Какой купить смартфон? Самые полезные советы



Какой купить смартфон? Самые полезные советы

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Как подразделить смартфоны по нуждам пользователей
2. Бюджетники и ультрабюджетники
3. На радость меломанам
4. Что наша жизнь? Игра!
5. В воде не тонут, в огне не горят
6. Камерофоны и устройства для селфи
6. Заключение




Пришло время обновлять гаджет, и пользователь размышляет о том, какой ему смартфон лучше купить, да так, чтобы это было и недорого и круто?

Чтобы сделать правильный выбор, сначала нужно задать себе вопрос, для чего он вообще нужен.

Ведь приоритет у различных задач разный, а бюджет покупки редко бывает достаточен для «самого-самого» устройства, способного делать всё одинаково хорошо.

Как подразделить смартфоны по нуждам пользователей

Какой купить смартфон? Самые полезные советы

В зависимости от потребностей покупателя выбор мобильного устройства может существенно разниться.

Кому-то нужен «игровой центр», кто-то предпочитает в свободное время читать, а кому-то и даром ничего не нужно кроме основной функции сотового телефона. Попытаемся разложить всё многообразие по полочкам.

  • Недорогой аппарат с возможностями, минимально достаточными для коммуникации.
  • Мультимедийное устройство для воспроизведения музыки и видео.
  • Геймерский гаджет для ресурсоемких игр.
  • Спутник туриста, а также полицейского, военного, пожарного и других людей, ведущих активный образ жизни.
  • Замена фотоаппарату.
  • Статусный предмет, демонстрирующий, что у его владельца «всё в шоколаде».

Бюджетники и ультрабюджетники

Даже в этом сегменте сегодня можно найти более чем достойные модели недорогих фирм, способные не хуже брендовых сородичей выполнять основные задачи смартфона. Поэтому, даже если во главе угла стоит экономия, следует проявить минимальную разборчивость.


Вот на что следует обратить внимание:

  1. Разрешение дисплея должно быть не ниже HD (720х1280), а его матрица должна быть произведена по S-IPS-технологии. Это обеспечит приемлемое качество изображения, не слишком зависящее от положения экрана относительно глаз.
  2. Оперативной памяти должно быть не менее 2 Гб, а встроенной – не менее 16 Гб. Варианты с меньшим количеством смело отправляем на свалку истории.
  3. Исключаем из рассмотрения экзотические процессоры типа Rockchip, Spreadtrum и AllWinner. Убогая производительность, конфликты с рядом приложений, низкая функциональность и сомнительная надежность. Вам это нужно?
  4. Убеждаемся в наличии нужных вам диапазонов LTE. В противном случае придется обходиться 3G, что очень обидно.
  5. Не рассматриваем варианты с емкостью батареи менее 2000 мАч, если речь идет о 5-дюймовом устройстве. Для 5.5-дюймового планку следует поднять до 2500 мАч.
  6. Операционная система не должна быть старше, чем последняя стабильная версия, более чем на одно поколение. Так, если свежайший Android сегодня 8.1 Oreo, то есть смысл выбирать модели как минимум с 7.0 Nougat на борту.

Всё прочее – в зависимости от брендовых предпочтений покупателя и рыночного предложения. При должном упорстве соотношение цены и качества непременно порадует.

На радость меломанам

Какой выбрать смартфон

Если основной функцией, помимо, собственно телефонной, будет аудио- и видеовоспроизведение, то критерии несколько меняются.

  • Мощный аккумулятор позволит наслаждаться любимой музыкой гораздо дольше.

    Но в случае среднего и топового сегментов величина емкости батареи не является стопроцентным отображением автономности устройства.

    Разнообразные энергосберегающие технологии позволяют достигать большей продолжительности работы при равном количестве мАч.
  • Качество аудиосистемы зависит не только от количества и расположения динамиков, но и от использования в гаджете разнообразных технологий, его улучшающих.
  • Для воспроизведения видео лучше выбрать модель с разрешением дисплея не менее FullHD (1080х1920).

