Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности



Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Предпродажная подготовка
2. Где найти потенциального покупателя
3. Встреча с потенциальным покупателем
4. По завершении сделки

Причина, по которой может потребоваться узнать, как выгодно продавать свое устройство, способна оказаться самой разной.

Срочно потребовались деньги, возникло желание обзавестись гаджетом с более внушительными характеристиками или появилась идея попробовать что-то новенькое.

Но в любом случае хочется сделать это как можно выгоднее, да и безопаснее – любой вторичный рынок привлекает массу мошенников.

Предпродажная подготовка

Чистка телефона

В первую очередь, нужно позаботиться о презентабельном внешнем виде товара: удалить загрязнения с корпуса и пыль из разъемов и решетки динамика.

Заодно убедиться в отсутствии видимых повреждений: поверьте – покупатель наверняка будет самым дотошным образом исследовать гаджет, чуть ли не обнюхивая его и не пробуя на вкус.


Если таковые обнаружились, не стоит сходу расстраиваться и продавать устройство скупщику по бросовой цене. Стоит поинтересоваться стоимостью поврежденной детали на AliExpress.

Вполне возможно, что ремонт позволит сбыть старый гаджет достаточно выгодно.


Обязательно стоит порыться в хламе и найти:

  • фирменную упаковку;
  • руководство по эксплуатации;
  • гарантийные документы;
  • входящие в комплект поставки аксессуары.
Всё это вызывает к продавцу гораздо больше доверия и позволяет установить более высокий ценник.

Отсутствие упаковки лишает возможности подтвердить, что телефон не является краденым, и с подобным «сокровищем» мало кто вообще пожелает связываться.

В зависимости от типа операционной системы (iOS или Android), необходимо войти в свой аккаунт и удалить гаджет из списка используемых устройств.


Если этого не сделать, покупатель сохранит доступ к вашим личным данным.

Также следует произвести сброс системы до заводских настроек, чтобы избавить нового владельца от возможности полюбоваться вашими фото, оценить фонотеку и ознакомиться с содержимым SMS.


Следует еще не полениться и сделать несколько фото гаджета в разных ракурсах, в том числе с упаковкой.

Этим вы добавите привлекательности именно вашему объявлению в сравнении с теми, где использованы фото с официального сайта или же вообще отсутствуют.

Где найти потенциального покупателя

Покупатель

Возможностей для размещения объявления очень много – нужно только не лениться:

  • аккаунты в социальных сетях;
  • форумы городских порталов;
  • электронные доски объявлений;
  • печатные издания;
  • сарафанное радио.

Но, прежде чем выбирать наиболее перспективные площадки, необходимо составить текст объявления. Информация в нем должна быть представлена максимально полной:

  • полное название модели и год ее выпуска;
  • технические характеристики мобильного устройства;
  • причина, по которой вы его продаете;
  • обнаруженные дефекты и недостатки;
  • город, в котором вы проживаете;
  • запрашиваемую цену и уместность торга.
Ни в коем случае не следует приукрашивать или искажать информацию – при личной встрече с потенциальным покупателем это может выйти боком.


Объявление на страничке одной из социальных сетей дает наибольшие возможности для рекламы своего товара.

Причем аккаунт вовсе не обязательно должен иметь гигантское число подписчиков – донести информацию до целевой аудитории помогут правильно составленные теги. Кроме того, вполне возможно, найдутся знакомые, которых заинтересует ваше предложение.

Или они помогут хотя бы репостом.

Городские форумы хороши тем, что позволяют четко сориентировать тех, кто проживает именно в вашем городе. В самом деле: вряд ли кто-то поедет ради покупки смартфона, например, из Москвы во Владивосток.

Важно выбрать «живой» портал с хорошей посещаемостью: от ресурса, куда в сутки забредает максимум сотня человек, результата ожидать не приходится.

Электронные доски объявлений – очень перспективная площадка, однако на них возможны разнообразные требования и ограничения. Кроме того, количество однотипных объявлений на них может исчисляться даже не десятками, а сотнями, и ожидать покупателя придется долго.


Печатные издания не слишком подходят для мелкой электроники, однако и в них встречаются подходящие разделы. Имеет смысл выбирать те из них, которые не взимают за размещение объявлений плату.

Встреча с потенциальным покупателем

Встреча в кафе

  1. Правильный выбор места достаточно важен. Прежде всего, следует сразу отказаться от вариантов, комфортных для всякого рода злоумышленников: разнообразных глухих уголков или, напротив, мест, где легко можно затеряться в толпе: метро, вокзалов и т.п.

    Покупатель должен иметь возможность осмотреть смартфон в спокойной обстановке и при хорошем освещении.

    Кроме того, для проверки гаджета желательно иметь доступ к розетке, чтобы можно было подключить зарядное устройство. Почти наверняка подойдет какое-нибудь кафе.
  2. Следует также обезопасить себя на случай мошенничества при получении денег. Если это наличные – их желательно проверить в банке.


    Неплохим вариантом будет перевод средств через одну из электронных платежных систем, он исключает проблемы с фальшивыми купюрами.
  3. В процессе торга не стоит позволять выкручивать себе руки: лучше всего еще до встречи определиться, какую часть от заявленной первоначальной суммы вы готовы уступить.

    Очевидно, что у вашего устройства будут искать реальные и вымышленные недостатки, но если это зайдет слишком уж далеко, то проще вежливо распрощаться и поискать менее хитро… скажем так, хитроумного желающего купить ваш товар.
  4. Также следует оговорить порядок претензий к качеству устройства, в каких случаях возможен его возврат, чтобы впоследствии не возникло недоразумений.

По завершении сделки

Продажа телефона

Следует помнить, что, разместив свои контактные данные в открытом доступе, вы сделали их доступными и для всякого рода мошенников. Поэтому какое-то время нужно быть осторожным, принимая звонки с незнакомых телефонных номеров.


Получив деньги за проданный смартфон, лучше всего сразу отправиться домой, а еще лучше – не пожадничать и взять такси: даже если купивший у вас гаджет кристально чист, за вашей сделкой мог кто-то наблюдать.

Не теряйте осторожности – и вам не придется героически превозмогать проблемы, порожденные вашей же безалаберностью.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 101 888 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ded061
ded061
13 июня 2012 10:24
В любом случае необходимо прежде всего решить для каких целей и потребностей Вам тот или иной аппарат,ведь в большинстве случаев мы приобретаем модели с большим колличеством функций которые даже не используем...так что уважаемые дамы и господа многое зависит от нас самих,а не от цен и "разговорчивых" консультантов!
wladann
wladann
18 декабря 2012 17:35
Всегда следует посоветоваться не только с продавцом, но и с людьми которые разбираются в мобильных телефонах лучше чем ты сам. Некоторые вообще покупают телефон ориентируясь на цену, а не на качество.
webOlga
webOlga
9 мая 2013 18:18
Очень полезные советы покупателю - приобретателю телефона! Спасибо! Пожалуй, предпочту большой технический маркет, но предварительно ознакомлюсь с характеристиками интересующей модели, а от приобретения по интернету откажусь.
Irisska
Irisska
25 октября 2015 08:47
Обычно делаю так: выбранную модель стараюсь подержать в руках в ближайшем магазине или салоне связи, а уж за покупкой иду туда, где цена на нее ниже, или заказываю через интернет на проверенных уже сайтах.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых стильных смартфонов последнего времени
Семь самых стильных смартфонов последнего времени
Вверх страницы