Все, что нужно знать о сканере отпечатков пальцев в смартфоне (Touch ID)



Все, что нужно знать о сканере отпечатков пальцев в смартфоне (Touch ID)

Статьи и Лайфхаки
Новомодные девайсы постоянно модифицируют, увеличивая комфортность использования до максимально возможного. Подобный уровень безопасности в теории дает дактилоскопический механизм аутентификации.

Сегодня сканер отпечатков пальцев в смартфоне можно встретить в любой топовой модели различных брендов. До недавнего времени внедренная технология не отличалась стабильностью и постоянно выдавала сбои.

Но можно ли положиться на нее в современной модификации и так ли она удобна в использовании?



Что из себя представляет технология сканера отпечатков пальцев в смартфоне

Touch ID – технология биометрического распознавания отпечатков пальцев с последующей разблокировкой устройства.

Корпорация Apple запатентовала ее еще в 2008 году, но первая модель, оснащенная подобной технологией, вышла в 2013 году.

Годы разработок и усовершенствований дали плоды. Теперь можно встретить Touch ID в любых линейках смартфонов премиум класса.

Но как она все-таки работает? Подобный функционал скрывается в главной кнопке. Например, у iPhone в «Home». У многих других китайских производителей сзади под камерой.

Она обязательно покрывается сапфировым стеклом, стойким к царапинам и прочим повреждениям. Непосредственно сканирование отпечатков пальцев проводит встроенный КМОП – датчик на основе уникального рельефного рисунка кожи на подушечках пальца.

Он безошибочно определяет идентичность отпечатка под любым углом.

Что может сканирование отпечатков пальцев в смартфоне

Сканер отпечатков пальцев

Технология дактилоскопической аутентификации серьезная, да и ее наличие в разы увеличивает стоимость смартфона. Оправдывает ли подобная технология свое существование разберем на примере ее возможностей:

  1. Повышенный уровень защиты файлов. Хотите спрятать от любопытных глаз личные данные на смартфоне? Нужно включить нужные расширения, и информация будет доступна только после скана отпечатка.
  2. Мгновенное управление сторонними ресурсами. Биометрический датчик можно настроить так, что в одно касание становится возможным проведение платежей и вход на сайты с зарегистрированным аккаунтом.
  3. Блокировка приложений. Биометрический способ блокировки приложений в смартфоне очень удобен в случае, если не желаете, чтобы ребенок ими пользовался.
  4. Быстрый ответ на входящий звонок. При удержании пальца на Touch ID быстро и удобно становится доступной связь со звонящим.
  5. Удобная фотосъемка. Сканер отпечатка также можно использовать для пуска затвора. Как показывает практика он очень удобен, особенно когда делаешь селфи.
  6. Управление будильником. С помощью такой функции можно выключить ненавистный будильник простым нажатием, даже не открывая глаз.

Кроме перечисленных функций сканер отпечатков можно настроить как тачпад и использовать при управлении некоторыми задачами в девайсе.

Например, для моментального открытия настроек или вывода на главный экран.

Все «за» и «против» сканера отпечатков пальцев в смартфоне

Работа сканера отпечатков пальцев

Как и любое другое устройство, смартфон со встроенной технологией Touch ID имеет неоспоримые преимущества:

  • персонализация пользователя смартфона;
  • защита данных от постороннего просмотра без пароля или графической головоломки;
  • управление телефоном в одно касание.

Но существуют и недостатки:

  • высокая стоимость модели смартфона со сканером отпечатков;
  • при попадании в руки к мошенникам возможно снятие отпечатка хозяина телефона с устройства и полноценное его использование;
  • риск выхода из строя биометрического датчика распознавания.

    Такое сейчас случается крайне редко, но все же возможно. В таком случае сканер либо не будет распознавать отпечаток вовсе или же принимать за базовый любой.


    Выход остается только один – бежать к мастеру, чтобы тот перепрошил систему телефона.
Touch ID – относительно новая технология, которую хотят видеть в своем смартфоне тысячи пользователей. Но несмотря на такую популярность она несовершенна и имеет слабые стороны.

В таких случаях всегда вспоминаются слова известной песни: «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 160 836 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Вверх страницы