

Производители гаджетов
На сегодняшний день Oppo твердо стоит на 5 месте, как один из крупнейших производителей в Китае и находится на 8 месте по количеству продаж во многих странах: Египет, США, Мексика, Австралия, Англия, Вьетнам, Марокко, Россия и так далее. Если говорить в общем, китайский бренд охватывает 3,8% от мирового рынка смартфонов. И с каждым годом потенциал Oppo становится все больше и больше.

Компания Oppo — шаг за шагом к созданию уникальных смартфонов

Первые этапы работы

Oppo стала дочерней компанией BBK Electronics, гиганта по изготовлению потребительской техники, основанного по инициативе Дуань Юнпина в 1995 году. Oppo была создана еще в 2001 году, но официальной датой регистрации компании считается 2004 год, поскольку именно в этом году было создано сразу 2 отделения Oppo. Первый — в Китае, в городе Дуньгуань провинции Гуаньдун. Здесь же расположились и производственные мощности Oppo.

Сейчас на предприятии трудятся около 20000 человек. Из них 1400 инженеров, отвечающих за программное обеспечение. Объемы производства Oppo достигают 4 млн. устройств ежемесячно. На заводе используют самое современное оборудование, SMT-технологии, работают по стандартам и внедряют новшества в этапы производства. Вся продукция проходит контроль качества – тестирование программного обеспечения по технологии QC.

Второе подразделение Oppo находится Маунтин-Вью, штат Калифорния. OPPO Digital с центральной квартирой в самой середине Кремниевой долины специализируется на выпуске «high-end» (люксовая) DVD, Blu-ray плееров и высококачественной аудиогарнитуры. Благодаря выпуску такой продукции, жители США и близлежащих стран смогли познакомиться с самим брендом, оценить качество. В итоге первые смартфоны от Oppo были с интересом встречены американцами.


Изначально силы китайского подразделения были положены на создание MP3 и MP4 плееров. Добротные устройства хорошо продавались как на территории самого Китая, так и за его пределами. Американское отделение на севере страны базировалось на изготовлении DVD-плееров. Так, в 2005 году вышел на свет первый MP3-плеер и DVD-плеер «high-end» класса.

На рынок коммуникаторов компания вышла в 2008 году. Первая модель получила название A103 – обычный кнопочный телефон. Устройства хорошо покупали, но особой популярностью они не пользовались, хотя Oppo представила их на свет под громким определением телефона будущего: «Feature Phone».

В 2009 году мобильные телефоны от Oppo появились в продаже в Таиланде. А в 2010 году случился громкий скандал. Журналисты ресурса audioholics.com обнаружили, что Blu-Ray плеера Lexicon BD-30 по цене в 3,5 тыс. $ полностью соответствует Oppo BDP-83 за 500 $. Единственным отличием стал внешний корпус. Lexicon взяла начинку от китайского плеера и поместила в свой корпус.


В 2011 году Oppo выпустила свой стартовый смартфон на операционной системе Андроид (Froyo 2.2) – Find X903. Это был слайдер горизонтального типа. Отличался сенсорным дисплеем, размером в почти 4 дюйма, разрешением 800 на 480 точек, батареей – 1500 мАч. Оперативная память - 512 МБ, встроенная - 16 ГБ.

В рекламе Find X903 засветился известный голливудский актер Леонардо Ди Каприо. Рекламные ролики Oppo с его участием были похожи на настоящий блокбастер и вскоре получили название «FIND ME».

Бренд Oppo инвестирует огромные деньги в продвижение собственных товаров. Китайская компания выступает одним из спонсоров лиги чемпионов Т20 по крикету в Индии и множества телевизионных шоу в Азии. В 2015 году Oppo стала официальным спонсором испанского футбольного клуба из Барселоны.


Ежегодно компания вкладывает около 90 млн. $ для формирования маркетингового бюджета только для Индии. И это приносит свои плоды. Так, активная маркетинговая позиция позволила поднять уровень продаж практически на 70%, а в самой Индии, где было продано на 50 тысяч устройств больше, – на 300%.

В 2013 году была создана дочерняя компания Oppo, под названием OnePlus. Этот китайский бренд до сих пор успешно работает и развивается, предлагая свои смартфоны преимущественно посредством продажи онлайн. Смартфоны OnePlus во многом схожи с флагманами от Oppo, но это не мешает компании завоевать свою долю рынка.

