Компания Doogee: бесконечная мудрость

Компания Doogee: бесконечная мудрость

Производители гаджетов
Смартфоны из Китая все больше пользуются популярностью и уже давно не относятся к категории «ширпотреб». Технологичность, производительность, уникальный дизайн, широкий функционал, инновации – это все про китайские мобильники. Сейчас производители из Восточной Азии сумели завоевать своими технологиями весь мир или же отдельные его регионы. Ярким примером успешной деятельности и беспрерывного развития является DOOGEE – молодой китайский производитель, дочерняя компания концерна KDV.

Компания Doogee: бесконечная мудрость

История становления

Официально компания DOOGEE была основана в 2013 году, но ее история начала формироваться немногим ранее. Прародитель (компания KVD International Group) была основана 2002 году. Началом успешной работы стало изготовление OEM-продукции для известных производителей телефонов из более чем 200 стран: Северная и Латинская Америка, Ближний Восток, Южная Азия, Европа, Африка.

Результатом работы становится открытие трех самостоятельных брендов под собственным контролем: BEDOVE, KVD и DOOGEE. BEDOVE официально возник в 2008 году, пару лет спустя на мобильный рынок вышел KVD. А вот фирма DOOGEE была зарегистрирована последней - в 2013 году.


DOOGEE основывается на высоком качестве и опыте, тщательно контролируя свои продукты на каждом отдельном этапе производства.

Работая на фундаменте KVD, DOOGEE открывает свои собственные исследовательские лаборатории, заводы полного цикла производства, которые изготавливают самостоятельно практически все детали для смартфонов - от электроники и батарей до корпусов и сенсорных панелей. Все смартфоны бренда DOOGEE отвечают международному сертификату качества ISO9001.

Так, в марте 2013 года появилась на свет компания DOOGEE. В имени бренда был вложен глубокий смысл. По одной из версий буква «D» - переводится как мечта (Dream), «ОО» становится символом бесконечности, «G» - слава (Glory), «EE», как энтузиазм (Enthusiasm) и совершенство (Excellence).


Другая версия утверждает, что первый слог «DOO» - переводится как делать, а «GEE» - как символ восхищения, на сленге. И еще одна популярная интерпретация, когда Дао – хорошая работа, верный путь и Джи – разнообразие. Вместе они означают бесконечную мудрость (перевод с древнекитайского).

Именно последняя расшифровка максимально точно отображает основные принципы деятельности компании: инновационные и высокотехнологичные продукты по бюджетной стоимости.

Первый мобильный телефон вышел на свет уже летом 2013 года. Модель COLLO DG100 поддерживала две сим-карты, работала на двухъядерном процессоре MediaTek MT6572, радовала памятью в 4Gb, а внутренней - 512Mb.


Четырехдюймовый экран с разрешением 800х480 точек обнадеживал своей четкостью, а заявленная емкость в 2000 мАч обещала работать бесперебойно на протяжении двух суток. Цена модели – 88 долларов. И за такие деньги COLLO DG100 стал лучшим предложением на рынке, даже несмотря на погрешности в работе камеры и прошивке, которые были обнаружены чуть позже.

После создания первого смартфона DOOGEE начала восхищать все новыми и новыми флагманами. В 2013 году было изготовлено 6 моделей, а в 2014 году уже 20. Каждый новый смартфон отличался улучшенным качеством, современным дизайном, оптимизировались программы, улучшалась аппаратная часть.

В 2014 году DOOGEE вышла на европейский рынок. В Испании было открыто первое европейское представительство и интернет-магазин. В этом же году DOOGEE проспонсировала известную испанскую футбольную команду Вильярреала. 2014 год знаменовался выходом на рынок Африки.

2015 год стал для DOOGEE «плодовитым» на бюджетные и технологичные модели. Так, всего за 55 долларов была предложена DOOGEE X5 с достойной начинкой: пятидюймовый экран, четырехъядерный процессор, две сим, 1ГБ внутренней и 8ГБ встроенной памяти.

