Быстро разряжается телефон - что делать?

Быстро разряжается телефон - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Насколько часто мы заряжаем наше мобильное устройство? Многие пользователи сталкиваются с проблемой, которую можно охарактеризовать следующим образом: быстро разряжается телефон.

Это особенно неудобно, если наш аппарат отключается прямо в процессе разговора. Попробуем разобраться, чем это вызвано, а также что с этим делать.

Почему возникает проблема

Быстро разряжается телефон - что делать?

Причины возникновения подобных неполадок могут быть самыми различными.

  • Мы можем попросту забыть отключить 3G или Wi-Fi, или же банально пользоваться своим мобильным устройством слишком активно.
    Проблемы могут быть вызваны установкой нового программного обеспечения (в особенности обновлений приложений и системы).
  • Случается, что причины кроются и в технических неисправностях, однако в этом случае нам поможет только обращение в сервисный центр.
  • Если мы находимся вне зоны покрытия сети, лучше всего выключить наш мобильный аппарат, поскольку заряд аккумулятора будет активно расходоваться на поиск этой самой сети. И, напротив, не стоит постоянно выключать-включать телефон, если связь есть.
  • Кроме того, если в данный момент мы пользуемся устройством только для игр и т.п., лучше всего перевести его в «Авиарежим», то есть Fly Mode. Мы не сможем звонить и принимать звонки, а также сообщения, зато время автономной работы увеличится.
  • То же самое касается модулей Wi-Fi, 3G или Bluetooth – их стоит обязательно отключать, если мы ими не пользуемся. Их постоянная работа негативно сказывается на сбережении энергии.
  • Дисплей нашего телефона расходует заряд аккумулятора сильнее всего, поэтому его рекомендуется уменьшать. Яркость экрана необходима только при нахождении на солнце.
  • При открытии сразу нескольких приложений все они загружают оперативную память и тратят энергию. Если мы не пользуемся той или иной программой, лучше её не просто свернуть, а закрыть.

Пути решения проблемы


  • На сегодняшний день существует много программ, которые могут контролировать заряд нашего аккумулятора и его расход. В частности, пользователь Android сможет найти некоторые из них в Play Market. При этом не стоит пренебрегать советами по сбережению энергии.
  • Настоятельно рекомендуется вручную регулировать подсветку дисплея своего устройства. Многие используют автоматический режим такой регулировки, считая, что это обеспечивает экономию энергии.
  • Однако на самом деле всё обстоит с точностью наоборот: мобильное устройство потребляет её ещё больше, постоянно переходя то в один, то в другой режим.
  • Ещё один полезный совет: отключить автоматическую синхронизацию. Если эта функция остаётся включённой, это означает, что каждые полчаса наш аккумулятор будет расходоваться на то, чтобы выходить в Интернет, проверять новости, наличие обновлений и т.д.
  • Не стоит забывать о вышеупомянутых модулях Wi-Fi, 3G и Bluetooth, и отключать их, если мы ими не пользуемся.
  • И наконец, нужно правильно закрывать фоновые приложения – именно закрывать, а не сворачивать. Все эти простые советы помогут сохранить заряд аккумулятора намного дольше.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 29 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Irine_Zh
Irine_Zh
9 ноября 2014 20:05
Узнала много полезного) Но иногда телефон разряжается быстро действительно без видимой причины. Было так с предыдущим самсунгом, относительно долго им пользовалась - года три. Правда он за это время пару раз мок) Может быть в этом тоже была причина, разряжался буквально по два раза в день. Пришлось заменять аккумулятор на новый.
Бешка
Бешка
9 августа 2015 19:58
Следует проводить полный цикл разрядки и зарядки, это помогает взбодрить батарею, и добавить ей жизни. Я,кстати, пользуюсь одним из приложений для андроид, и на самом деле разница небольшая, но есть. Особенно мне нравится элемент быстрой зарядки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
На что влияет тактовая частота процессора мобильных устройств
На что влияет тактовая частота процессора мобильных устройств
Вверх страницы