Любители мобильных устройств страдают забывчивостью и невнимательностью

Любители мобильных устройств страдают забывчивостью и невнимательностью

Мобильные новости
17-08-2015
Со слов британских ученых, люди, часто пользующиеся электронными устройствами, в частности сотовыми телефонами, страдают забывчивостью. У них не только плохо с памятью, но и с концентрацией внимания. Кстати, этим же недугом страдают и люди, предпочитающие часами сидеть в интернете.

Увлечение мобильниками разъединяет людей

Недавно британские ученые провели исследование. В результате проделанной работы они пришли к выводу, что люди, уделяющие много времени мобильным устройствам и интернету, сильно отличаются от всех остальных.

Они страдают забывчивостью и демонстрируют окружающим плохую концентрацию внимания. Со слов ученых, такие люди часто не приходят на важные встречи, так как попросту о них забывают.

Во время диалога они могут думать абсолютно о других вещах, особо не вникая в тему беседы. Стоит отметить, что ученые провели несколько исследований.

Это позволило им сделать вывод о том, что люди, часами сидящие в интернете или часто разговаривающие по телефону, страдают «когнитивными провалами».

Главными симптомами этого недуга являются забывчивость и отсутствие интереса к окружающему миру и людям. Ученые отметили, что такой недуг развивается не только у любителей интернета.

Хотя раньше специалисты считали, что «когнитивными провалами» страдают исключительно любители виртуального мира. У многих людей, часами разговаривающих по мобильным устройствам, тоже наблюдаются эти симптомы.

Со слов ученых, сотовые телефоны сильно отвлекают человека и не дают ему возможности насладиться окружающим миром.

Правда, специалисты пока не смогли найти ответ на один вопрос, который интересует их больше всего. В настоящее время ученые пытаются выяснить, влияют ли электронные устройства на мозг человека.


Они не исключают, что именно из-за сотовых телефонов и интернета у людей наблюдаются нарушения памяти и концентрации. Но пока привести доказательства этому выводу они не могут.

Со слов ученых, также велика вероятность того, что забывчивые люди чаще пользуются электронными устройствами. И сотовые телефоны на память человека никак не влияют.

Поэтому сейчас специалисты продолжают работу, пытаясь узнать, что приводит к возникновению «когнитивных провалов» и обещают в ближайшем будущем опубликовать свою новую работу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 463 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
17 августа 2015 02:38
Думаю, дело здесь в том, что люди, увлекающиеся интернетом и сотовыми, даже отрываясь от них, все равно наполовину в виртуале, он занимает их мысли. Поэтому, на реальную жизнь внимания не хватает.
Бешка
Бешка
17 августа 2015 08:41
Забывчивы потому что привыкаем всю информацию держать в телефоне. Но я вот пока не страдаю, регулярно тренирую память. :)))
Lanikata
Lanikata
17 августа 2015 16:38
Уж не знаю, как там у меня насчет «когнитивных провалов», но вот если, куда-нибудь уходя\уезжая, я забыла взять с собой телефон, то чувствую ужасный дискомфорт, незащищенность.
Sivs
Sivs
17 августа 2015 20:27
Мне было бы очень интересно узнать , к каким все-таки окончательным выводам придут ученые по данному вопросу - в последнее время тоже стала наблюдать у себя некоторую рассеянность и было бы очень неплохо списать такие изменения не на возраст, а на всевозможные электронные устройства и интернет.
leviystros
leviystros
28 августа 2015 03:35
Однозначно телефоны влияют на все! У кого-то больше, у кого-то меньше. Рассеянность и невнимательность - это лишь малая часть. Далее следуют головные боли и дисфункции органов. Но выход есть. Общаться по телефону меньше или в режиме громкоговорителя, не прислоняя к уху. А вот с компьютером сложнее. Это уже современная проблема - научиться рационально использовать время, проведенное за ним.
Irisska
Irisska
17 октября 2015 18:39
Сначала похихикала над данной информацией, а потом задумалась: а ведь что-то в этом есть! Определенно по себе замечаю, что в последнее время мне трудно бывает сконцентрироваться на решении сразу нескольких задач, хотя раньше делала это с легкостью. Очень не хотелось бы списывать это на негативное влияние моих любимых гаджетов.
Rodnoy
Rodnoy
3 ноября 2015 22:21
Ничего удивительного. Ведь если раньше человеку приходилось держать в уме адреса, номера телефонов и прочую информацию, таким образом постоянно тренируя свой мозг и память, то сейчас есть смартфоны, органайзеры и другие "помощники". И человеку просто незачем запоминать такое количество информации, вот он и тупеет wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о мобильном банкинге
Все, что нужно знать о мобильном банкинге
Вверх страницы