Акселерометр в телефоне: что это такое, зачем он нужен



Акселерометр в телефоне: что это такое, зачем он нужен

Статьи и Лайфхаки
Слово «акселерометр» или «датчик движения» произошло от латинского «ускоряю» и греческого «измеряю». Его еще называют G-сенсором.

Это самый старый датчик в мире мобильных устройств.



Так что же такое акселерометр в мобильном устройстве? Вообще датчик движения - это прибор, который измеряет проекцию кажущегося ускорения.

Причем здесь ускорение? В тот момент, когда телефон поворачивается, происходит движение с ускорением.

В современных смартфонах и планшетах он фиксирует ускорение, предающееся устройству, регистрирует его и запускает процесс, например, поворота экрана.

Знакомо? Повернули смартфон, и изображение повернулось вместе с ним.

Что такое акселерометр

Датчик движения руководит масштабированием страниц в браузере при наклоне устройства. Кроме того, он реагирует на встряхивания и удары.

Например, при включенном радио, встряхиванием меняется радиостанция, картинка или обои. При встряхивании айфона включается отмена последнего действия или возврат последнего отмененного.

А в планшетах и ноутбуках в целях безопасности включается парковка головок жесткого диска, если вдруг устройство падает.

Просмотр видео доставит больше удовольствия, если перевернуть смартфон или планшет в альбомное положение.

Для геймеров датчик движения – один из главных элементов управления, координирует траекторию движения. Играя, пользователь перемещает корпус устройства в пространстве относительно двух плоскостей.

Есть игра Freddy Budget, представляющая собой лабиринт, по которому прыгает лягушка, а управлять ее движением можно наклонами и встряхиваниями корпуса.

Так физическое понятие получило широкое распространение и используется всеми производителями гаджетов.

А нужен ли в телефоне акселерометр

Акселерометр в телефоне: что это такое, зачем он нужен

Что же это такое выяснили, еще разобрали, как он работает. Но есть и недостатки использования этого датчика.

С включенным акселерометром неудобно просматривать фотографии, очень трудно читать и набирать тексты, ведь при малейшем изменении положения изображение «прыгает» и приходится его «ловить».

Так что пользоваться этим изобретением или нет – дело вкуса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 51 600 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
uaz
uaz
8 сентября 2014 11:52
Конечно, пользоваться такой удобной штукой нужно, но только после правильной настройки. Я, например, в настройках телефона автоповорот отключил, а в приложениях задал положение экрана. Потратил полчаса времени - и никаких проблем. И играть с акселерометром удобнее, хотя со стороны этот процесс выглядит немного странно.
Andrys
Andrys
8 сентября 2014 21:29
По сути удобно только в играх, потому что реально настроить акселерометр не удаётся. Телефон надо держать на штативе, чтобы он адекватно работал. Приходится все эти чудеса отключать, лучше бы сделали поворот с помощью пальцев.
Ruslan
Ruslan
11 сентября 2014 01:30
В каких-то ситуациях использование акселерометра будет удобным и полезным, в других его лучше отключить и не использовать, пользователь должен сам для себя решать этот вопрос удобства.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Вверх страницы