Автономный режим в телефоне: что такое, как активировать

Автономный режим в телефоне: что такое, как активировать

Статьи и Лайфхаки
Ежегодно мобильные устройства совершенствуются, и их небольшой корпус содержит всё больше возможностей и встроенного функционала.

К сожалению, до сих пор многие их владельцы не знают даже о стандартных функциях и режимах своего аппарата – например, о том, что же такое автономный режим в мобильном телефоне.

Поможем в этом разобраться, а также расскажем, зачем это нужно обычному пользователю, а еще поведаем, как можно активировать этот режим.

Что это такое?

Автономный режим в телефоне: что такое, как активировать

Активация этого режима означает отключение всех сетевых функций. Мобильное устройство может работать без регистрации в сети оператора сотовой связи, а также без SIM-карты.

Фактически автономная работа подразумевает, что оно работает отдельно, при этом антенна отключена.


Зачем он нужен? Им удобно пользоваться в тех местах, где запрещена эксплуатация мобильного устройства. К примеру, он подойдёт для самолёта или кинотеатра.

Мы не сможем принимать и совершать звонки, получать и отправлять SMS-сообщения, однако нам останутся доступными все остальные функции девайса: камера, органайзер, игры и т.д.

Что касается соединения с сетью оператора, оно будет отсутствовать вследствие блокировки радиосигнала.

Как уже было сказано, наш аппарат сможет работать и без SIM-карты. При этом мы сможем воспользоваться номерами экстренных служб и подключиться к локальной беспроводной сети (например, можно проверить почту).

Также возможно использование Bluetooth.

Появился автономный режим ещё несколько лет назад, как выход из ситуации для тех, кто совершает авиаперелёты. Нередко эта функция реализована в качестве Fly Mode, то есть режиме полёта. Она позволяет владельцам устройств скоротать время в течение длительного перелёта, играя в игры или прослушивая музыку.

Активация такого режима полезна и в том случае, если мы находимся вне зоны покрытия сотовой сети и желаем сэкономить заряд аккумулятора нашего аппарата. Именно этой функцией обычно пользуются опытные путешественники.


К сожалению, нередко при активации автономного режима перестают работать GPS, GSM и Wi-Fi (в некоторых моделях устройств). Можно попробовать перезагрузить свой телефон, иногда это помогает.

Как перевести аппарат в автономный режим

  • Заходим в настройки нашего устройства через меню и выбираем пункт «Телефон».
  • Там должна находиться опция «Автономный режим».
  • Если её нет, ищем «Режим полёта» (вышеупомянутый Fly Mode). Включаем его.
Режим полета в Андроиде

Теперь мы можем играть в игры, пользоваться камерой, слушать музыку и пользоваться другими функциями нашего девайса, не предполагающими использование сотовой связи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 63 424 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
24 августа 2014 12:45
Совсем недавно, когда я ехала в поезде, два парня упоминали в разговоре "Режим полета", но я и не подозревала о его пользе. Век живи - век учись. Знала о том, что он есть у меня и в телефоне, и в ноуте, но ни разу не поинтересовалась для чего это. Теперь-то я стала грамотной!
Ruslan
Ruslan
24 августа 2014 17:52
Идеальный вариант применения автономного режима работы мобильного устройства это полет на самолете. Включил его и играй, слушай музыку на здоровье, для полной уверенности можно извлечь SIM-карту.
adianon
adianon
24 августа 2014 20:57
Автономным режимом удобно пользоваться в местах, где сеть и вовсе отсутствует - что бы сохранить заряд батареи, к примеру - на отдыхе.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
Вверх страницы