Зачем в самолете нужно выключать телефон

Зачем в самолете нужно выключать телефон

Статьи и Лайфхаки
Если вы впервые пользуетесь воздушным транспортом, то можете не понимать, зачем в самолете выключать телефон. Стоит ли выполнять требования бортпроводников или можно их ослушаться?

Почему следует воздержаться от мобильников

Зачем в самолете нужно выключать телефон

После того, как вы попали на борт самолета, вы начинаете слышать не только советы стюардесс о том, как поступать в той или иной ситуации, но и просьбу, чтобы во время полета были отключены все электронные устройства.

Это связано с тем, что:

  • Еще несколько десятилетий назад любые радиоприборы были запрещены в самолетах, если они находились в рабочем состоянии. Это было связано с тем, что инженеры считали, якобы радиоволны от телефонов могут повлиять на работу приборов самолета.
  • В современном мире некоторые бортпилоты продолжают считать, что любая электроника негативно влияет на работу приборов воздушного транспорта.
  • Если во время полета у кого-то включен мобильник, то слова пилота, передаваемые через специальный динамик, могут периодически пропадать.

Что следует знать об электроприборах на борту


Существует список электронных предметов, которыми можно пользоваться на борту:

  • Медицинские устройства, имплантированные в тело человека.
  • Слуховой аппарат.
  • Цифровые часы.
Список предметов, которыми можно пользоваться до взлета и после посадки:

  • Мобильники.
  • Пейджеры.
  • Гаджеты, при помощи которых можно отправлять и получать текстовые сообщения.
В тот момент, когда самолет поднялся на высоту и принял горизонтальное положение, разрешено пользоваться ПК и карманными компьютерами, мобильниками в режиме полета, цифровыми аппаратами.

Если вы боитесь за свою жизнь во время полета, то лучше отключить любые электронные девайсы. Конечно, современные самолеты отличаются от тех, которые были произведены несколько десятилетий назад, но лучше перестраховаться.

Тем более, если вы предупредили родственников и друзей о предстоящем полете, то они вряд ли вас будут тревожить в то время, пока вы находитесь в самолете.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 28 144 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
13 ноября 2014 03:48
Сигналы, поступающие и передаваемые мобильным устройством могут повлиять на работу приборов самолета, поэтому, лучше их выключить. Не стоит рисковать жизнью пассажиров.
RICHard
RICHard
14 ноября 2014 17:39
Неоднократно слышал, что это неправда. Сами бортпроводники свободно ими пользуются. Это уже разновидность паранойи. Если бы простым мобильником или другим каким гаджетом можно было бы реально что-то испортить в самолете, их просто не разрешали бы проносить на борт. Зачем террористам бомбы тогда?
Irine_Zh
Irine_Zh
14 ноября 2014 20:34
Написано в статье, что мобильниками можно пользоваться, но в режиме полета. Насколько я понимаю, в этом режиме пользоваться им как телефоном все равно не получится. Моему телефону доченька когда первый раз устроила такой режим) незаметно), я наверно пол часа точно не могла понять, что с телефоном случилось. Реально думала, что телефон придется нести в сервис. Только случайно заметила, что включен режим "в самолете", просто не знала, что из себя этот режим представляет, до этого даже не обращала внимания, что есть такой в настройках)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка аккумулятора смартфона: что это такое, особенности
Быстрая зарядка аккумулятора смартфона: что это такое, особенности
Вверх страницы