Для чего нужна пленка на телефон с сенсорным экраном

Для чего нужна пленка на телефон с сенсорным экраном

Статьи и Лайфхаки
Когда мы только покупаем новый мобильник и нам предлагают сразу к нему приобрести защиту, многие задаются вопросом: для чего нужна пленка на телефон, и стоит ли ее покупать?

Экран устройства, только что купленного в магазине – гладкий и чистый, но со временем он покрывается мельчайшими царапинами, отпечатками пальцев и слоем пыли. Конечно, пыль и грязь периодически очищаются, но что делать с царапинками?

Они не только делают поверхность экрана шероховатой, но и снижают яркость цветов и их контрастность, а, возможно, и вовсе ухудшают изображение.

Пленка, наклеенная на дисплей телефона, защитит его от механических и других повреждений, не изменяя качества изображения.

Еще один плюс в том, что она не пропускает вредные для глаз ультрафиолетовые лучи и позволяет видеть изображение на дисплее даже под прямым солнечным светом, не создавая бликов.

Какая бывает пленка

Для чего нужна пленка на телефон с сенсорным экраном

Если вы уже поняли, для чего нужна такая защита на телефон, осталось разобраться, как ее выбрать. Существует несколько видов пленки:

  • Глянцевая – экран становится мерцающим, гладким, но, при попадании на него солнечного света, появляются блики, что затрудняет просмотр.
  • Зеркальная – сделана из стекла, внешний вид телефона, конечно, улучшается, блестит и сверкает, но недостатки такие же, как и у глянцевой пленки – от нее отражаются солнечные лучи.

    Можно купить такую пленку и для задней панели, тогда она будет иметь эффект чехла.
  • Матовая – защищает экран от лучей, но кажется немного шероховатой, снижая яркость цветов.
Покупать пленку желательно для своей модели телефона, так как не придется подгонять ее под нужный размер в случае несоответствия.

Как наклеить пленку


Наклеивать ее нужно на новый телефон, еще не успевший загрязниться, потому что, если вы не сразу будете это делать, могут появиться мельчайшие царапины, которые практически не видны, но помешают хорошей сцепке пленки с поверхностью экрана.

Этапы наклеивания:

  1. Удалите пыль с дисплея, при необходимости можно использовать чистящее средство для мониторов;
  2. Затем протрите его салфеткой без ворса;
  3. Определите низ пленки, ту поверхность, которая клеится к экрану;
  4. Аккуратно отогните край транспортировочного слоя №1 , приложите основную пленку к экрану, выровняв со всех сторон. Отгибая дальше этот слой, приклеивайте основную, разглаживая по мере продвижения пластиковой карточкой, во избежание появления воздушных пузырей.

    Если они все же появились – разгладьте их этой картой, но сильно нажимать не нужно. Очень мелкие пузырьки выдавливать не стоит, так как скоро они должны разойтись сами;
  5. Снимите транспортировочный слой №2 с поверхности дисплея.
Не переживайте, если с первого раза не получилось все сделать правильно. Эту же пленку можно переклеить, аккуратно поддев с края.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 41 880 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
13 ноября 2013 13:54
В зависимости от модели устройства следует приобретать либо защитную плёнку, либо специальный чехол, позволяющий совершать управление, благо такая защита обходится не дорого.
nospoon
nospoon
14 ноября 2013 21:52
Насколько мне известно, на любом устройстве связи солидной фирмы защитная пленка наклеена изначально. Довольно странно сдирать оригинальную защиту, чтобы потом наклеить другую.
Marduk
Marduk
15 ноября 2013 14:02
nospoon, странный вы какой-то вопрос задаёте. а что же тогда будут продавать салоны сотовой связи? Чтобы вы знали, основная прибыль таких магазинов как раз состоит из продажи аксессуаров к товару. Там самая большая наценка. Она может составлять до 1000 процентов на одну вещь. Вот так вот. winked
Saran4a13
Saran4a13
31 марта 2014 08:23
Мда! Защитная пленка ОЧЕНЬ полезная вещь для телефона...
У меня телефон без пленки был, как-то раз упал - треснуло стекло, благо мне посоветовали немедленно приклеить пленку, что бы хуже не стало.
Помогло!..ДО тех пор, пока я не додумалась опять снять ее(
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
Вверх страницы