Компания LeTV (LeEco): девайсы с низкой ценой и топовыми характеристиками

Компания LeTV (LeEco): девайсы с низкой ценой и топовыми характеристиками

Производители гаджетов
LeTV (сейчас LeEco) – китайский производитель смартфонов, который стал популярен лишь в 2016 году. Хотя сама компания была организована еще в 2004. Почему же бренд так долго оставался в тени? На самом деле LeTV длительное время работала исключительно в пределах Китая, заняв там львиную долю рынка. Производить смартфоны компания решилась лишь в 2015 году. Основой ее деятельности до этого времени было производство телевизоров, сопутствующие сервисы, развитие мультимедийной структуры. Ведь на территории Китая запрещен просмотр многих сервисов Google и Youtube, поэтому бизнес по развитию видеохостингов становится одним из выгодных направлений на территории Поднебесной. И именно LeTV становится наиболее крупным поставщиком услуг. Компания на своем пути развития прошла множество этапов — очередной наступил с решения изготавливать смартфоны под новым брендом LeEco.

Компания LeTV (LeEco): девайсы с низкой ценой и топовыми характеристиками

История возникновения LeTV

В ноябре 2004 г. частный предприниматель Юэтин Цзя принял решение основать компанию с названием LeTV. В направлении ее деятельности основная ставка была возложена на развитие интернет-ресурсов, которые бы предлагали просмотр фильмов, сериалов, популярных телешоу, передач. Такая цель оказалась вполне оправданной и прибыльной для предпринимателя. О производстве смартфонов речь не шла еще несколько лет.

Компания вышла на прибыль в 2007 г. Тогда же фирмой запущен первый собственный потоковый видеосервис, аналог тогда еще никому неизвестного Netflix. 2007 стал годом вступления в Союз коммуникационных технологий. Для этого компания LeTV зарегистрировалась на фондовой бирже в Сингапуре.

В следующем году LeTV создал собственную киностудию. Студия, названная Le Vision Pictures, до сегодняшнего дня успешно работает и получаетот кассовых сборов достойную прибыль. Le Vision Pictures и ныне выступает лидером в данной отрасли на территории Китая. К примеру, лишь в 2012 году киностудией было выпущено 6 фильмов. Прибыль студии в 2012 г. составила более 106 млн. $.


В августе 2010 г. LeTV зарегистрировалась на фондовой бирже в Шеньчжене (Shenzhen), создав первую в мире торговую платформу в режиме онлайн-видео. На сегодня это единственная в Китае видеоплатформа, торгующая на бирже.

В 2012 году на сайте LeTV.com появился новый раздел, транслирующий матчи по баскетболу в режиме онлайн (NBA и NCAA). Тогда же LeTV представила телевизоры инновационного поколения Le Super TV. Ходили слухи, что достичь такого уровня получилось лишь по причине дружбы Юэтин Цзя с главой тайваньского производителя Foxconn. Результатом личного знакомства стали успешные переговоры, заинтересованность проектом линии умных телевизоров на базе развитой экосистемы.

2014 год для LeTV стал этапом многих уверенных шагов на пути своего развития. Так, был создан LeTV Cloud — облачный вычислительный сервис, запущен отдельный потоковый видеоресурс LeTV Sports. Последний транслировал теннис, европейский футбол, гольф, гонки, азартные игры, игровые виды спорта из Америки и множество другого. На показ матчей NBA компания официально получила эксклюзивные права.


2014 год оказался стартовым для начала реализации нового, наиболее дорогостоящего проекта SEE – создание электромобиля. В этом же году основатель LeTV Юэтин Цзя стал девятым человеком в Китае по размеру доходов в области IT направления. На тот момент состояние Юэтин Цзя достигло почти 20 млрд юаней (3 млрд $). Forbes China выделил его как лучшего руководителя 2014 года.

В январе 2015 г. LeTV официально объявила о решении создания электромобилей, которые должны будут перемещаться без участия человека. Июнь того же года стал стартовым для создания смартфонов. Le One, Le One Pro были первыми представленными моделями. Их особенность — USB-разъем Type-C. Базой стала платформа MediaTek Helio X10, оперативная память гаджетов составляла 3 Гб. Работающие на ОС системе Android 5.0, флагманы выделились 13-ти Мп камерой, разрешением 5,5-дюймового IPS-дисплея в 1080 x 1920 точек.

Именно благодаря появлению LeTV на рынке смартфонов о ней узнал весь мир. Флагманы понравились покупателям привлекательным соотношением "цена-качество". Также в 2015 г. LeTV создала отдельный ресурс LeMusic. Октябрь 2015 года стал датой подписания отношений между Microsoft и LeTV о совместимости LeTV Cloud со всеми продуктами американского гиганта.


