Люфт в телефоне: что это такое и можно ли его устранить



Люфт в телефоне: что это такое и можно ли его устранить

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие из нас слышали о люфте, но не представляют себе, что же это такое. Давайте разберёмся, что такое люфт в телефоне и можно ли с ним бороться.

Люфт в телефоне: что это?

Детали телефона

Этот термин обозначает неплотное прилегание деталей.

Обычно это происходит вследствие того, что производитель допускает брак, хотя нередки случаи, когда такие недостатки проявляются при эксплуатации мобильного устройства – к примеру, как результат трения его деталей друг о друга при использовании.

Еще производственный брак становится возможным, если изначально между частями корпуса было оставлено небольшое расстояние. Такое неплотное прилегание именуют люфтом корпуса. Подобного движения отдельных частей быть не должно.

Зачастую наблюдается и люфт крышки – по сути, аналог расшатывания. Существует мнение, что избежать этого недостатка весьма сложно.

Можно ли бороться с люфтом

Люфт в телефоне: что это такое и можно ли его устранить


  1. Использование подручных средств.

    На популярных тематических форумах сегодня можно встретить отзывы пользователей, которые пытаются по-разному бороться с неплотным прилеганием деталей на своём устройстве.


    Некоторые даже прибегают к средствам вроде герметика или скотча и другим нестандартным способам.

    Понятное дело, что использование скотча – далеко не самое лучшее решение, особенно исходя из эстетических соображений. Но как вариант - да.
  2. Аккуратное отношение к устройству, чтобы не допустить проблемы.

    Нет проблемы = не нужно с ней бороться. Отметим, что нередко люфт проявляется именно вследствие неправильной эксплуатации, а потому желательно не забывать об осторожности при работе с мобильным устройством.


    Кроме того, ещё до покупки аппарата рекомендуется как можно больше почитать об особенностях эксплуатации конкретной модели, ну и, конечно, не стоит забывать о бережном обращении с устройством.
  3. Подбор и применение чехла.

    Многие пользователи, столкнувшиеся с неплотным прилеганием задней крышки телефона, просто приобретают себе чехол.

    Так или иначе, все известные средства «уплотнения» способны предоставить лишь краткосрочный эффект, и даже полная замена корпуса не гарантирует достижения желаемого результата.
  4. Покупать устройства проверенных брендов.

    В сети можно встретить не слишком лестные отзывы от покупателей дешевых китайских смартфонов ноунейм-производителей.


    Очевидно, что намного выше процент вероятности столкнуться с проблемой при покупке бюджетника от малоизвестного бренда на том же алиэкспресс, чем приобретая устройство среднего ценового сегмента хотя бы от того же Samsung.

    Но это, опять же, совет по недопущению проблемы.
  5. Не добивайте своего мобильного помощника!

    Если все же предотвратить люфт на начальном этапе не удалось, а вариант с чехлом или скотчем не очень нравится, не нужно пытаться разбирать девайс и самостоятельно пытаться там что-то порешать, особенно если вы этим ранее никогда не занимались.

    Идите в сервисный центр! Дяденьки, ремонтирующие телефончики, вам как раз и помогут за относительно небольшую плату.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 60 640 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
22 августа 2014 08:42
Ну, допускаю, что кто-то не сможет дать определение люфта. smile Но вряд ли кто-нибудь о нем совсем не слышал. Обычно это, конечно, следствия качества изготовления деталей. И бороться с ним в случае люфта в корпусных элементах телефона можно только заменой на качественный гаджет.
Bourne
Bourne
23 августа 2014 09:44
Я как раз скотчем и пользовался :( Вроде лучше, но вид уже не тот, конечно лучше, когда все детали плотно прилегают друг к другу, но определенный процент брака всегда присутствует.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
LineageOS: что это такое и зачем ее устанавливать на смартфон
Вверх страницы