Не менее знаковыми стали модели X5 pro, X6, X6 pro. F5, F3 pro, Valencia2 Y100 Pro. В этом же году на свет была представлена стереогарнитура Vienna. Компания решила обзавестись суббрендом Homtom – бюджетные смартфоны с большой автономностью (например, Homtom HT6 работает на аккумуляторе с емкостью 6250 мАч). В 2015 DOOGEE приняла участие в Международном конгрессе мобильных технологий MWC в Барселоне.

2016 год стартовал не менее перспективно. В этом году была представлена модель F7 с 10-ти ядерным процессором, камерой в 21 Мп, датчиком отпечатка пальцев.


Цена флагмана – около 170 долларов. Компания решила расширяться и представила публике смарт-часы S1. В 2016 году DOOGEE презентовала модель DOOGEE Shoot 1 с двойной тыльной камерой всего за 100 долларов.

Для собственной выгоды и увеличения покупательского спроса в Испании и России была запущена программа trade-in под девизом «сдай старый – получи скидку на новый». Такая программа утилизации давала скидку в 10-30 долларов на покупку нового флагмана.


В 2017 году DOOGEE уже успела заявить о себе. Нынешний год начался с выхода на свет Y6 в обновленном дизайне. Приятный лунно-голубой и винно-красный цвета сделали флагман еще более привлекательным для потребителей. Сейчас DOOGEE работает над смартфоном с четырьмя камерами, который был анонсирован еще в прошлом году.

Самые популярные модели DOOGEE

Одной из популярных моделей от китайского бренда DOOGEE стал защищенный телефон Collo DG100 в категории до 100 долларов. Смартфон привлек потребителей хорошим качеством сборки и бюджетной ценой. Модель отлично продавалась, несмотря на сбои работы камеры.


Не меньше запомнился покупателю Valencia DG800, который радовал бюджетной ценой за достойную начинку (4 ядра, 1 Гб ОЗУ, 8Гб внешней памяти и Back touch).


Следующая популярная модель – DG450 Latte - по своим характеристикам очень похожа на предыдущую модель. Единственным отличием становится отсутствие Back touch, ведь функцию по достоинству смогли оценить не все.

Turbo –mini F1 с поддержкой 4G покорил многих потребителей. Быстрый смартфон, с элементами металла на боках, в классическом дизайне за приятную цену. Возможность пробуждения и управления жестами, «гостевой режим», «программные замки» - все эти новинки были по достоинству отмечены пользователями.


Еще одна интересная модель - Y6, которую можно назвать одной из наиболее привлекательных для пользователей. Металлический корпус, дизайнерское глянцевое исполнение в пяти цветах, хорошая производительность, защитное стекло с изгибом по краям и низкая цена. Y6 настолько понравилась покупателям, что была выпущена еще раз в других цветах в начале 2017 года.

DOOGEE на российском рынке

Весной 2016 года DOOGEE вышла на российский рынок. На территории России было открыто представительство и интернет-магазин. Но товар шел к покупателю около двух недель. Тогда DOOGEE обзавелась собственным складом, чтобы быстрее поставлять смартфоны - всего за неделю.


Дополнительно бренд обеспечил полный сервис своих флагманов. И если смартфон «не дожил» до конца гарантийного срока (по вине производителя), то можно было обратиться на склад и обменять его. Там же можно выполнить и постгарантийный ремонт. После этого покупательский спрос на китайские DOOGEE значительно вырос.

Спрос на недорогие и производительные смартфоны DOOGEE с каждым годом растет. Так, за последний квартал 2016 года россияне купили 5,8 млн. аппаратов на общую сумму 71 млрд. рублей. И за три месяца продажи выросли на 6% по сравнению с предыдущим. Такие показатели роста делают бренд DOOGEE все более успешным на рынке смартфонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 87 930 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Проверенные способы пробить номер мобильного телефона
Проверенные способы пробить номер мобильного телефона
Вверх страницы