Следующий год был еще более насыщенным на события для LeTV. Первой переменой стала смена названия бренда. И теперь LeTV стал LeEco, что означает полное обращение к экосистеме. Помимо производства смартфонов компания переключилось на разработку мобильных приложений для своих гаджетов. Естественно, о своем видеонаправлении LeEco не забыла, создав на протяжении 2016 года около 1000 кинотеатров Le Vision Pictures.

В начале 2016 г. приблизительно 1,8 млрд $ было вложено в проект по производству электромобилей. Территориально фабрика будет располагаться в провинции Чжэцзян. Апрель 2016 г. был отмечен выпуском тонких (толщиной всего 1 см) умных телевизоров LeEco Super 4 X50, LeEco Super 4 X50 Pro. Продвинутая техника работает на процессоре Snapdragon 810, имеет 3 Гб оперативной памяти. Smart TV поддерживается оболочкой высокого качества eUI 5.

15 апреля 2016 г. было заявлено, что компания вложила 1 млрд $ в завод по изготовлению электромобилей на территории Америки. И уже 20 апреля показан прототип оснащенного системой самообучаемого автопилота электромобиля LeSEE.


В июне 2016 г. LeEco стала инвестором Coolpad, китайского производителя планшетов и смартфонов. Результатом совместных усилий оказался выход трех смартфонов, которые были признаны в числе лучших в категории цена-качество. 26 июля 2016 г. LeEco выкупила практически за 2 млрд $ калифорнийскую компанию Vizio, производящую бытовую электронику. Данное решение было правильным и помогло LeEco расширить выпуск смарт-телевизоров.

21 сентября был представлен известный смартфон Le Pro3. Гаджет набрал 163000 баллов на бенчмарке AnTuTu. 15 октября 2016 г. LeEco открыла свое представительство в Москве.

Достижения 2016 года для LeEco хоть и были знаковыми, однако уже осенью появились слухи, что компания начала испытывать серьезные финансовые затруднения. Глава компании полностью отказался от зарплаты и официально заложил в бюджет лишь 1 юань в год.


Существуют данные о невыплатах платежей, просрочках с заработной платой, долгах перед поставщиками. Причиной такого падения стали вложения в создания электромобилей, которые уже на сегодняшний момент потянули около 1 млрд $ из бюджета. А выпуск Faraday Future планируется лишь в 2018 г.

Существуют данные, что солидная компания Sunac China Holdings (покупка и продажа недвижимости) готова вложить в покупку акций LeEco 2,18 млрд $. Компании займутся разработкой системы «умного дома». Надежды возложены на участие в CES 2017, где LeEco может привлечь потенциальных инвесторов.

Лучшие смартфоны


Первыми значимыми смартфонами стали Le One, Le One Pro. Дебютные флагманы настолько привлекли покупателей, что сервис LeTV просто рухнул, не выдержав нагрузки. Ведь, по уровню инноваций 2015 г. чипсет Helio X10, 3 ГБ RAM стали значимыми инновациями. Остальные характеристики гаджетов также находились на высоте.

LeEco Le 2 – аппарат, выпущенный под новым брендом. Всего за два часа после открытия продаж было продано около 1,2 млн. экземпляров. Этот смартфон, стоящий приблизительно 1000 юаней, оказался лидером продаж 2016 г. Успехом модели стали металлический корпус, высокие характеристики, приятная цена.

Cool 1 – девайс, который появился на рынке в августе 2016 г. Совместное творение LeEco и Coolpad было создано на высоком уровне: двойная камера 13 Мп, аккумулятор 4000 мАч, фронтальная камера 8 Мп, 5,5 дюймов FHD, Snapdragon 652, 3-4 ГБ RAM, 32 либо 64 ГБ встроенной памяти. Единственным недостатком были редкие жалобы на прошивку.

Le Pro3, выпущенный 21 сентября 2016 г. Отличительные характеристики: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, процессор Snapdragon 821. Модель представлена в нескольких вариациях. Наиболее популярными стали гаджеты с 128 Гб постоянной / 6 Гб оперативной памяти.

Российский рынок и LeEco


В 2016 году создана дочерняя компания LeRee для налаживания бизнеса в странах Восточной Европы и СНГ. Ее основателем и президентом стал Виктор Сюй. В сентябре 2016 г. был открыт официальный магазин в Москве.

А в октябре была организовано целое шоу по поводу открытия официального московского магазина смарт-электроники. Победители викторины получали новенькие смартфоны Le 2.


В планах LeEco была не только организация поставок смартфонов и телевизоров на территорию России. Китайская компания хотела купить здесь онлайн-кинотеатр. Вот только законодательство не допустило этого. Долгие переговоры с ivi.ru, равно как и с Megogo.net, стали абсолютно безуспешными.

Однако LeEco не останавливается и сейчас занимается вопросом поставок в Китай из России продуктов питания, а также байкальской воды. Принято решение добавить воду в сервис собственного такси Yidao. Планируется перевозка воды среднего и премиум класса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 37 535 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Вверх страницы