Что такое девайс в мобильной технике

Что такое девайс в мобильной технике

Статьи и Лайфхаки
Не все знают, что же такое девайс в телефоне, хотя это слово употребляется сейчас довольно часто. Кажется, что разобраться в современной терминологии весьма трудно, и даже те, кто знаком с техникой не понаслышке могут путать девайс и гаджет.



Что означает девайс

Как ни загадочно звучит это слово, девайсы – от английского «device» - это всего лишь различные технические устройства, приспособления, которые мы используем не только в науке, промышленности, но и в повседневной жизни. Взято оно из английского языка, и кажется довольно заумным.

Что такое девайс

К ним относятся компьютеры и ноутбуки, планшеты, телефоны, даже телевизоры и фотоаппараты – все то, что может выполнять несколько функций и имеет собственные источники питания либо подключается к сети. В принципе, и пылесосы, и стиральные машины, и автомобили можно называть этим словом, и в этом не будет ошибки. Учитывая, что это название закрепилось за устройствами, которые используются в качестве цифровой и компьютерной техники, мы и будем так называть именно ее.


Часто в среде геймеров девайсами называют игровые устройства: приставки, джостики, геймпады, то есть все, что относится к компьютерным игровым приспособлениям.

Девайсы в телефоне


На вопрос, что такое девайс непосредственно в самом телефоне, можно ответить так: это любое дополнительное устройство либо аксессуар, который расширяет круг возможностей при использовании телефона. Применение девайса в качестве аксессуара позволяет украсить телефон, сделав его отличающимся от аналогичных моделей.


Правда, его легко перепутать с гаджетом, если непонятно, как можно использовать каждый из них. Так, гаджетами называют технические приспособления, которые работают совместно с каким-либо другим устройством. Это наушники, флешки, джойстики, пульты управления, видеокарты, материнские платы и так далее. То есть, автономно они работать не способны. Как правило, гаджеты подключаются к другим устройствам с помощью USB-портов.


Хотя, и здесь можно найти исключения из правил: гаджет нельзя назвать девайсом, хотя последний, в принципе, может быть гаджетом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 115 352 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Вверх страницы