Что такое SD карта на Android и как ее выбрать

Что такое SD карта на Android и как ее выбрать

Статьи и Лайфхаки
Чаще всего владельцам мобильных устройств не хватает встроенной памяти для хранения информации.

Зная о том, что такое sd карта на андроиде и как ею пользоваться, мы сможем существенно расширить объём существующей памяти и, соответственно, возможности нашего телефона.

Что это такое и как её выбрать

Что такое SD карта на Android и как ее выбрать

  • Даже самый неискушённый пользователь обычно устанавливает множество приложений на своё устройство. Чтобы сэкономить место, рекомендуется перенести их на SD-карту.
  • Secure digital card, или SD-карта – это особый формат карт памяти, который используется на портативных устройствах. Это могут быть смартфоны, фотоаппараты, КПК, электронные книги, навигаторы и т.д.

    Сегодня данный формат карт памяти является наиболее популярным и весьма распространённым.
  • Предшественником SD-карты считают MMC. У неё те же параметры, однако у карты Secure digital предусмотрена защита информации (как от стирания самим пользователем, так и от недозволенного копирования).
Как выбрать такую карту? В первую очередь следует наверняка убедиться в том, что нам нужен именно этот формат. При этом не будет лишним ознакомиться с инструкцией к мобильному устройству.

Желательно также выяснить, какой класс скорости подходит нашему телефону. Это особенно важно для карт с большим объёмом памяти. Цена на SD-карту напрямую зависит от объёма и класса скорости.

Некоторые производители также дают гарантию на свои карты памяти (в среднем 1-5 лет).

Как установить приложение на SD карту


Все наши программы остаются на встроенной памяти мобильного устройства. К сожалению, обычно объём такой памяти быстро исчерпывается, а потому карта памяти может значительно расширить наши возможности по хранению информации.

Разработчики Android версии 2.2 сумели это предусмотреть. Владельцы таких устройств могут устанавливать программы на SD-карту стандартными средствами.

Для этого нужно зайти в меню «Приложения» через настройки телефона и выбрать пункт «Управление приложениями». Оттуда мы сможем переносить программы на карту памяти.

Однако что делать, если у нас установлена версия до 2.1 включительно?

  1. Главный способ исправить ситуацию – произвести рутирование своего телефона, предварительно сделав back-up всей информации на карте. Неопытным пользователям это делать крайне не рекомендуется.
  2. После этого нужно будет разбить SD-карту на несколько отделов, воспользовавшись специальным ПО (например, MiniTool Partition Wizard).
  3. Далее подключаем мобильное устройство к ПК, запускаем установленную программу и удаляем с карты все разделы.
  4. Следующий шаг – создание большого пользовательского раздела Primary FAT32, где будет храниться наша информация, и 2-го раздела, Primary ext2.
  5. Теперь всё, что хранилось на карте памяти, можно перенести обратно (в случае, если мы предварительно произвели back-up).
  6. Перезагружаем устройство и принимаемся за установку Link2SD, благодаря которому мы сможем инсталлировать программы на SD-карту.
  7. Вновь производим перезагрузку и разрешаем root-доступ. Появится запрос, где нам нужен ext2.
  8. Опять перезагружаем наше устройство. Теперь можно нажимать кнопку «Create link» («Создать линк») и переносить нужные программы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 179 072 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
30 августа 2014 19:06
SD карту на Андроиде иначе можно назвать внешней памятью, эти карты бывают разного объема и их можно периодически заменять на другие. На них удобно устанавливать приложения, хранить снятые фото и видео.
adianon
adianon
30 августа 2014 22:11
Более важно знать подходит ли объём памяти карты к вашему устройству, так как не надо переплачивать за память, которую смартфон или другое устройство не поддерживает.
Татьяна2709
Татьяна2709
31 августа 2014 22:36
Я раньше и не знала, что карта памяти должна по объему подходить к телефону. А, оказывается, надо знать класс скорости, формат. Когда покупала мобильный, то продавец предложил сразу купить карту. Подсказал какую и сам установил ее.
фарход
фарход
20 июня 2015 09:14
Я не могу посмотреть видео файл прислано видео сообщением пишут не достаточна места для хранение как понять?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 важных причин не покупать айфон
5 важных причин не покупать айфон
Вверх страницы