  • В настоящий момент в тренде отказ от 3.5-мм аудиоджека в пользу более прогрессивных интерфейсов. Если таковой вам дорог как память – убедитесь, что в выбранной модели он присутствует.
  • Некоторые производители смартфонов упорно отказываются комплектовать свои творения поддержкой SD карт. А меж тем для меломана они будут совершенно не лишними. Кроме того, следует убедиться, что аппарат поддерживает карты большой емкости.

Что наша жизнь? Игра!

Смартфон для игр

Как правило, геймеры очень недурно разбираются в «железе», и в наших советах не нуждаются. Но для тех, кому «10 нм» или «Snapdragon 835» ни о чем не говорит, дадим несколько рекомендаций.

  • Для мощных игр подойдут гаджеты на основе процессоров, изготовленных по технологии не хуже, чем 16 нм. В случае Android-устройств это чипсеты типа Quallcom Snapdragon 821, Samsung Exynos 9 Octa 8895M, MediaTek MT6757T Helio P25 или HiSilicon Kirin 960.
  • Изучите текущий рейтинг худших мобильных процессоров и убедитесь, что выбранная модель не имеет с ним ничего общего. В противном случае возможна низкая производительность или перегрев.
  • Следует позаботиться о достаточном объеме оперативной памяти. Минимально – 3 Гб, оптимально – 4 Гб. Навороченные системы с 6 и более гигабайтами на борту пока не слишком хорошо «умеют» эту память использовать.
  • Свежая операционная система избавит от большинства несовместимостей установленных игр с вашим смартфоном.

В воде не тонут, в огне не горят


Экстремалам лучше купить специализированный смартфон с защитой от ударов, попадания внутрь корпуса пыли и влаги. Так что выбор здесь будет исключительно на основе денег, которые покупатель готов потратить на такой «броневик».

К слову, стоят они недешево, а по своим характеристикам обычно несколько уступают «нормальным» собратьям.


Неизменным можно считать наличие аккумулятора высокой емкости, позволяющего долго обходиться без подзарядки. И, если уж решили потратиться, то стоит позаботиться о надлежащем «обвесе»: чехле, Power Bank, а возможно и зарядном устройстве на основе солнечных батарей.

Пожалуй, стоит также заострить внимание на классе защиты: если она требуется «от всего», то ищите в спецификации код IP68, означающий, что пыли телефон не боится как таковой, а что до воды – так его можно утопить, и после этого он всё равно будет работать.

Камерофоны и устройства для селфи

Камерофон для селфи

Как и в случае с играми, профи уже четко знают, что им нужно, да и вообще со смартфонами могут не связываться, предпочтя более качественную «зеркалку». В случае не слишком искушенных пользователей возможны два варианта.

В первом из них девайс используется для получения качественных фото и видео. В этом случае всё внимание – на тыльную или основную камеру. Если камера традиционная, с одним оптическим сенсором, то ее разрешение должно быть не ниже 16 МП.


Двухмодульная камера – сама по себе показатель, так что какой-нибудь 8-мегапиксельный хлам на гаджетах с таковыми вы не встретите.

Большим плюсом является оптическая стабилизация, свойственная дорогим моделям. Стоит также поинтересоваться максимальным разрешением записываемого видео – для смартфонов попроще вполне возможна существенная разница.

Поищите обзоры выбранной модели и оцените качество снимков – это один из наиболее объективных показателей. Стоит также обратить внимание на отзывы о камере.

Второй случай – когда гаджет приобретается с тем расчетом, что его владелец будет сплошь и рядом делать селфи, о чем нередко указывается в описании.

В большинстве устройств фронтальная камера существенно уступает по своим возможностям основной, но есть модели, в которых они практически не отличаются. Возможно, именно такая и будет наилучшим выбором.

Заключение

О том, какой гаджет и для чего лучше купить, можно рассуждать очень долго и со вкусом. Однако все вышеприведенные рекомендации достаточно абстрактны, хотя и, несомненно, полезны.


Что до конкретики – стоит обратиться к рейтингам лучших смартфонов в текущего года, составленных как в общем, так и по какому-то конкретному признаку, например, топ-10 смартфонов с лучшей камерой или мощным процессором.

