Австралийские ученые бьют тревогу: смартфоны негативно влияют на работу мозга
Мобильные новости
10-06-2025

Автор научной работы Рэйчел Браун отметил, что сейчас алгоритмы в смартфонах настраиваются так, чтобы пользователя можно было эксплуатировать, заставляя его все чаще и чаще использовать умное устройство. Он назвал такую технику «манипулятивными паразитами».
В статье говорится, что у человека снижаются когнитивные способности, он неспособен быть сосредоточенным, глубоко рассуждать и даже находиться в текущем моменте.
Все это из-за того, что смартфон немедленно удовлетворяет потребности пользователя, давая ему в том числе дозы быстрого и «грязного» дофамина.
Лучшая диагональ экрана смарта?
Как заявляют ученые, огромное число пользователей даже не хотят знать и слышать о плохих последствиях такое «смартфонной» зависимости.
Рэйчел Браун рекомендует не только пользователю самому соблюдать цифровую гигиену, но и наладить регулирование деятельности производителей девайсов.
При этом ранее (в марте этого года) ученым из Британии удалось доказать, что на концентрацию смартфоны не оказывают влияния - люди отвлекаются и без гаджетов в руках.
Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.

Яна Щербинина, 25 лет
Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Информация полезна? Расскажите друзьям
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!
Похожие материалы
Анекдот дня
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон — ты просто обязан ответить на звонок.
Загрузить ещеПоделиться анекдотом:
Факт дня
Первый мобильный телефон был изготовлен не на Западе, а в Советском Союзе еще в 1957 году Леонидом Ивановичем Куприяновичем.
Больше подробностейПоделиться фактом:
Совет дня
Перед наклейкой защитной пленки на стекло смартфона его поверхность следует обезжирить неспиртовой жидкостью.
А почему?Поделиться советом:
Цитата дня
Поделиться цитатой:
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Советуем глянуть эти материалы
Какое слово закрашено?

мда уж, не угадал!
ого, а ведь верно!
- Женой
- Умнее
- Интереснее
- Красивее







































































































































































































































































































































