Как зайти в карту памяти на Android и что там можно делать

Как зайти в карту памяти на Android и что там можно делать

Статьи и Лайфхаки
Проблема нехватки места на устройствах под управлением этой системы сегодня вполне разрешима. Мы легко сможем разобраться в том, как зайти в карту памяти на Андроид, а также как переносить туда различные файлы.

Освободив нужное нам пространство, мы легко задействуем свободное место на внутренней памяти устройства под работу системы. Если же этого мало, мы легко сможем переносить (и даже устанавливать) приложения на саму карту памяти.

Инструкция по входу

Как зайти в карту памяти на Android и что там можно делать

Последовательность входа зависит от используемой нами версии операционной системы. К примеру, многие пользователи не могут зайти туда без стандартного файлового менеджера.

  • Если такого менеджера нет, качаем его и копируем APK-файл в корень карты памяти устройства.
  • Для этого набираем в адресной строке браузера content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/имя файла.apk или file:///sdcard/имя файла.apk.
  • Теперь мы сможем пользоваться файловым менеджером. Примером хорошей программы является APK Manager. У неё понятный и удобный интерфейс.
  • Также широко распространён File Commander. Обычно наша карта помечена примерно так: «Карта SD» в меню менеджера.

Установка приложений в память карты


Самые первые версии системы не позволяли нам производить установку приложений на карту памяти, хотя тогда это особенно пригодилось бы вследствие отсутствия достаточного объёма внутренней памяти устройств Android.

Эта функция появилась, начиная с версии 2.2. Тем не менее, стоит иметь в виду, что далеко не каждое приложение можно перенести на SD-карту (даже в том случае, если мы обновили версию системы до самой последней).

Возможность этого следует уточнять у разработчика того или иного софта.

Иногда при установке нового приложения нам уже предлагается место его сохранения. Если же этого не произошло, пробуем сделать следующее.

  1. Заходим в Настройки устройства и переходим в раздел «Приложения», а оттуда – в пункт под названием «SD-карта».
  2. Тут мы сможем увидеть все те приложения, которые могут быть перенесены на карту памяти.
  3. Если версия системы более старая, возможно, нам нужно будет зайти в «Управление приложениями» и выбрать пункт «Сторонние».
  4. Выбираем приложения и ищем кнопку «Переместить на карту». Для переноса она должна быть активна.
  5. Даже если часть информации всё ещё находится в системной памяти, главное, чтобы у нас получилось перенести хотя бы часть и освободить свободное место.
В заключение отметим, что существует специальное программное обеспечение, которое могло бы помочь нам в переносе данных на карту памяти. Примером хорошего бесплатного софта является программа AppMgr.

Она поможет в сокрытии системных приложений, а также в их перемещении.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 175 304 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
25 марта 2015 15:00
Мне привычнее заходить на карту памяти через компьютер. Подключиться быстро и при этом еще аккумулятор смартфона заряжается, что тоже удобно. Можно поставить и специальное приложение для переноса данных на карту памяти.
Cinic
Cinic
25 марта 2015 23:34
Есть еще одна программа - это Total Commander. Она более удобна в использовании при работе с памятью - разбивает экран на две части и с одной стороны вы будите видеть, например карту памяти, а с другой внутреннюю, что намного удобней при манипуляциях с файлами(перемещении, копировании, удалении).
Ася
Ася
27 марта 2015 08:02
Уфф, замучалась я искать проводник в андроиде. Сделала все как здесь автор написал - и перенесла наконец тяжелые видео на карту!
DarkElite
DarkElite
27 марта 2015 10:57
У меня на смартфоне недавно возникла проблема нехватки внутренней памяти. Буду пробовать вышеперечисленные способы,спасибо.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему CMOS сенсоры в камерах смартфонов вытеснили CCD
Почему CMOS сенсоры в камерах смартфонов вытеснили CCD
Вверх страницы