Что такое Windows Phone как операционная система



Что такое Windows Phone как операционная система

Статьи и Лайфхаки
Сколько в последнее время людей стало пользоваться смартфонами? Сколько людей предпочитает ту или иную операционную систему? До некоторого момента лидерами были Android от Google и iOS от Apple, а теперь появилась Windows Phone.

Поговорим о том, что такое Windows Phone, чем она хороша, ниже.

Windows Phone: история

Что такое Windows Phone как операционная система

  • Первые смартфоны под управлением Windows Phone в России появились 16.09.11 года. Самый первый – это HTC Mozart. Сама же система была анонсирована 11.10.10 года, а первые гаджеты вышли 21 октября того же года.
  • Таким способом компания «Microsoft» решила вернуть себе позиции лидера. Вот и создала новую операционную систему в замен сильно устаревшей системе Windows Mobile.
  • Было несколько релизов операционной системы, в каждый из которых вносились новые возможности, дополнения и устранение багов. Последний, самый продуктивный, релиз – это Windows Phone 8.1.
  • Система тихонечко развивается, и в некоторых странах Европы стала популярней, чем iOS или Android.
  • Сейчас основным производителем WP-смартфонов является фирма «Nokia». Помните, как сильно были знамениты и надёжны её телефоны в прошлом? Как и Микрософт, Нокиа тоже хочет вернуть себе позиции лидера. И у альянса этих фирм это получается.

Что представляет собой Windows Phone


  • Внешне, на экране мобильного телефона, операционная система представляет собой набор разноцветных квадратиков, нажав на которые вы зайдёте в приложение или папку с файлами.
  • Операционная система поддерживает многозадачность, внешне красива и необычна, количество приложений как в специализированном магазине (Market Place), так и на форумах постоянно увеличивается.
  • Самые знаменитые приложения уже давно портированы на смартфоны с этой операционкой.
  • Операционной системе и смартфонам, работающим под её управлением, посвящено множество интернет-ресурсов, требуются разработчики и специалисты по тестированию и отладке приложений.
Систему многие ругают, но своевременные исправления недочётов, ускоренное развитие, появление в геометрической прогрессии интересных приложений и игр на смартфоны, разработка качественного магазина приложений Market Place ведёт к тому, что данная операционная система вполне может занять почётные лавры самой распространённой мобильной операционной системы в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 40 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Вверх страницы