С их помощью можно быстро оценить текущее рыночное предложение и определить несколько моделей, из которых и будет сделан выбор.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 580 444 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Agnos
Agnos
21 декабря 2011 21:18
Хорошая статья, полезная. Если бы, попалась на глаза раньше, когда я продавцом консультантом в одной сотовом ретейлере был-вообще цены бы небыло.:)
Распечатал и давай покупателям %)
Zai4ik736
Zai4ik736
27 декабря 2011 19:42
Да действительно в условиях современного рынка конкуренция у производителей сотовых телефонов очень высока,поэтому и приходится им выпускать по "10" новинок за месяц.Так что перед покупателем стоит сложный выбор из-за такого изобилия.Очень полезная статья для тех кто сейчас размышляет над выбором сотового телефона!
oks-alan
oks-alan
5 января 2012 03:04
Я незнал что так можно виберать.Попробую.У меня нокиа 5230 А работаю в рибном цеху.И думаю менять или работу или телефон.
woodik
woodik
21 января 2012 00:29
Всем привет, хотелось бы посоветовать смартфон nokia N82, дело в том, что во первых - у меня такой же(реально не разу не подводил и не когда не нуждался в большем, во вторых - это реально отличный телефон с множеством функции и отличной камерой в 5 мегапикселей, так же поддержка почти всех форматов, стерео динамики, вообщем я лучше не видел пока. Хочу отметить, что нокиа на протяжении многих лет держится в тройке лидеров мобильной индустрии
Шелли
Шелли
16 февраля 2012 19:27
Все равно меня не убедили в необходимости покупать телефон по параметрам. Попробовала вбить в поиск те параметры, которые мне нужны, и поняла, что мне нужен самый простой телефон, чтобы звонить, качественный фотоаппарат для фотографий, и ноутбук для всего остального.
Aleksandr-1
Aleksandr-1
16 февраля 2012 19:29
Правильно говорит автор, выбирать сейчас нужно по параметрам, а не раскрученному бренду, как раньше. Та же Нокия медленно умирает и брать ее отсталую продукцию по явно завышенным ценам просто нелогично.
mama zouzou
mama zouzou
16 февраля 2012 19:31
Не могу я согласится, что Нокия умирающий бренд. Их телефоны практически невозможно уничтожить. А это один из важных параметров для тех, кто очень привязывается к вещам, как я.
Odessa
Odessa
16 февраля 2012 19:35
Цитата: mama zouzou
А это один из важных параметров для тех, кто очень привязывается к вещам, как я.

