Что такое в телефоне режим полета и как им пользоваться

Что такое в телефоне режим полета и как им пользоваться

Статьи и Лайфхаки
Как известно, мобильные телефоны излучают волны, которые негативно влияют, создавая помехи, на электронные системы самолёта.

В связи с возможностью неполадок, авиакомпании запрещают входить на борт самолёта с включенными телефонами или требуют включить авиарежим. Что такое в телефоне режим полета? Это отключение модуля беспроводной связи телефона.

Какие функции работают/не работают в данном режиме

Что такое в телефоне режим полета и как им пользоваться

  • нет связи с сотовой сетью, отключается Wi-Fi и Bluetooth;
  • такие как FM-радио и GPS – работают, но и здесь производители телефонов зачастую отключают их работу, ибо такие сигналы также некорректно сказываются на электроприборах.
  • некоторые производители оставляют активными экстренные вызовы. Также в некоторых устройствах можно отложить в память текстовые сообщения и электронные письма, а после перехода в обычный режим они автоматически отправляться к адресату.
  • MP3-плеер, видео, фото – этим пользоваться допустимо.

Как включить функцию и где она уместна


  • На данном этапе развития техники практически в каждом телефоне доступен «автономный режим». Задействовать функцию очень просто - она преимущественно находится в настройках, «режимы телефона».
  • Выбираете «полёт», нажимаете ок, на экране появляется значок самолёта. Данный режим разработан специально для перелётов авиалиниями, так как телефон непрерывно передаёт радиосигнал, который может помешать работе электроприборам.
  • Включать его следует до закрытия всех дверей самолёта, а выходить из режима можно сразу после посадки и открытия дверей авиалайнера.
  • Данную функцию используют и вблизи другой техники (больница, роддом), а также в дороге, когда плохое покрытие сети, чтобы аккумулятор быстро не разряжался.
  • Позвонить или принять вызов на телефон нельзя. Но доступ к играм, музыке, файлам остаётся прежним.
  • Пренебрегать правилами и тайком пользоваться подключенным телефоном к сети в местах, где это запрещено, жизненно опасно. Так, 2011 году американский авиалайнер отклонился от курса на несколько километров.
  • При выяснении проблемы оказалось, что причиной помехи служил включенный пассажиром iPhone. После отключения устройства помехи пропали, следовательно, самолёт продолжил движение по правильному курсу.
Можно только представить, какие большие утраты мог принести такой маленький невинный поступок. Все авиакомпании настойчиво просят не рисковать своими и чужими жизнями, ибо часик-другой можно побыть без связи. Когда-то же людям это удавалось!

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 169 156 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
6 сентября 2014 14:08
Наличие у мобильного устройства режима "полет" очень удобно для пассажиров, ведь в воздухе не все могут просто уснуть или сидеть наслаждаться видами Земли. Можно поиграть, посмотреть фильм, послушать музыку.
Татьяна2709
Татьяна2709
7 сентября 2014 01:14
Здесь могу засомневаться. Если бы пользоваться мобильными при авиаперелетах было так опасно, то их бы забирали при входе в самолет. Ведь не всегда пассажиры бывают законопослушными. Хотя, сама по себе, функция нужная и полезная.
Bourne
Bourne
7 сентября 2014 06:11
Ну хоть про игры ничего не сказано :) К тому же еще можно послушать музыку и посмотреть видео, так что скучать в полете точно не придется, а поговорить или написать СМС можно и по прилету.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы