Как зайти в компьютер через телефон: советы для Android

Как зайти в компьютер через телефон: советы для Android

Статьи и Лайфхаки
Можем ли мы удалённо попасть в наш ПК, если прямо сейчас его нет под рукой? Наша статья поможет разобраться в том, как зайти в компьютер через телефон на примере платформы Android.

Основные способы входа в компьютер

Как зайти в компьютер через телефон: советы для Android

  • В настоящий момент все владельцы устройств под управлением данной операционной системы могут дистанционно зайти в свой ноутбук или ПК Chrome OS и получить доступ к его содержимому.
  • Для этого можно воспользоваться приложением под названием Remote Desktop, являющимся специальным расширением браузера Chrome (или Chrome OS). Загрузить его можно из веб-магазина Chrome.
  • После скачивания приложения на мобильный аппарат выбираем в нём название данного компьютера. После этого нам будет предоставлен доступ к удалённым данным.
Отметим, что мы вправе получить доступ только к тому ПК или ноутбуку, который включён и имеет выход к Интернету. Аналогичное приложение корпорация Google обещает выпустить и для платформы iOS.

Как зайти в компьютер Windows


Расширить возможности дистанционного обмена информацией между мобильным устройством и ПК можно, воспользовавшись файловым менеджером.

Попробуем выяснить, как же это сделать. Для этого нам понадобятся компьютер с ОС Windows и смартфон Android с файловым менеджером, оснащённым функцией SAMBA-сервера. К примеру, мы вправе использовать ES File Explorer.

  1. В самом начале нам нужно будет создать нового пользователя на ПК, или же воспользоваться информацией об уже имеющемся пользователе.
  2. Если мы решили создать нового пользователя, заходим в Панель управления и выбираем «Удаление и добавление учётных записей».
  3. Создаём учётную запись с стандартным доступом. Указываем пароль в настройках профиля.
  4. Теперь стоит перейти к созданию папки (или целого раздела) общего доступа. Кликаем правой кнопкой мыши по тому файлу, доступ к которому собираемся открыть. Заходим в «Доступ», после чего – в пункт «Общий доступ».
  5. Выбираем имя пользователя в меню и устанавливаем степень разрешений. Общий раздел (папка) создан.
  6. Переходим к созданию сервера в файловом менеджере. Открываем менеджер и заходим в раздел, который может называться «LAN».
  7. Теперь кликаем по кнопке «Меню» > «Создать». Выбираем «Сервер».
  8. Осталось разобраться в настройках. Строки имени или домена оставляем пустыми (хотя имя сервера при желании можно указать на собственное усмотрение).
  9. В графу адреса вбиваем IP. Чтобы узнать свой IP-адрес, вписываем в консоли «ipconfig» без кавычек, или же выясняем его иным способом. В качестве логина используем имя учётной записи.
  10. Указываем пароль от этой записи в графе «Пароль». Сохраняем внесённые изменения и нажимаем «ОК».
  11. После того, как сервер будет создан, мы сможем зайти в ПК с мобильного аппарата Android.
В заключение отметим, что для обмена данными между устройствами вовсе необязательно пользоваться сетью. Если нам, к примеру, нужно будет просто воспроизвести аудио- или видеофайлы, можно использовать медиа-сервер DLNA, и так далее.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 80 228 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
4 мая 2015 12:31
Вроде бы ничего сложного - читай и выполняй. Ан нет. Не моего ума это дело:) - надо иметь хоть мизерные знания программиста. Чем я не обладаю:(
Анюта
Анюта
26 мая 2015 16:41
Цитата: Татьяна2709
Вроде бы ничего сложного - читай и выполняй. Ан нет. Не моего ума это дело:) - надо иметь хоть мизерные знания программиста. Чем я не обладаю:(

Что Вы, Татьяна! Всё, что здесь рассказано, к программированию не имеет никакого отношения. Достаточно быть более-менее уверенным пользователем компьютера и телефона, чтобы выполнить описанные операции. А возможность зайти в компьютер через телефон может иногда очень пригодиться. Так что лично я попытаюсь во всём этом разобраться.
ArtemKo
ArtemKo
27 мая 2015 18:50
В этом полезном функционале Android обошёл iOS smile
Но нужно учесть, что большинстве случаев IP динамичен и его надо будет обновлять.
И осторожно нужно работать с общим доступом на компьютере. Иначе можно насоздавать у себя дыр.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые популярные функции и приложения в телефоне
Самые популярные функции и приложения в телефоне
Вверх страницы