Я тоже очень сильно привязываюсь к вещам, и могу поменять телефон, только если с ним произойдет что-то абсолютно непоправимое. Из параметров для меня очень важно наличие двух сим карт.
Андрюнчик
Андрюнчик
16 февраля 2012 19:39
Большинством функционала современных мобильных устройств их владельцы не пользуются, просто все стараются идти в ногу со временем, не отставать от моды. Я всё же склоняюсь к выбору смартфонов, так как имеется возможность сразу работать с несколькими приложениями.
anugama
anugama
16 февраля 2012 19:43
Мне кажется, что постепенно, по мере развития и широкого внедрения высокоскоростного интернета, устройства, с помощью которых можно общаться только голосом, отойдут в прошлое.
Шиншилла
Шиншилла
16 февраля 2012 20:01
Мне неудобно пользоваться смартфонами для выхода в интернет. Это удобно для студентов, которые в социальных сетях сидят, а для работы нужен нормальный стационарный компьютер.
olisko
olisko
16 февраля 2012 20:20
Я за нокию вступлюсь пожалуй. У меня два смартфона нокия: 5530 - ему уже 1,5 года, и через что он только не прошел - моя дочка его и грызла, и кидала, и ступеньки им считала, и сама я его несколько раз роняла - просто антивандальная модель, ничего его не берет, ну покоцался немного, но работает как новый. И на этот новый год подарили мне нокию с6-01 - вообще клпассный, 1,5 месяца из рук не выпускаю, все наиграться не могу. Нокия - бренд старейший, это да, но нифига не умирающий, у них столько моделей и новинок, что на любой вкус можно выбрать.
Olenonok
Olenonok
16 февраля 2012 21:30
oks-alan,согласна. Мне кажется, очень важно подбирать телефон с учетом индивидуального образа жизни, места работы и наиболее используемых опций. Например, мне как парикмахеру, необходимо быстро реагировать на звонки, пользоваться мобильником в условиях суматохи. Поэтому сенсорные телефоны в данном случае не подходят. В то же время для меня важно делать качественные фото результатов труда - сильная камера просто необходима.
Sivs
Sivs
16 февраля 2012 21:34
Я все-таки уверенна, что каким бы образом не выбирался смартфон - по каким-либо параметрам или же модель определенной марки, все равно все его необходимые, а также совершенно не нужные функции выяснятся только в процессе эксплуатации.
Мила Сид
Мила Сид
16 февраля 2012 21:49
Ой...тут вроде не про nokia обсуждение идет, а про то как выбирать телефон. Статья, не плохая. Честно говоря для многих это очень полезно будет почитать. Я помешена на телефонах можно сказать с самого их появления в России, поэтому для меня как говорится, эта новость, не новость))). В начале самые первые телефоны я выбирала не по функциональности, для меня было главным чтобы телефон был из новинок, известный бренд, т.е. если в магазинах появлялся "новичок" из рекламы, то он обязательно должен был быть у меня. А потом я начала уже смотреть на функциональность. А сейчас я уже не смотрю на яркость, подбираю телефон именно с теми функциями, которые мне нужны будут по работе. Как говорится "кому как", "кому что".
Максим
Максим
24 марта 2012 15:13
я хочу купить сенсорный телефон где то за 10 тыс что бы поддерживали темы какой лучше взять?
bob
bob
24 марта 2012 20:58
Максим, вот эта статья, думаю, поможет определиться с выбором телефона в данной ценовой категории fellow
Дмитрий
Дмитрий
7 июля 2012 20:12
У меня за 10 лет были всего 2 телефона и оба Нокиа:первый 8310(его корпус почти развалился за 5 лет,но он работал,но в итоге я его потерял),а сейчас N70,тоже пятилетка,тоже из-за не очень аккуратного обращения копус в не очень хорошем состоянии,но работает,и причем нормально!
Еще 2 раза дарил в подарок,причем хорошие модели:один,как новый,хотя уже 4 года прошло(вот,что значит женские руки),а второй 2 года назад Экспресс Мьюзик-тоже все ОК.
Сейчас опять выбирал смартфон в подарок среди разных моделей,но все же не склонюсь в пользу Самсунга.У Нокии тяжелые времена,но я их поддержу в трудную минуту и завтра куплю Lumia.Нокиа меня не подводила и я не смогу не помочь ей...
adianon
adianon
14 августа 2012 11:10
Так как чаще всего определённые параметры находятся в одной ценовой категории, то я выбираю в начале дизайн модели, которая мне приглянулась, затем уже - остальное, что до Nokia, то она действительно производит одни из самых надёжных телефонов.
L0m0n0s0va
L0m0n0s0va
14 августа 2012 11:11
Получается, что смартфон, обладая большей функциональностью, стоит дороже, хотя сейчас уже новые мобильные телефоны (не смартфоны) тоже могут выполнять различные операции ( тот же выход в интернет и т.д.). Тогда, действительно, зачем переплачивать?
