Что такое режим полета в телефоне и когда он нужен

Что такое режим полета в телефоне и когда он нужен

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи слышали о таком режиме. Попробуем выяснить, что такое режим полета в телефоне, а также расскажем о его активации.

Что это за режим

Что такое режим полета в телефоне и когда он нужен

  • Если наше мобильное устройство включено, оно постоянно получает и отправляет радиосигнал. Порой это создаёт помехи в работе оборудования, а потому в некоторых местах использование телефонов попросту запрещено.
  • В частности, это касается кинотеатров и самолётов. Пассажиров просят отключить свои мобильные устройства ещё до того, как начинается посадка на очередной рейс.
  • Используя режим полёта, или flight mode, мы можем не отключать наш аппарат полностью, а только деактивировать радиоблок.
  • В то же время мы сможем пользоваться другими функциями нашего устройства – например, играть в игры, смотреть фотографии, слушать музыку, фотографировать и т.д. Для многих людей это не просто полезный, а по-настоящему незаменимый режим.
  • При его активации в мобильном аппарате отключается модуль GSM. Те функции, которые остаются доступными, не связаны с выходом в Интернет или связью. Активация режима полёта позволяет избежать помех в особо чувствительном электронном оборудовании.
  • Мы не сможем принимать или совершать звонки, отправлять SMS, выходить в сеть и так далее, поскольку наш аппарат больше не будет искать сеть. Одновременно с этим излучение мобильного устройства не влияет на навигационные приборы.
  • Иногда его ещё называют режимом автономной работы, поскольку иные функции устройства остаются доступными.
  • Бывают и такие модели аппаратов, в которых в режиме полёта можно использовать только плеер. Практически все современные устройства имеют flight mode.

Как включить режим полёта


  • Способ активации режима зависит от того, каким именно мобильным аппаратом мы пользуемся. В некоторых устройствах требуется предварительная перезагрузка, в других же его можно включить прямо в процессе работы. Найти эту функцию также можно по-разному.
  • Может показаться, что режим полёта не слишком востребован, особенно для тех, кто редко пользуется самолётом. На самом деле полезно будет узнать о том, что его активация способна сэкономить заряд аккумулятора.
  • К примеру, при путешествии в поезде радиосигнал то пропадает, то появляется. От этого батарея разряжается гораздо быстрее. Активация flight mode значительно сэкономит заряд аккумулятора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 940 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

halamadrid
halamadrid
13 сентября 2014 22:03
Боже мой, я так и думала! но почему-то меня всегда заставляли выключать телефон... Всегда думала, что этот режим нужен тогда, когда находишься в самолете. Сколько раз летала, но этой функцией так и не воспользовалась! Но теперь-то я все знаю.. am
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
ТОП-100 советов, которые пригодятся каждому пользователю смартфона
Вверх страницы