Что такое прошивка смартфона: суть и разновидности

Что такое прошивка смартфона: суть и разновидности

Статьи и Лайфхаки
Объяснить, что такое прошивка смартфона, простыми категориями и доступными словами часто оказывается непросто. Однако на практике получается, что данный термин понятен даже совсем непрофессиональным пользователям.

Суть прошивки

Что такое прошивка смартфона: суть и разновидности

  • Нынешние смартфоны функционируют так же, как и всякий стандартный компьютер. То есть обязательно задействуется определенный тип операционной системы.
  • Это может быть Android, Linux, Windows, iOS либо иной вариант. Каждый из них тотально контролирует функционирование устройства. Так что можно смело заметить, что прошивка в определенном роде управляет смартфоном.
  • Для данного типа устройств прошивка, в ходе которой устанавливается операционная система, загружается в контекст внутренней памяти, занимая в ней определенную часть.
  • При этом стоит отметить, что саму процедуру загрузки и установки на смартфон и принято называть прошивкой. Данное название обусловлено тем, что программа записывается или прошивается непосредственно во внутреннюю, постоянную память устройства.
  • Если провести аналогию с персональным стационарным компьютером, то процесс замены операционной системы в мобильном устройстве приравнивается к переустановке того же самого Windows на ПК.

Варианты прошивки


  • Нельзя не оговориться и о том, что зачастую термином прошивка смартфона профессионалы объясняют и непосредственно файл, на котором содержится операционная система.
  • Это своеобразная начинка, которую принято создавать для каждого мобильного устройства в индивидуальном порядке.
  • Для смартфонов предлагаются, как правило, прошивки в двух вариациях. В первую очередь стоит выделить официальные версии, которые выпускаются самим производителем телефонного аппарата.
  • В большинстве случаев на устройство они загружаются автоматически, еще в процессе его создания. Эта прошивка часто именуется вариантом «по воздуху».

    Если ее нужно скачать дополнительно, то сделать это можно на официальном сайте компании.
  • Иной тип прошивки называют самодельным, альтернативным либо кастомным. Как правило, он выступает в виде улучшенных, модифицированных версий.
  • Однако их созданием занимаются разработчики, не имеющие ничего общего с официальными компаниями. К такого рода прошивкам относят и те варианты, что базируются на так называемых чистых ОС. Это, к примеру, MIUI либо CyanogenMod.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 32 096 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
8 августа 2014 22:51
Для обычного пользователя - не имеет смысла искать чистую версию, меньше возни и проблем будет с официальной версией.
Kristjusha
Kristjusha
9 августа 2014 01:34
Возможность прошивки смартфона - это хорошо. Но большинство наших людей зачастую не любят сервисную возню, особенно дорогостоящую.В этом минус смартфонов - слишком много разбирательств.
Ruslan
Ruslan
9 августа 2014 03:29
Прошивка или перепрошивка, как еще говорят, это аналог переустановки операционной системы в компьютере. Понятно, откуда пошло такое название, но мне лично больше по душе слово "переустановка", хотя суть операции все равно одна и лучше, если ею занимаются специалисты.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Что такое G-Sensor и для чего он нужен в мобильных устройствах
Вверх страницы