Что такое датчик освещенности в телефоне

Что такое датчик освещенности в телефоне

Статьи и Лайфхаки
Наверное, многие примерно представляют себе, что же такое датчик освещенности в телефоне. Это сенсор, фиксирующий степень наружного освещения и соответственно с этим настраивающий яркость дисплея телефона, смартфона, планшета и других мобильных устройств. Если девайс находится в темном помещении – яркость дисплея будет приглушена, чтобы не было больно глазам, а на улице в солнечный день – максимальная, чтобы солнечные блики не мешали видеть содержимое экрана.


Кроме комфорта для глаз, использование функции автоподстройки яркости дает возможность существенно сэкономить заряд аккумулятора. Казалось бы, что еще можно добавить?!

Датчик освещенности в телефоне

Но производители пошли дальше. И у пользователей новых смартфонов появилась возможность влиять на регулировку автояркости. Обычно сенсор настраивал яркость дисплея, отталкиваясь от установок производителя. Теперь пользователь может в меню настроек отрегулировать комфортный для него уровень освещенности, и прибор будет учитывать его при настройке яркости в новых условиях освещения. Для корректной работы нужно выполнить калибровку.

Калибровка датчика освещенности


Часто пользователи ошибочно думают, будто на их устройствах не работает этот сенсор или работает некорректно. На самом деле производители просто предложили пользователю самому отрегулировать себе комфортный уровень яркости.


Рассмотрим примерный порядок настройки на IOSе (на разных устройствах и тем более ОС делается это по-разному):

  • Сначала необходимо переместиться в темную комнату или плотно закрыть датчик предметом, не пропускающим свет.
  • В меню настроек необходимо выбрать «яркость и обои».
  • Выключить тумблер «автояркость».
  • Перетащить ползунок яркости на минимум.
  • Включить тумблер «автояркость».

По аналогии можно попробовать откалибровать устройство не в темной комнате, а на улице, находясь в месте попадания прямых солнечных лучей.

  • Вначале тоже выбираем «настройки», «обои и яркость».
  • Выключаем тумблер «автояркость».
  • Перетаскиваем ползунок яркости на максимум.
  • Включаем тумблер «автояркость».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 100 584 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
8 сентября 2014 09:19
Я испытывала дискомфорт на улице - практически ничего не было видно на экране смартфона, особенно в солнечную погоду. Оказывается, эту проблему можно было решить давным-давно.
zariyus
zariyus
8 сентября 2014 11:55
Это, конечно, дополнительное удобство для пользователя. На это все производители и работают. smile Но, как всегда, "палка о двух концах". Иногда удобнее, чтобы работала простая автоподстройка.
Ruslan
Ruslan
9 сентября 2014 13:06
Очень удобно, когда есть возможность самому настроить уровень освещенности экрана дисплея, ведь запросы у всех пользователей разные и пользоваться мобильным устройством приходится в разных условиях. Спасает датчик освещенности.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 важных причин не покупать айфон
5 важных причин не покупать айфон
Вверх страницы