Как выбрать карту памяти для смартфона: несколько рекомендаций

Как выбрать карту памяти для смартфона: несколько рекомендаций

Статьи и Лайфхаки
Покупая смартфон, современный пользователь, как правило, задумывается о дополнительной карте памяти (SD card) для него. Как выбрать карту памяти для смартфона и не запутаться в формулировках и перечнях классов, скоростей, объемов?

От чего зависят все эти показатели и на что ориентироваться?

Если пользователь владеет смартфоном средней ценовой категории с маломощным процессором и самой простой камерой, то нет никакого смысла в покупке высокоскоростной SD card на 32 или 64 Гб, ибо возможности такой карты будут просто не востребованы девайсом.

Кроме того он может даже не поддерживать такую SD card.

Если же пользователь – обладатель флагманского смартфона с мощным процессором и хорошей камерой, то для полного использования ресурсов такого смартфона понадобится скоростная карта памяти с большим объемом.

Параметры выбора объема

Как выбрать карту памяти для смартфона: несколько рекомендаций

  1. microSD – максимальный объем – 4 Гб. Она поможет, если немного не хватает места для фоток, картинок, игрушек, клипов.
  2. microSDHC – максимальный объем – 32 Гб. Может пригодиться, если пользователь имеет смартфон, позволяющий просматривать видео в очень хорошем качестве, так как такие видео-файлы будут занимать много места.
  3. microSDXC – максимальный объем до 128 Гб. Пригодятся лишь для мощных девайсов с хорошей камерой и большими возможностями.

Параметры выбора класса


SD card могут иметь различную скорость записи информации, что маркировано как Speed Class.

Это цифра в незаконченном кружочке. Можно увидеть SD card с цифрами 2, 4, 5, 6, 10. Класс карты – это и есть скорость записи. Так Class 2 – это 2 Мб/с, Class 4 – это 4 Мб/с, Class 6 – это 6 Мб/с и.т.д.

На что влияет скорость SD card? По сути, она важна только при работе камеры. Так, если пользователь снимает видео, а SD card имеет очень низкую скорость записи, то видео может подвисать, из-за того, что не будет успевать сохраняться.

То же касается фотосъемки. Для единичного фото достаточно самой низкой скорости, но для серийной съемки нужна высокоскоростная карта.

Так что, покупая SD card, нужно внимательно сопоставить свои потребности, возможности смартфона и финансовые возможности, чтобы не тратить лишнего или, наоборот, не сэкономить на необходимом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 16 652 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
21 марта 2015 03:55
На всякий случай лучше все равно купить карту с высокой скоростью записи, разница в цене небольшая, а в дальнейшем эта карта еще может пригодиться, ведь через некоторое время любой человек может купить более современный девайс с лучшими характеристиками.
praline
praline
22 марта 2015 02:01
Основными приоритетами при выборе для меня являются максимальный объем памяти карты, ее стоимость и производитель. А скорость записи и чтения, когда речь идет всего лишь о телефоне, уходят далеко на второй план.
0609ss1980
0609ss1980
23 марта 2015 10:33
Считаю излишним устанавливать карту памяти с наибольшим объемом памяти в смартфон. Я предпочла microSD с объемом 4 Гб. Скорость воспроизведения, качество записи и объем устраивает. Довольна. Статью считаю полезной и содержательной.
adianon
adianon
26 апреля 2015 12:33
Если купить карту с высокой скоростью записи, а мобильное устройство не будет поддерживать такую скорость, то деньги будут переплачены, лучше уж не объём их потратить, и опять же - поддерживаемый объём.
Irisska
Irisska
17 августа 2015 07:16
При выборе карты памяти я гораздо больше внимания обращаю на имя производителя, а не на класс карты. Стала так поступать после того, как пропали все данные на карте неизвестного производителя, которую отхватила по дешевке. В результате были потеряны такие ценные для меня фото, восстановить их, к великому моему сожалению, не удалось.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Вверх страницы