Kolian_91
Kolian_91
14 августа 2012 11:15
А я как прикипел к одному телефону, так с ним и не расстаюсь. Это Нокиа 5230. Купил ее 2 года назад. Не могу сказать, что подбирал ее по параметрам, меня больше сенсорный экран привлек. Для меня главное не бренд, а удобство пользования.
Нина
Нина
14 августа 2012 11:15
Все хорошо в статье написано, но самый главный и важный параметр для меня - надежность корпуса, чтобы ни я, ни ребенок не сломал. У меня телефоны вечно "летают" - то с сумки, то с кармана... И сынишка еще помогает проверять на противоударность корпуса...
Sivs
Sivs
14 августа 2012 11:28
Лично я предпочитаю в первую очередь подбирать телефон по любимому производителю, а уже затем среди таких телефонов подбирать необходимые мне параметры. Ну и также немаловажным является сочетание цены и качества - то есть всегда хочется за меньшую цену получить лучший и больший набор функций.
Logika
Logika
11 ноября 2012 20:02
А для меня важным критерием является цена, я не стану переплачивать за раскрученный бренд. Поэтому я выбираю китайские телефоны, сейчас они очень хорошего качества и по нормальной цене. Вот жду выхода нового телефончика oppo, вроде в 2013 выходит
laviniya
laviniya
26 ноября 2012 15:37
Толковая статья. И, внимательно изучив предмет, я думаю, что мой выбор - Oppo
Фели
Фели
27 ноября 2012 21:46
я тоже давно изучаю китайские бренды. и судя по всему качественно у них взлетело прилично, что не может не радовать. меня собственно тоже OPPO привлек по ряду объективных причин: адаптация под специфику нашей страны, андройд, более привлекательная цена, так что я тоже его рассматриваю в качестве основного претендента на роль нового смартфона))
Катя
Катя
28 ноября 2012 16:44
Посмотрела я на этот ОППО ради интереса, да, вполне-вполне..По обзорам очень даже приличный девайсик, подожду начала продаж..Китай в последнее время прям молодец) Рушит стереотипы
Барни
Барни
4 декабря 2012 23:26
Я задумываюсь над приобретением oppo. На него уже запустили бета-тесты, вроде занимаются отладкой русской прошивки. Надеюсь они все под нас настроят, чтоб удобнее было)
Сэтт
Сэтт
13 декабря 2012 19:45
Похоже, oppo буду покупать) Девайс разорвал все шаблоны на тему китайских смартфонов. Я вижу серьёзный подход к делу и мощную конкуренцию самсунгам и прочим lg)
bob
bob
17 декабря 2012 02:21
Последние 5 комментаторов, друзья, кто вам заказал пропиарить ОРРО? По своему опыту скажу, что это полное гуамно! wink
malygina
malygina
20 декабря 2012 14:43
bob, а какой у вас может быть опыт, если оппо еще официально в россии не появлялся?))) и о каком пиаре речь - посмотрите мобильные форумы - ща все ждут реально его появления, т.к. всем давно надоели самсунги и айфоны. Вот увидите - конкурентик им достойный будет судя по обзорам.
bob
bob
20 декабря 2012 21:49
malygina, вы и форумы уже все проспамили, что ли? Кто заказал и сколько заплатили? wink Говорите, иначе придется потереть все посты на сайте, где в положительном ключе упоминается этот гуамно ОРРО... ))))
malygina
malygina
27 декабря 2012 10:43
В яндексе забить если - полно сайтов, где можно почитать неплохие независимые обзоры.
Ну пускай у них кто-то спамит, но не я лично)))) уж поверьте) Я лично не против спама, если о чем-то дельном пишут. Согласитесь - марка новая и ей наверняка нужно подогреть народ.
Я лично прочитала вконтакте про тел, потом полазила по форумам - сформировала для себя какое-то мнение. Чего в этом плохого?
Да и вы bob, посмотрите в феврале на этот смартик - вдруг приглянется и сами тут отзыв напишите потом))))
bob
bob
27 декабря 2012 21:53
Цитата: malygina
Я лично не против спама


Я против. Зачем проплаченные необъективные отзывы (спам)? Чтобы подогреть народ? Нет уж. Чтобы ввести его в заблуждение и благодаря этому извлечь прибыль! :))


Цитата: malygina
Да и вы bob, посмотрите в феврале на этот смартик


Обязательно посмотрим и сделаем соответствующий обзорчик! wink
malygina
malygina
29 декабря 2012 11:10
ну отчасти согласна)) мне лично, как пользователю все равно)
Binha
Binha
15 июля 2013 03:36
Меня устроил айфон во всем. Даже андроиды близко не стояли с яблоком. И никто не сравниться с комплектацией айфона.
Женя
Женя
27 октября 2013 14:53
Подскажите, у кого-то есть смарт Karbonn KS8000? понравился очень, хочу побольше узнать за него.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Вверх страницы