В этом же году Oppo принялась расширять горизонты своей работы, официально выйдя на рынки США, Англии, Гонконга, Тайваня, Австралии, Вьетнама, Индонезии. Как было уже описано выше, в Калифорнии компания открыла свое подразделение еще несколько лет назад. Благодаря успешному старту, смартфоны от Oppo были восприняты покупателями положительно. Первым смартфоном для американцев стал Find 5. Вторая модель от Oppo - R819, которая в Америке получила свое название Mirror.


В 2013 году фирма вышла и в российскую зону. 24 апреля 2013 года прошла официальная конференция и презентация культового флагмана Oppo Find 5, организованная на территории клуба ICON. В мае 2014 года Oppo открыла свое официальное представительство в России. ООО «ОППО Диджитал» начал заниматься поддержкой и продажей смартфонов от китайского производителя. Вот только через полгода, а именно осенью 2014 года отделение было закрыто. Официальной причиной стали низкие продажи.

В 2014 году Oppo Electronics Corp заняла четвертое место по объемам продаж в КНР. К тому моменту копания уже имела 2000 магазинов по всему Китаю и около 40 тыс. дистрибьюторов. Вторая половина 2014 года аналогично началась успешно – компания Oppo вышла на рынок Мексики. Два месяца успешной работы, и смартфоны от Oppo составили 2% от общих продаж. Следующим шагом стало открытие собственных магазинов по прямым продажам.

Для Oppo стал очень плодотворным 2015 год. Начался он с представления самого тонкого в мире смартфона. Модель Oppo R5 была менее 5 мм в толщину. Вес ультратонкого флагмана составлял всего 155 гр. При этом новинка стоила менее 500 $. И еще много достойных флагманов было выпущено в этом году: Oppo R7 с высококачественной камерой в 13 МП, R7s с емкой оперативной памятью в 4 Гб, тонкий и мощный смартфон R5S и другие.

25 ноября 2016 года был представлен бюджетный Oppo A57. Флагман, оцененный всего в 200 $ радовал 13 МП селфи-камерой и достойной «начинкой».

В январе 2017 года Oppo заняла второе место по поставкам смартфонов из Китая, уступив первенство лишь Huawei. 95 млн. гаджетов было продано за прошлый год, из них 20 млн. моделей пришлось на Oppo R9.

Популярные модели


Oppo славится на весь мир своими флагманами, неповторимым дизайном смартфонов, успешным маркетингом и передовыми технологиями.

Существует ряд ярких примеров:

  • Finder – самая тонкая в мире модель, толщина которой составила всего 4,95 мм.
  • Finder 5 – первый во всем мире смартфон, который имеет 5-ти дюймовый экран с разрешением FullHD.
  • N1 – инновационная технология вращения основной камеры, что сделало снимки наиболее удачными.
  • R5 – попытка «перепрыгнуть самого себя» в создании самого тонкого в мире гаджета – 4,9 мм. Не намного тоньше, но все же меньше.
  • N3 – модель с моторизованным приводом вращающейся камеры.
  • Find 7 – единственный в мире смартфон с камерой, которая способна делать снимки в 50 МП. Правда, реализуется действие при использовании 13 МП камеры от Sony. Делается около 10 снимков, гаджет выбирает 4 лучших и модернизирует изображения до уровня камеры в 50 МП.
  • R9 – уникальный дизайн и материал корпуса, что придает смартфону намного более дорогой вид (только внешне), чем он есть на самом деле.
Помимо дизайна гаджетов, потребителей привлекает и фирменная прошивка ColorOS на базе Android.

Ее отличительными характеристиками являются удобный и привлекательный интерфейс, хорошая оптимизация, расширенные функции безопасности, поддержка при помощи жестов, возможность сохранения собственных данных и так далее. Сотрудничество Oppo с изготовителями кастомных модов позволяет покупателям приобрести некоторые модели телефонов с уже установленными на выбор ColorOS или CyanogenMod.

Почти все модели гаджетов от Oppo имеют кастомные прошивки от именитых ромоделов: PAC ROM, Resurrection Remix ROM, Paranoid Android и другие.


Начиная с модели Find 7, любая модель смартфона Oppo обладает уникальной технологией быстрой зарядки, что позволяет за 30 минут восстановить заряд смартфона на 75 %. В 2016 году была представлена новая программа Super VOOC, позволяющая полностью восстановить заряд смартфона за 15 минут.

Смартфоны от Oppo нельзя назвать наиболее бюджетными в сегменте товаров из Китая. Но то, что качество полностью соответствует хорошим стандартам, – это точно. Передовые технологии и некая уникальность позволяют бренду развиваться, предлагая все новые модели.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 97 455 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Android Go и в чем его преимущества
Что такое Android Go и в чем его преимущества
Вверх страницы